10 самых больших храмов в мире


Итак, какой храм самый большой в мире?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы сначала должны установить, что такое храм.Храм, примерно, определяется, как структура, предназначенная для религиозной или духовной деятельности.

Но не все религии используют слово храм. Например, в западной христианской традиции храм используется редко, поэтому эти церкви и соборы будут исключены. Напротив, в восточно-христианской традиции слово храм используется очень часто.

Во-вторых, какую меру размера использовать? Согласно Книге рекордов Гиннеса, храм Акшардхам является крупнейшим индуистским храмом в мире, но это оспаривается по крайней мере 3 другими храмами в Индии, которые все претендуют на звание самого большого храма. Эти храмы часто являются частью более крупного комплекса, что делает вопрос еще менее ясным. Поэтому в этом списке, если будут затронуты комплексы, то я сосредоточусь на главном их храме  (если таковой имеется), чтобы определить, какой из храмов является самым большим в мире.

10. Баальбек (Гелиополис). Ливан

Древний храм Вакхи (Бахус) в Баальбеке Древний храм Вакхи (Бахус) в Баальбеке

Баальбек, также называемый Гелиополисом, является впечатляющим археологическим памятником на северо-востоке Ливана.

С I века до нашей эры и в течение двух веков римляне построили здесь три храма: Юпитера, Вакха (Бахус) и Венеры.

Храм Юпитера, созданный как самый большой храм в Римской империи, был окружен 54 массивными гранитными колоннами. Только 6 из этих титановых колонн остались стоять, но даже они невероятно впечатляющие.

Лучше всего сохранившийся храм на этом месте – храм Вакха (Бахус), построенный в 150 году нашей эры.

Храм имеет длину 69 метров и ширину 36 метров. Его стены украшают 42 коринфские колонны, 19 из которых остаются в вертикальном положении и имеют высоту 19 метров (62 фута).

 

9.  Храм Христа Спасителя. Москва. Россия

Храм Христа Спасителя в Москве Храм Христа Спасителя в Москве

У возрожденного Храма Христа Спасителя, одного из самых внушительных и противоречивых зданий Москвы, была короткая, но бурная история.

Первоначально он был сдан в эксплуатацию после поражения Наполеона, но строительство началось только в 1839 году.

В 1931 году по приказу Сталина он был разнесен на куски, чтобы освободить место для предполагаемого Дворца Советов, который так и не был построен.

В 1990 году Русская православная церковь получила разрешение на перестройку собора. Построенный в 2000 году, новый собор частично основан на оригинальном дизайне, но построен из современных строительных материалов. Имея высоту 105 метров (344 фута) это самая высокая православная церковь в мире.

8.  Храм Святого Саввы. Сербия

Храм святого Саввы в Белграде. Сербия Храм святого Саввы в Белграде. Сербия

Храм Святого Саввы в Белграде – крупнейшее православное церковное сооружение в мире. Он посвящен основателю Сербской Православной Церкви.

Строительство церкви началось в 1985 году и в основном было завершено к 2004 году. Внутреннее убранство до сих пор не завершено. По-английски его обычно называют собором из-за его размера и важности, но это не резиденция епископа и, следовательно, технически не собор. По-сербски это строение называется храм (храм).

Размеры строения составляют 91 метр (299 футов) в длину и 81 метр (266 футов) в ширину. Ее высота составляет 70 метров (230 футов), а главный позолоченный крест на вершине купола делает церковь выше дополнительно на 12 метров (39 футов). Площадь первого этажа –  3500 м2.

 

7.  Тикаль (Храм IV). Гватемала

Самая большая (72 метра) храмовая пирамида в древнем городе Тикаль. Гватемала.
Самая большая (72 метра) храмовая пирамида в древнем городе Тикаль. Гватемала.

Тикаль был крупнейшим городом майя в период между  200 до 900 г. н.э. с предполагаемым населением от 100 000 до 200 000 жителей.

Тикаль содержит 6 очень больших ступенчатых пирамид. Самая большая, храмовая пирамида IV, имеет высоту около 72 метров (230 футов) и была построена около 720 года нашей эры.

Храм IV – самый большой храм, построенный где-либо в регионе майя, и в настоящее время он является самым высоким доколумбовым сооружением в Америке.

6.  Джетаванарамая. Шри-Ланка

Храм (дагоба) Джетаванарамая в Шри-Ланке
Храм (дагоба) Джетаванарамая в Шри-Ланке

Храм Джетаванарамая, расположенная в городе Анурадхапура на Шри-Ланке , является самой большой ступой (дагоба) в мире по объему.

Храм был построен королем Махасеной в 3 веке нашей эры, и на его строительство потребовалось 15 лет. При строительстве было использовано около 93,3 миллионов обожженных кирпичей.

При высоте 122 метра (400 футов) Джетаванарамая была третьим по высоте строением в мире после пирамид Гизы на момент завершения строительства. Диаметр самого купола составляет примерно 95 метров (312 футов).

 

5.  Шри Ранганатхасвами. Индия

Храм Шри Ранганатхасвами в Индии
Храм Шри Ранганатхасвами в Индии

Посвященный Богу Ранганатхе (Бог Вишну), храм Шри Ранганатхасвами в Шрирангаме (Индия) является важным в религиозном мире храмом, который ежегодно принимает миллионы посетителей и паломников.

Храм Шри Ранганатхасвами площадью 156 акров (6,31 000 м²) является одним из крупнейших храмов в мире. Фактически, храм можно легко назвать крупнейшим действующим индуистским храмовым комплексом в мире. Самая старая постройка храма датируется 10 веком. Есть 21 гопурам (башня), среди которых Раджагопурам – самый большой храм в Южной Индии. Он имеет высоту 73 метра (240 футов) и датируется 17 веком, хотя был завершен только в 1987 году.

4.  Храм Акшардхам. Индия

Храм Акшардхам в Индии
Храм Акшардхам в Индии

Храм Акшардхам в Индии завершен в 2005 году духовной организацией БАПС. На украшение храма Акшардхам не пожалели средств. Здание было вдохновлено и модернизовано Прамухом Свами Махараджем – нынешним главой индуизма Сваминараян.

Строение имеет высоту 43 метра (141 фут), ширину 96 метров (316 футов) и длину 110 метров (370 футов) и покрыт сверху вниз резными деталями с изображением флоры, фауны, танцоров, музыкантов и божеств.

Он построен полностью из розового песчаника Раджастхани и итальянского каррарского мрамора и в при этом не имеет в своем строении поддержки из стали или бетона.

 

3.  Боробудур. Остров Ява. Индонезия

Храм Борободур на острове Ява
Храм Борободур на острове Ява

Расположенный на индонезийском острове Ява, в 40 км (25 милях) к северо-западу от Джокьякарты.

Боробудур является крупнейшим буддийским храмом в мире. Храм был построен в течение примерно 75 лет в VIII и IX веках королевством Сайлендра из примерно 2 миллионов каменных блоков.

Борободур можно разделить на три группы: основание, тело и верхушка, что напоминает три основных подразделения человеческого тела.

Основание представляет собой квадрат размером 123 × 123 метра (403,5 × 403,5 футов) и высотой стен 4 метра (13 футов). Общая площадь составляет около 2500 м2. Тело состоит из 5 квадратных платформ, каждая с уменьшающейся высотой. Вершина представляет собой монументальную ступу с главным куполом в центре. Купол имеет высоту 35 метров (115 футов) от уровня земли.

2.  Карнак (Большой гипостильный зал). Египет

Большой гипостильный зал в Карнаке. Египет
Большой гипостильный зал в Карнаке. Египет

Карнак – это самый большой древний храмовый комплекс в мире, представляющий собой совокупное достижение многих поколений египетских строителей.

Карнак фактически состоит из нескольких храмов. Одно из самых известных строений Карнака – Гипостильный зал, площадь которого 5 000 м2 (50 000 кв. Футов). 134 массивные колонны, расположенные в 16 рядов, поддерживали обрушившуюся крышу на высоте 24 метра (80 футов).

 

1.  Храм Ангкор-Ват. Камбоджа. Самый большой храм в мире!

Самый большой храм в вмире! Ангкор Ват в Камбодже
Самый большой храм в в мире! Ангкор Ват в Камбодже

Ангкор – обширный храмовый комплекс в Камбодже с великолепными руинами нескольких столиц Кхмерской империи с 9 по 15 век нашей эры. К ним относятся знаменитый храм Ангкор-Ват, самый большой храм в мире. 

Храм Ангкор стоит на возвышенной террасе над остальной частью города.

Он состоит из трех прямоугольных галерей, поднимающихся к центральной башне, каждая из которых выше предыдущей. Внешняя галерея храма Ангкор-Ват имеет размеры 187 х 215 метров (614 х 705 футов). После этого следующие две галереи соединяются между собой. На втором уровне он имеет размеры 100 х 115 метров (328 х 377 футов). Площадь внутренней галереи составляет 60 х 60 метров (197 х 197 футов). Башня над центральной святыней возвышается на 65 метров (213 футов) над землей.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)