10 крупнейших островов Индонезии


Индонезия – самая большая группа островов в мире, состоящая из не менее 17 000 покрытых джунглями островов, расположившихся у побережья Азии. Пять островов считаются основными из-за их огромных размеров, а остальные разделены между 30 меньшими индонезийскими архипелагами.

Представляю вашему вниманию 10 крупнейших островов Индонезии:

10.  Остров Флорес (14 154 км 2 ) – Flores Island

Остров Флорес
Остров Флорес
Остров Флорес в Индонезии
Остров Флорес в Индонезии

Расположенный к востоку от острова Комодо и к западу от Лембаты (Lembata), остров Флорес (что в переводе с португальского означает «цветы») является частью Малых Зондских островов – группы островов в восточной Индонезии. По последним данным, в 2010 году на острове проживало 1,8 миллиона человек.

Остров Флорес не только один из крупнейших в стране, но и занимает 10-е место по численности населения.

Среди туристов остров наиболее известен своим массивным вулканом Келимуту (Kelimutu volcano) с тремя разноцветными кратерными озерами, которые идеально подходят для приключенческих походов.

9.  Остров Сумбава (14 386 км 2 ) – Sumbawa

Остров Сумбава (Sumbawa)
Остров Сумбава (Sumbawa)
Вулкан на острове Сумбава
Вулкан на острове Сумбава

Остров Сумбава расположен в самом сердце архипелага Малые Зондские острова в Индонезии. С историей, насчитывающей много сотен лет, остров с его вулканами, рисовыми полями и засушливыми саваннами славится своими местными ресурсами – медом, сандалом и саппаном.

Сумбава является домом для двух захватывающих культур – разделенных между людьми, говорящими на сумбаварском языке на востоке, и теми, кто говорит на биманском языке на западе. Тем не менее, несмотря на удобное расположение острова для передвижения между Ломбоком, Бали и Флоресом, Сумбава в значительной степени (и к счастью) вне поля зрения туристов.

8.  Остров Серам (17 454 км 2 ) – Seram

Остров Серам
Остров Серам
Остров Серам - Seram. Индонезия
Остров Серам – Seram. Индонезия

Серам – это самый большой и самый известный остров индонезийской провинции Малуку. Крупная природная горячая точка и тропический оазис с массивными горами и известняковыми карстами, усеивающими его площадь, он может похвастаться множеством биоразнообразия в тропических лесах и на побережье.

На острове Серам находится самая глубокая пещера в стране и одна из крупнейших подземных рек на Земле, река Сапалева (Sapalewa). Остров считается домом для более 100 различных видов птиц, 14 из которых являются эндемичными. В джунглях обитают различные эндемичные млекопитающие и австралийские сумчатые, а также морские крокодилы, скрывающиеся под поверхностью воды.

7.  Остров Хальмахера (18 040 км 2 ) – Halmahera

Остров Хальмахера - Halmahera
Остров Хальмахера – Halmahera
Остров Хальмахера в Индонезии (площадь 18 040 км 2 ) - Halmahera
Остров Хальмахера в Индонезии (площадь 18 040 км 2 ) – Halmahera

Вулканический остров Халмахера, ранее известный как Джилоло (Jilolo), является крупнейшим из островов Малуку в Индонезии. Это самый большой остров в Индонезии за пределами пяти основных островов страны.

Расположенный на цепи действующих вулканов, которая охватывает острова Раджа Ампат (Raja Ampat Islands), остров Хальмахера в форме буквы К отличается прекрасными песчаными пляжами, нетронутыми лесами и горными пейзажами.

6.  Остров Тимор (28 418 км 2 ) – Timor

Западный Тимор
Западный Тимор
Западный Тимор (West Timor) в Индонезии
Западный Тимор (West Timor) в Индонезии

Хотя кофейный регион Тимор не является исключительно частью Индонезии (он разделен с Демократической Республикой Тимор-Лешти – Democratic Republic of Timor-Leste), он находится на юге Приморской Юго-Восточной Азии, над Тиморским морем (Timor Sea), отделяющим его от материковой части Австралии.

Название Тимор на малайском означает «восток»; его называют так из-за того, что он расположен как один из самых восточных островов архипелага Малый Зонд в Индонезии. В отличие от остальной части островной группы, Тимор не является вулканическим и намного более древний.

5.  Остров Ява (138 794 км 2 ) – Java

Гора Бромо (Mount Bromo). Восточная Ява
Гора Бромо (Mount Bromo). Восточная Ява
Остров Ява в Индонезии
Остров Ява в Индонезии

Неудивительно, что Ява входит в пятерку крупнейших островов Индонезии из-за ее огромных размеров, поскольку она является 13-м по величине островом в мире. Окруженный Индийским океаном с одной стороны и Яванским морем с другой, остров является домом для более 140 миллионов человек – более половины всего населения всей Индонезии!

Остров Ява представляет собой смесь разных культур, языков и религий. Место бесчисленных индуистско-буддийских империй и исламских султанатов, Ява всю свою историю была местом исторического значения и кровопролитных сражений.

4.  Остров Сулавеси (180 681 км 2 ) – Sulawesi

Сулавеси (Sulawesi)
Сулавеси (Sulawesi)
Сулавеси (Sulawesi) в Индонезии
Сулавеси (Sulawesi) в Индонезии

Сулавеси, также известный как Целебес (Celebes), является частью четырех Больших Зондских островов Индонезии. Это 11-й по величине остров на Земле, и простирается не менее чем на четырех полуостровах, разделенных тремя заливами. По этой причине остров уникальной формы лучше связан морем, чем дорогой.

Макассарский пролив отделяет остров от Борнео на его западной оконечности, а ряд островов на юге, включая острова Селаяр (Selayar Islands), составляют шесть провинций острова. Несмотря на то, что Сулавеси находится в тени Бали и Ломбока, он предлагает схожие соблазны – от великолепных пляжей до оживленных местных рынков.

3.  Остров Суматра (473 481 км 2 ) – Sumatra

Суматра (Sumatra). Индонезия
Суматра (Sumatra)
Гора Синабунг (Mount Sinabung). Северная Суматра
Гора Синабунг (Mount Sinabung). Северная Суматра

Суматра, также известная как Суматера (Sumatera), является шестым по величине островом в мире. Являясь частью Больших Зондских островов в западной Индонезии, он находится к западу от Явы и к югу от Малайского полуострова. Суматра – остров, почитаемый за невероятное биоразнообразие и гигантское кратерное вулканическое озеро – самое большое в мире.

В тропических лесах и вулканической местности остров есть удивительные дикие животные, такие как суматранский орангутан, суматранский носорог и суматранский тигр – все они были внесены в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

2.  Остров Борнео (748 168 км 2 ) – Borneo – Он же Калимантан

Калимантан (Kalimantan)
Калимантан (Kalimantan)
Калимантан (Kalimantan). Регион Индонезии
Калимантан (Kalimantan). Регион Индонезии
Остров Борнео (748 168 км 2 ) - Borneo
Остров Борнео (площадь 748 168 км 2 ) – Borneo

Индонезия разделяет претензии на Борнео, третий по величине остров, с двумя другими странами – Брунеем и Малайзией. Однако самая большая часть острова – это, однозначно, территория Индонезии.

Тропический лес Борнео, расположенный в самом сердце Приморской Юго-Восточной Азии и насчитывающий более 100 миллионов лет, является одним из старейших на планете. Он является домом для некоторых неуловимых видов диких животных, таких как борнейский орангутанг – вид великих обезьян, которых нет больше нигде в мире.

1.  Остров Новая Гвинея (785 753 км 2 ) – New Guinea

Папуа - Западная Новая Гвинея в Индонезии
Папуа – Западная Новая Гвинея в Индонезии
Папуа - Западная Новая Гвинея в Индонезии
Папуа – Западная Новая Гвинея в Индонезии
Папуа-Новая Гвинея
Папуа-Новая Гвинея

Огромный остров Новая Гвинея простирается более чем на 2400км (1500 миль), и окруженный Тихим океаном, Коралловым морем и Арафурским морем на востоке Малайского архипелага. Это второй по величине остров в мире, уступающий по размеру только Гренландии.

Индонезия разделяет владение островом с независимой Папуа-Новой Гвинеей, но ее собственная часть, известная как Западная Новая Гвинея, состоит из провинций Папуа и Западное Папуа. Интересно, что остров Новая Гвинея – единственный индонезийский остров, входящий в состав Океании.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)