Тангалле – рай на юге Шри-Ланки


Характеристики Тангалле


Тангалле – город на южном берегу Шри-Ланки. Расстояние от Коломбо составляет 195 км. В самой крупной бухте на территории Тангалле расположен порт для рыболовецких судов. Остальная часть берега изрезана бухтами меньших размеров, берега которых окаймлены кокосовыми пальмами. Население города – около 11 000. Пригородом Тангалле считается расположенный рядом городок Диквелла.Тангалле

Тангалле – один из красивейших курортов на юге Шри-Ланки

Тангалле – один из красивейших курортов юга Шри-Ланки. Этот город славится своими ресторанами. Повара здесь умеют готовить невероятно вкусные блюда из свежайшей рыбы и морепродуктов. Поблизости находятся коралловые рифы, благодаря которым в Тангалле можно заниматься сноркелингом и дайвингом. Очень прозрачная вода создаёт условия для занятий сноркелингом и дайвингом. При этом плавать можно совсем рядом с берегом и отелями. В Тангалле можно найти отель любой категории. Гестхаусов здесь тоже предостаточно.

Несмотря на свою красоту, популярность и хорошо развитую инфраструктуру, Тангалле никогда не переполняется отдыхающими. Пляжи тут бывают совсем пустынными. Иногда даже кажется, что на пляже нет никого, кроме Вас. Однако для обычного купания берег Тангалле не подходит по причине постоянных высоких волн. Возможно, это наиболее волнистое место на всём шриланкийском южном побережье. Но берег Тангалле идеально подходит для всех, кому хочется просто наслаждаться видом на океан и спокойным отдыхом.

Инфраструктура Тангалле

Инфраструктура этого городка развита неплохо. Тут вполне достаточно банкоматов и интернет-кафе, есть несколько банковских отделений, в которых осуществляется обмен валют. При этом отдельно стоящих обменников (у которых курс обычно выгоднее по сравнению с банками) нет. Для полноценного шоппинга Тангалле не подходит, однако покупка самых необходимых вещей, еды и простых сувениров никогда не будет здесь проблемой. В городке есть супермаркет, многочисленные небольшие лавки и несколько рынков.

Несмотря на то, что в Тангалле немало отелей, обособленный туристический район тут отсутствует. Рестораны и кафе немногочисленны и преимущественно работают при отелях. Есть заведения общепита, не связанные с отелями и рассчитанные на местных жителей, однако качество блюд и уровень обслуживания там обычно ниже (хотя и цены тоже).

Офисов туристических фирм здесь крайне мало. Поэтому, чтобы взять экскурсию, туристам приходится обращаться к сотрудникам отелей. Они могут предоставить водителя тук-тука, хотя бы немного владеющего английским языком и знающего, как проехать к разным интересным местам.

Как добраться до Тангалле

Железную дорогу постоянно развивают и уже сегодня до Тангалле можно добраться на поезде. Ехать вдоль юго-западного побережья примерно 5-6 часов до станции Беллиата. Стоимость проезда Коломбо-Беллиата в вагоне второго класса на человека обойдется примерно в 350 рупий. От Беллиаты до Тангалле за 20-30 минут можно доехать на общественном автобусе, который долго ждать не придется. Стоимость на человека составит примерно 40 рупий.

Из крупнейших городов Шри-Ланки можно добраться и на автобусе. Из Коломбо автобус едет сюда 6 часов, проезд стоит 200 или 410 рупий (зависит от вида автобуса – с кондиционером или без). Из Галле – 2 часа, цена проезда – 85 или 200 рупий. Из Матары путь займёт 1,5 часа и обойдётся в 47 рупий. Из Хамбантоты автобус едет всего 1 час, проезд стоит 89 рупий. Из Тиссамахарамы – 3 часа, цена проезда – 110 рупий.

Пляжи в Тангалле

В этом городке имеется несколько пляжей. В северной части – Медилла и Медакетия, в западной – Палликадува и Гоямбокка. Наиболее привлекательной можно назвать Медиллу. Её покрывают мягкий песок и ракушки разной величины и различных цветов. В воде много кораллов и каменных глыб, поэтому нужно быть повнимательнее. Наиболее безопасной для купания является Медакетия. Этот пляж протянулся на 3 км. На его территории расположено большинство недорогих гостиниц Тангалле.

За 2 км на запад от центральной части городка протянулся пляж Гоямбокка, ещё чуть западнее – Палликадува. Отели на этих пляжах более дорогие, чем на территории Медиллы и Медакетии.

В центре Тангалле пляж отсутствует, весь берег тут занимают рыбацкие пристани.

Где можно увидеть закат в Тангалле?



 

На востоке Тангалле, возле Turtle Point на Rekawa Beach, вполне можно увидеть очаровательный закат солнца. На видео выше, как раз он и как раз от туда.

  • Точка на карте для навигации: https://goo.gl/maps/s23WravaVGgQGnsVA

Достопримечательности в Тангалле

Основными достопримечательностями этого города следует считать виды на океан и длинные пляжи с очень прозрачной водой. Ещё возле берега много красивых коралловых рифов.

Что касается историко-культурных объектов, то их в Тангалле мало. Среди них наиболее известен буддистский храмовый комплекс Мулкиригала, расположенный в пещерах. Он был построен в 3 в. до н. э. на скале. Находится на высоте 200 м и включает 7 пещер и 5 террас. В каждой пещере есть статуя Будды, изображённого в лежачем положении. На стенах нарисованы красочные фрески. Стоимость входа в храмовый комплекс с человека 500 рупий.

Другой древний буддийский храмовый комплекс называется Вевуруканнала. Он расположен не в самом городе, а примерно в 20 минутах езды на автомобиле на запад от Тангалле. Вевуруканнала охватывает большую зелёную территорию площадью 8 га. В центральной части данного парка находится статуя Будды. Тут же расположены строение храма и галерея, в которой собрана коллекция предметов ланкийского изобразительного искусства.

На 25 км восточнее Тангалле находится заповедник Каламетия, охватывающий территорию площадью 2 500 га. Тут в своей природной среде обитают многие виды птиц, некоторых из которых относятся к исчезающим. Среди них – цейлонская джунглевая курица, являющаяся эндемиком Шри-Ланки и одним из национальных символов этой страны.

В самом городке можно увидеть старинные дома в традиционном голландском стиле. Это, в частности, здание суда, самая старая на всей Шри-Ланке гостиница (построена в 1774-м году) и форт, который сейчас используется как тюрьма.

Отели Тангалле. Проживание

Отелей в этом городке немало. Большинство из них сконцентрировано в тихой зоне возле берега. Тут нет такой суеты и шума, как в центре Тангалле и вдоль главной улицы Тангалле Роуд. Минимальная цена отельного номера, где можно разместиться вдвоём, составляет 15 долларов. За более низкую плату можно поселиться в гестхаусе, либо снять комнату в доме одного из местных жителей (стоимость составит минимум 1 500 рупий, при этом уместен торг). Большинство бюджетных отелей находится на территории пляжа Медакетия.

Чем заняться в Тангалле

Главная отличительная особенность Тангалле – близость этого курорта к природе. По этой причине главными развлечениями здесь могут быть визит в заповедник Каламетия, наблюдение на пляже за черепахами и катание на лодке.

Птичий заповедник Каламетия

Каламетия находится восточнее Тангалле. Территория заповедника покрыта мангровыми зарослями. Количество видов птиц, которые тут обитают, составляет около 180. Экскурсии в Каламетию проводят преимущественно утром, поскольку позже становится очень жарко. Продолжительность экскурсии – примерно 2 часа.

Наблюдение за черепахами

Побережье Тангалле от Каламетии до Рекавы выделяется тем, что здесь нередко выходят на берег черепахи для откладывания яиц. Это происходит в период с апреля по сентябрь. В этом месте даже организовывают наблюдение за рептилиями в ночное время с использованием фонариков. На берег выходят черепахи нескольких видов – кожистые, зелёные и коричневые.

Прогулка в лодке по лагуне

В лагуне, которая примыкает к пляжам в Тангалле, можно прокатиться на лодке. Тут обитает множество цапель, ещё в воде часто отдыхают буйволы, а иногда встречаются также крокодилы, павлины и вараны. Взять экскурсию на лодке можно в практически в любом отеле этого городка.



 

Серия публикаций:

Достопримечательности Шри-Ланки

А также...

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)