10 интересных фактов о Сигирии. Шри-Ланка


Сигирия, что означает Львиная скала, буквально представляет собой большую скалу с вырезанным на ней львом и древним царством (крепостью) на вершине.

Что вы знаете о Сигирии?

В своем путешествии по Шри-Ланке, я собрал десять интересных фактов о Сигирии, одной из самых популярных и исторических достопримечательностей Шри-Ланки.

10 интересных фактов

  1. Цитадель на вершине Сигирии была построена королем Кашьяпой, правившим с 477 по 495 год н.э. . Он выбрал это место своей королевской резиденцией, так как опасался возможных нападений со стороны своего брата Моггаллана, законного наследника престола. С вершины Сигирии ему открывался беспрепятственный вид на окрестности и, разумеется, это давало военное преимущество на случай нападения.
  2. Ныне, высота скалы составляет 200 метров, и посетители могут подняться на эту высоту по  1 200 ступенькам, разделенных между несколькими лестницами.
  3. Жизнь и правление царя Кашьяпы были полны споров. Он родился от не королевской наложницы и не имел права на престол. Вследствие этого он восстал против своего царя-отца Дхатусены, заключил его в тюрьму и в конце концов убил, похоронив в одной из стен крепости.
  4. До того, как царь Кашьяпа использовал Сигирию в качестве своей резиденции, считалось, что скала была буддийским монастырем. После смерти Кашьяпы она снова использовался как монастырь, пока не была заброшена в 14 веке.
  5. На плато, на подходе к скале, Кашьяпа построил ворота в виде огромного льва с лестницей, выходящей из пасти льва, отсюда и название, означающее «Львиная скала» Lion Rock.
  6. Сигирия, считающаяся одним из лучших примеров древнего городского планирования, была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1982 году.
  7. Царь Кашьяпа создал «зеркальную стену» настолько отполированную, что он мог видеть свое отражение, когда проходил мимо. Есть также свидетельства наличия, на подходах к крепости, стены длиной 140 метров и высотой 40 метров, покрытой довольно таки откровенными изображениями женщин. Эти картины частично можно увидеть и сегодня.
    Галерея с фресками в Сигирии
    Галерея с фресками в Сигирии

    Во времена Кашьяпа и позже, посетители крепости, а позже и монастыря,  записывали свои мысли о раскрашенных женщинах вдоль «зеркальной стены». Это “граффити” представляет большой интерес для историков, показывая развитие сингальского языка и письменности.

  8. Город у подножия скалы включает водные сады, ров, террасные сады и археологические объекты. Больше про это вы можете найти на этом же сайте на этой странице.
  9. Лишь в 1831 году, спустя четыре века,  заброшенная Сигирия была обнаружена майором британской армии Джонатаном Форбсом. Он наткнулся на это место во время верховой езды по Шри-Ланке. После чего,  несколько десятилетий, археологи посвящали время и ресурсы исследовательской работе в этом регионе.
  10. Современная и впечатляющая гидравлическая система, состоящая из каналов, озер, плотин, мостов, фонтанов и подземных водяных насосов, по-прежнему обеспечивает водой сады участка.

Сигирия, или Львиная скала – очень интересный объект, достойный всяческого внимания. Она входит в, так называемый, Золотой треугольник Шри-Ланки, с вершинами в самых популярных туристических объектах Шри-Ланки –  Анурадхапура, Полонарува и Сигирия.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)