10 лучших развлечений на Санторини в Греции


Захватывающие дух, виды с высоких скал, побеленные церкви с ярко-синими куполами и археологические сокровища затерянной цивилизации – вот лишь некоторые из причин, по которым остров Санторини регулярно включается в списки лучших мест для посещения в мире. Остров официально названный Тира, солнечный Санторини – самый большой и, пожалуй, самый красивый из группы островов Киклады, расположенных к юго-востоку от материковой части Греции в синем Эгейском море.

Санторини является местом одного из крупнейших извержений вулкана в письменной истории. Взрыв создал архипелаг из одного острова и оставил после себя геологическую особенность, которая сегодня привлекает посетителей на Санторини: гигантскую заполненную морем кальдеру.

Помимо впечатляющих видов на полузатопленный вулканический кратер, на Санторини стоит также заняться изучением минойских артефактов и руин, погребенных в результате древнего извержения.

Санторини, известный своими белыми сухими винами, живописными пляжами и бурной ночной жизнью, является популярным местом для посетителей, которые также хотят расслабиться и отдохнуть.

Представляю вашему вниманию 10 лучших развлечений на Санторини в Греции

10 лучших развлечений на Санторини в Греции
10 лучших развлечений на Санторини в Греции

10.  Древняя Тера (Ancient Thera)

Древняя Тера (Ancient Thera)
Древняя Тера (Ancient Thera)

Отель Ancient Thera расположен на высоких скалах, выходящих в море между пляжами Камари и Перисса, с руинами, раскопанными в начале 1900-х годов. Древние гробницы, памятники и остатки домов, церквей и укреплений представляют широкий спектр пост-минойских периодов. Среди выдающихся достопримечательностей – римские бани, эллинистические постройки 4-го века и храм Аполлона, отмеченный граффити 8-го века. Посетители могут подняться на это место с пляжей внизу или добраться до руин на туристическом автобусе, такси или личном автомобиле.

9.  Остров Терасия (Therasia (Thirassia))

Остров Терасия (Therasia (Thirassia))
Остров Терасия (Therasia (Thirassia))

Остров Терасия является идеальным местом для посетителей, которые хотят насладиться солнечной атмосферой Санторини без толпы. В самой большой из пяти небольших деревень, также называемой Терасией, проживает всего около 150 жителей.

До острова можно добраться со стороны кальдеры по длинной лестнице, ведущей вверх по утесу. Остров меньшего размера может похвастаться такой же живописной архитектурой, что и Санторини, а население имеет те же традиции и обычаи. Будь то однодневная поездка или отдых на выходных, Терасия предлагает посетителям испытать подлинный греческий остров.

8.  Город Пиргос  (Pyrgos)

Город Пиргос  (Pyrgos)
Город Пиргос  (Pyrgos)

Когда-то столица Санторини, внутренний город Пиргос расположен на вершине холма, откуда открывается потрясающий вид на остров со всех сторон. Остатки венецианского замка возвышаются на вершине холма. В стенах замка находится церковь, предположительно построенная в 10 веке. Относительно нетронутый туризмом, Пиргос предлагает одни из лучших образцов средневековой архитектуры на острове. Деревня окружена винодельнями, многие из которых предлагают винные туры и дегустации. Производимое здесь десертное вино винсанто считается одним из лучших в Греции.

7.  Музей доисторической Фиры (Museum of Prehistoric Thera)

Музей доисторической Фиры (Museum of Prehistoric Thera)
Музей доисторической Фиры (Museum of Prehistoric Thera)

Музей доисторической Фиры, расположенный в столице Фиры, является одной из самых важных культурных достопримечательностей Санторини. В открытом в 2000 году музее представлены сокровища, обнаруженные на раскопках Акротири, в том числе обширная коллекция красочных фресок. Изображение женщин, собирающих шафран из цветов крокуса, дает представление о повседневной жизни первых жителей острова. Хотя фрески с ласточками легко понять, поскольку ласточки все еще обитают на скалах кальдеры, изображение синих обезьян сбило ученых с толку. Историки не нашли доказательств того, что на Санторини когда-либо жили обезьяны.

6.  Пляж Камари (Kamari Beach)

Пляж Камари (Kamari Beach)
Пляж Камари (Kamari Beach)

Самый большой пляж на Санторини и самый популярный – Камари – расположен на берегу одноименного поселка. Город и пляж получили свое название от небольшой арки или «камара», вколоченной в скалы на южной оконечности пляжа, остатков святыни, посвященной Посейдону. Камари, известный своим черным песком и галечной береговой линией, является самым развитым пляжем на острове, на котором расположены отели, бары и ночные клубы. Наряду с солнечными ваннами и наблюдением за людьми популярны здесь сноркелинг и подводное плавание с аквалангом.

5.  Раскопки Акротири (Akrotiri Excavations)

Раскопки Акротири (Akrotiri Excavations)
Раскопки Акротири (Akrotiri Excavations)

Известный как «Минойские Помпеи», процветающий город Акротири был разрушен около 1500 г. до н.э. в результате извержения вулкана. Город не был обнаружен до 1860-х годов, пока рабочие, собирающие землю для строительства Суэцкого канала, не наткнулись на это место.

Аванпост Крита, Акротири был заселен минойцами еще в 3000 г. до н.э. и достиг своего пика после 2000 г. до н.э., когда он развил торговлю и сельское хозяйство и заселил нынешний город. Некоторые из построек трехэтажные, с каменными лестницами и хранилищами больших керамических кувшинов и глиняной посуды. Недавно открытый для публики, Акротири предлагает посетителям уникальную возможность увидеть, какой была жизнь на Санторини в бронзовом веке.

4.  Пляж Перисса (Perissa Beach)

Пляж Перисса (Perissa Beach)
Пляж Перисса (Perissa Beach)

Пляж Перисса – это почти зеркальное отражение пляжа Камари, который расположен на северной стороне скалистого мыса, разделяющего два участка черного песка. С меньшим количеством ресторанов, баров и клубов, Перисса немного менее развита, чем Камари, и немного менее многолюдна. Песок тоже более мелкий, что делает его предпочтительным для долгих прогулок по пляжу. Водные такси доступны, что позволяет путешественникам легко добраться до обоих пляжей. Дайвинг-центр, расположенный в деревне Перисса, предлагает поездки для сноркелинга и подводного плавания с аквалангом.

3.  Остров Неа Камени (Nea Kameni)

Остров Неа Камени (Nea Kameni)
Остров Неа Камени (Nea Kameni)

Грандиозное извержение вулкана Санторини произошло почти 3700 лет назад, оторвав вершину от первоначального острова. Морская вода хлынула в кальдеру, образуя огромную лагуну, которая настолько глубока, что все круизные лайнеры, кроме самых крупных, могут бросить якорь в гавани.

В центре кальдеры есть два небольших вулканических острова, Неа Камени и Палеа Камени (Новый и Старый Камени). Неа Камени – бесплодный остров, который в течение лета ежедневно посещают десятки туристических лодок. Посетители острова поднимаются по гравийной дорожке, чтобы достичь вершины вулканического кратера высотой 130 метров (430 футов), где можно завершить полный круг по краю.

2.  Город Фира (Fira) –  столица Санторини

Город Фира (Fira) -  столица Санторини
Город Фира (Fira) –  столица Санторини

Столица Санторини, Фира, может похвастаться одним из самых живописных мест среди всех городов и деревень острова. Расположенные на краю заоблачной кальдеры белые здания города в форме кубиков сахара предлагают невероятные виды на береговую линию и Эгейское море, особенно на закате, когда весь город залит золотым светом. Центральные улицы Фиры заполнены всевозможными магазинами, ювелирными изделиями, ресторанами, кафе, барами и ночными клубами, а в высокий сезон здесь очень многолюдно. Посетители, прибывающие морем, могут добраться до Фиры, поднявшись по зигзагообразной лестнице на скалу. Менее отважные путешественники могут подняться на вершину на канатной дороге.

1.  Деревня Ия (Oia)

Деревня Ия (Oia)
Деревня Ия (Oia)

Ия, известная своими потрясающими закатами, немного менее беспокойна, чем Фира, и является главной туристической достопримечательностью Санторини. Деревня также расположена на вершине впечатляющего утеса и имеет очаровательные дома на узких улочках, церкви с голубыми куполами и залитые солнцем веранды. Одна из самых красивых деревень на острове, Ия когда-то была домом для процветающего торгового флота, который торговал со странами Средиземного моря в 1800-х и начале 1900-х годов. Хотя часть города была разрушена землетрясением в 1956 году, сохранились остатки его мореходного прошлого.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)