10 лучших достопримечательностей Салоников. Греция


Этот второй по величине город Греции восходит к 315 году до нашей эры и является столицей Центральной Македонии. За несколько тысяч лет Салоники собрали большую коллекцию знаковых зданий византийского, палеохристианского, римского, древнегреческого, османского и сефардского еврейского происхождения.

Город был известен, как оживленный центр фестивалей и культуры. Любой, кто посетит Салоники с любовью к истории, археологии или мировым религиям, будет поражен множеством памятников, которые можно здесь открыть для себя.

Представляю вашему вниманию 10 лучших достопримечательностей Салоников. Греция

10 лучших достопримечательностей Салоников. Греция10 лучших достопримечательностей Салоников. Греция

 

10.  Крепость Гептапиргион (Heptapyrgion)

Крепость Гептапиргион (Heptapyrgion)
Крепость Гептапиргион (Heptapyrgion)

Хотя Гептапиргион обычно называют крепостью семи башен, она также известна под своим османским именем Еди Куле. Крепость расположена в северо-восточном углу акрополя города. Считается, что северные пара башен относятся к укреплению города в конце IV века, а южные пять – к XII веку. Крепость служила военным сооружением до конца девятнадцатого века, затем 100 лет выполняла функцию тюрьмы.

Сегодня Гептапиргион является популярной туристической достопримечательностью, отчасти из-за того, что дарит прекрасные виды на город и его гавань.

9.  Музей византийской культуры (Museum of Byzantine Culture)

Музей византийской культуры (Museum of Byzantine Culture)
Музей византийской культуры (Museum of Byzantine Culture)

В этом большом музее представлены тысячи артефактов дохристианских и византийских времен. Сюда входят фрески, мозаика и настенная живопись, спасенные арки исторических зданий, керамика и текстиль. Большинство тем постоянной экспозиции музея посвящены ранним христианам, их ритуалам, верованиям и повседневной жизни. Здесь можно увидеть несколько раннехристианских гробниц и могил, раскопанных в Салониках. Музей предлагает как  экскурсии для взрослых, так и образовательные программы, ориентированные на школьников.

8.  Собор Святой Софии (Hagia Sophia)

Собор Святой Софии (Hagia Sophia)
Собор Святой Софии (Hagia Sophia)

Эта церковь святой мудрости – одно из старейших постоянно стоящих зданий Салоников. Он был построен в 8 веке на останках церкви, построенной в 3 веке. Церковь была создана в византийскую эпоху по проекту ее более знаменитого тезки из Константинополя. Сегодня это один из лучших сохранившихся образцов греческих купольных церквей того времени. На куполе Святой Софии изображена великолепная мозаика с изображением Вознесения Христова, восседающего на радужном троне в центральном медальоне. Ниже изображена Дева Мария в окружении ангелов и Апостолы, разделенные деревьями.

7.  Площадь Аристотеля (Aristotelous Square)

 Площадь Аристотеля (Aristotelous Square)
Площадь Аристотеля (Aristotelous Square)

Эта главная городская площадь была спроектирована в 1918 году французским архитектором Эрнестом Эбраром, хотя большая часть сегодняшней площади, в частности, отель Electra и кинотеатр, были воссозданы в пятидесятых годах. Это был переход от узких, многолюдных, незапланированных улиц, которые возникли в результате многовекового строительства Османской империи, к более современному плану под руководством Хебрарда. Площадь возведена сразу после пожара 1917 года и ознаменовала собой серьезный сдвиг в археологической эволюции города. Сегодня на площади проводится множество торжеств и массовых собраний.

6.  Археологический музей Салоников (Archaeological Museum of Thessaloniki)

Археологический музей Салоников (Archaeological Museum of Thessaloniki) Греция
Археологический музей Салоников (Archaeological Museum of Thessaloniki) Греция
Археологический музей Салоников (Archaeological Museum of Thessaloniki)
Археологический музей Салоников (Archaeological Museum of Thessaloniki)

В этом музее хранятся артефакты из четырех наиболее важных с археологической точки зрения исторических периодов Салоник и прилегающих районов Македонии. Здесь представлены произведения эллинистического, архаического, классического и римского периодов. Само здание, по иронии судьбы, построено в современном греческом архитектурном стиле. Музей также уделяет особое внимание историческим способам использования золота древними македонцами в качестве украшения. Поскольку город восходит к доисторическим временам, здесь также есть раздел, который пытается восстановить картину региона Термаикского залива, которая полностью предшествовала городу.

5.  Набережная Неа Паралия (Nea Paralia)

Набережная Неа Паралия (Nea Paralia)
Набережная Неа Паралия (Nea Paralia)

Эта большая пешеходная набережная в восточном городском округе представляет собой один из лучших общественных проектов Греции за последние двадцать лет. Небольшая по ширине, но очень длинная набережная тянется примерно на 3,5 км (2,2 мили) от Белой башни до Мегаро Мусикис (Megaro Mousikis) и предлагает отличное пространство между морем и городом. Набережная стала одним из самых популярных мест для прогулок во всех Салониках. На набережной также можно взять напрокат велосипеды и лодки, а также посетить множество восхитительных ресторанов и оживленных баров.

4.  Арка Галерия (Arch of Galerius)

Арка Галерия (Arch of Galerius)
Арка Галерия (Arch of Galerius)

Арка Галерия (или Камара), вероятно, является наиболее характерным римским строением Салоников. Это также одна из самых популярных достопримечательностей Салоников наряду с Белой башней. Арка была заказана как триумфальный памятник императором Галерием в ознаменование победного похода против персов Сасанидов в 298 году нашей эры и взятия их столицы Ктесифона. В первоначальном виде Арка имела четыре основных столпа и четыре второстепенных. Сегодня сохранились только два основных столпа и один второстепенный. Посетители все еще могут увидеть красиво вырезанные боевые сцены на оставшихся колоннах арочного прохода.

3.  Ротонда Галерия (Rotunda of Galerius)

Ротонда Галерия (Rotunda of Galerius)
Ротонда Галерия (Rotunda of Galerius)

Самый старый памятник в Салониках, Ротонда – это массивное круглое здание, которое сначала было римским храмом, затем христианской церковью, а затем мечетью. Его стены имеют толщину более 6 метров (20 футов), что является одной из причин, почему он выдержал землетрясения в Салониках. Цилиндрическое сооружение было построено в 306 году как часть большого дворцового комплекса по приказу римского императора Галерия. Предполагалось, что это будет либо его мавзолей, либо, что более вероятно, храм. Здание использовалось как церковь более 1200 лет. В 1590 году церковь Агиос Георгиос была преобразована в мечеть. К счастью, мозаика, которая сохранилась до того времени, не пострадала от этого преобразования; их просто закрасили. После служения трем религиям, Ротонда теперь является музеем.

2.  Церковь Агиос Димитриос (Agios Dimitrios Church)

Церковь Агиос Димитриос (Agios Dimitrios Church)
Церковь Агиос Димитриос (Agios Dimitrios Church)

Эта большая и впечатляющая церковь была построена на месте древнеримской бани, где, по легендам, ее тезка, святой Димитрий, был взят в плен, казнен и сброшен в колодец римскими солдатами. Это пятинефная базилика с уникальным шестиугольным нефом, известным как киборий. Особый интерес представляет знаменитая фреска с шестью панелями, которая является одной из лучших мозаик в Салониках, на которой изображен Святой Димитрий с детьми и строители церкви. Это не только одна из самых больших церквей в городе, она считается одним из наиболее исторически и религиозно важных храмов во всех Салониках.

1.  Белая башня (White Tower)

Белая башня (White Tower)
Белая башня (White Tower)

Эта круглая и некогда белоснежная башня на набережной – символ города. Как и сами Салоники, история башни насыщенна легендами. Первоначально она составляла угол византийской и османской обороны города, прежде чем большая часть стен была снесена в конце 19 века. В период османского владычества башня была тюрьмой и местом многочисленных пыток и получила прозвище «Башня крови». Чтобы искупить это, здание было символически побелено и переименовано в Белую башню. Это имя сохранилось до сих пор, хотя цвет больше похож на бафф. Сегодня интерьер Белой башни служит обширным музеем, демонстрирующим повседневную жизнь Салоников в разные эпохи. В дополнение к ряду артефактов, на третьем этаже есть копия дома византийской эпохи и его типичной обстановки.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)