Соусы в Шри-Ланке


Страна по истине “пряная”. Во все блюда тут принято добавлять большое количество самых разнообразных специй и пряностей. Также тут можно познакомиться с большим разнообразием самых непредсказуемых соусов, которые могут содержать в себе и фрукты, и густое кокосовое молоко, и быть при этом, как принято на Шри-Ланке, невероятно острыми.

Что такое шриланкийский соус

Шриланкийский соус представляет из себя жидкую приправу, сформированную из различных специй и пряностей. Подается с основным блюдом и/или гарниром, разительно влияя на вкус, делая его ярче.

Ланкийские соусы могут быть как сладкими, так и острыми, молочными и томатными и др. Могут являться как добавкой к уже готовому блюду, так и основой для его приготовления.

Самые популярные соусы в Шри-Ланке

Соус Карри (Curry Souse)

Соус Карри (Curry Souse) популярный соусы на Шри-Ланке
Соус Карри (Curry Souse)

Самый популярный соус в Шри-Ланке, это, безусловно, Соус Карри! Чаще всего подается к вареному белому рису (Plained Rice).

В качестве базы для соуса служит некий привычный набор специй (именуемый также Карри) и смесь морепродуктов, бобовых, овощей или даже фруктов. Самыми популярными дополнительными ингредиентами в Карри являются: лук, грам-масала, имбирь, чеснок, кориандр, перец чили и различная зелень.

В процессе приготовления смесь для соуса обжаривают на кокосовом масле. После обжарки в смесь добавляют сметану или сливки, или кокосовое молоко и пажитник. Все это тушат на слабом огне.

Соус Тикка Масала (Tikka Masala Souse)

Соус Тикка Масала (Tikka Masala) Шри-Ланка
Соус Тикка Масала (Tikka Masala)

Тикка Масала – это острый соус ярко красного цвета, в состав которого входят гарам-масала, репчатый лук, зеленый перец чили, свежий корень имбиря, чеснок, семена кориандра, зира, зелень кинзы, красный перец, сок лимона и куркума.Соус Тикка Масала (Tikka Masala Souse) популярные соусы в Шри-Ланке

Соус Тикка Масала (Tikka Masala Souse)

В соусе Тикка Масала обычно готовят курицу, иногда с добавлением риса и овощей.

Гарам-Масала (Garam-Masala)

Гарам Масала (Garam Masala) популярные соусы и специи в Шри-Ланке
Гарам Масала (Garam Masala)

Слово «гарам» (garam) имеет значение «согревающий тело», так как специи, входящие в состав этой смеси, в аюрведической медицине считаются повышающими температуру тела человека.

В состав смеси специй гарам-масала может входить гвоздика, корица, кардамон, кориандр, кумин, лавровый лист, мускатный орех, черный и белый перец, фенхель и перец чили. Гара-масала добавляют в блюда из бобовых, в закуски, рис, соусы и салаты, а также в выпечку, чай и фруктовые напитки.

Соус Митикири (Miti Kiri Souse)

соус Мити Кири (Miti Kiri) Шри-Ланка
соус Мити Кири (Miti Kiri)

Соус Митикири – это густое кокосовое молоко.

Как приготовить? Берем кокосовую мякоть, натираем на терке, а затем кашицу отжимаем через марлю. Густое кокосовое молоко получаем только лишь при первом отжиме. При последующих выжиманиях молоко приобретает более жидкую консистенцию.

В густом кокосовом молоке содержится большое количество жиров и масла, потому считается альтернативой привычным для нас сливкам.

Соус Лунумирис (Lunu Miris Souse)

соус Луну Мирис (Lunu Miris) Шри-Ланка
соус Луну Мирис (Lunu Miris)

В местной кулинарии считается то ли гарниром, то ли салатом.

Что в составе? Кокос, лук, сухая мальдивская рыбка, молотый перец чили, соль и лаймовый сок. Все измельчить, перемешать и обжарить на кокосовом масле. Приятного аппетита!

Соус Чатни (Chatney Souse)

Соус Манговый Чатни (Mango Chutney) популярные соусы в Шри-Ланке
Соус Манговый Чатни (Mango Chutney)

Употребляется как специя или как соус и идет дополнением к основным блюдам или к гарнирам. Может быть овощным, чаще фруктовым. Острый кисло-сладкий на вкус.

Чатни готовится двумя способами: горячим и холодным. Горячий способ требует варки, на что потребуется много времени для приведения всех ингредиентов (овощи или фрукты) к однородной разваренной массе, приправленной специями. Холодный – из свежих, растертых в однородную массу фруктов или овощей, с добавлением специй.

Популярные ингредиенты для чатни – это манго, тамаринд, мята и зелень кориандра.

Основные специи чатни: соль, перец чили, сахар, имбирь, куркума, сок лайма.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)