10 самых знаменитых статуй Будды


 Здесь перечислены десять самых известных и красивых статуй в мире, прославляющих Будду и его послание миру.

 

10.  Статуя Будды на озере Хуссейн Сагар. Индия

Статуя Будды на озере Хуссейн Сагар в Индии Статуя Будды на озере Хуссейн Сагар в Индии

Статуя Будды, расположенная в центре искусственного озера в городе Хайдарабад в Индии, является одной из самых известных статуй Будды в Индии.

Высота статуи составляет 17 метров (56 футов), а вес – 320 тонн.

Это самая большая монолитная статуя во всей Индии. Она была создана группой мастеров из цельного куска камня.

К сожалению, во время установки статуи в 1992 году фигура перевернулась и упала в озеро, в результате чего погибли 8 рабочих. не взирая на происшедшее, статую в итоге все же установили, как и планировалось.

 

9.  Статуя Будды Тянь Тан. Гонконг

Статуя Будды Тянь Тан в Гонконге Статуя Будды Тянь Тан в Гонконге

Тянь Тан Будда, которого иногда называют Большим Буддой, расположен на острове Лантау в Гонконге.

Созданная из бронзы и завершенная в 1993 году, статуя является главной достопримечательностью монастыря По Линь и символизирует гармонию между человеком, природой, людьми и религией.

Статуя названа Буддой Тянь Тан, потому что ее основание является копией  Храма Неба Тянь Тан в Пекине.

Статуя восседает на лотосовом троне на вершине трехуровневого алтаря. Будда Тянь Тан высотой 34 метра (110 футов) предстает в позе безмятежности.

Его правая рука поднята, чтобы устранить недуг. Его левая рука лежит на колене, символизируя счастье.

8.  Монива Будды. Мьянма

Статуи Будды в городе Монива, Мьянма Статуи Будды в городе Монива, Мьянма

Монива – город в центральной части Мьянмы, расположенный на берегу реки Чиндвин. К востоку от города находится  гряда холмов, где можно увидеть Будду Монива – самую большую статую лежащего Будды в мире.

Эта колоссальная фигура имеет длину 90 метров (300 футов). Одна только голова имеет высоту 60 футов. Будда Монива был построен в 1991 году. И данная статуя полая внутри, что позволяет посетителям пройти от головы до ног внутри.

Внутри фигуры находятся 9000 металлических изображений Будды и его учеников высотой в один фут (30см), иллюстрирующие различные важные событий в жизни Будды.

Недавно на вершине холмов По Каунг была построена гигантская статуя стоящего Будды. Высота 132 метра (433 фута) – одна из самых больших статуй Будды в мире.

 

7.  Голова Будды в городе Аюттхая, Таиланд

Голова Будды в городе Аюттхая. Таиланд Голова Будды в городе Аюттхая. Таиланд

В таиландском городе Аюттхая находится одна из самых необычных буддийских статуй в мире. Среди руин Ват Махатхат (Храм Великой Реликвии) есть остатки статуи Будды из песчаника, тело которого было потеряно, но голова которого, соответственно, покоится на восходящих корнях дерева.

Вокруг этой знаменитой фигуры находится множество других фигур периода Аюттхая, которые пережили разрушительное действие времени.

6.  Гал Вихарая в Полоннаруве. Шри-Ланка

 Гал Вихарая на острове Шри-Ланка Гал Вихарая на острове Шри-Ланка

Город Полоннарува, расположенный на севере центральной части Шри-Ланки, является местом, где находится одно из самых захватывающих в мире изображений Будды –  Гал Вихарая.

Этот массивный скальный храм был построен Паракрамабаху Великим в 12 веке. Центральная достопримечательность храма – 4 большие статуи Будды, вырезанные на гранитном валуне. Среди этих гигантских каменных фигур – наклонная статуя Будды длиной 14 метров (46 футов) и стоящая фигура высотой 7 метров (23 фута).

Соседние статуи Будды Соседние статуи Будды

 

5.  Усику Дайбуцу. Япония

Статуя Усику Дайбуцу в Японии Статуя Усику Дайбуцу в Японии

Статуя Будды Усику Дайбуцу находится в городе Усику в Японии.

Построенная в 1995 году, эта фигура является одной из самых высоких статуй в мире, ее высота составляет 120 метров (394 фута), включая 10-метровое основание и 10-метровую платформу лотоса.

Посетители статуи Будды могут подняться на лифте на платформу, где находится смотровая площадка. В бронзовой статуи отображен Будда Амитабха, также известный как Усику Аркадия.

4.  Храм Лежащего Будды. Бангкок. Таиланд

Лежащий Будда в храме Бангкока
Лежащий Будда в храме Бангкока

Храм Ват Пхо, расположенный в Бангкоке, знаменит огромной статуей Лежащего Будды, которая в нем находится.

Это один из крупнейших храмов Бангкока, а также один из старейших храмов, построенных почти за 200 лет до того, как Бангкок стал столицей Таиланда.

Ват Пхо отличается тем, что в нем самое большая статуя лежащего Будды в Таиланде и самое большое количество изображений Будды в Таиланде. Позолоченная статуя Лежащего Будды имеет длину 46 метров и высоту 15 метров и знаменует переход Будды в Нирвану.

Глаза и ступни статуи украшены гравированным перламутром, а подошвы ступней демонстрируют 108 благоприятных характеристик Будды.

 

3.  Великий Будда Камакуры. Япония

Великий Будда Камакуры в Японии
Великий Будда Камакуры в Японии

Котоку-ин – буддийский храм секты Дзёдо-шу, расположенный в городе Камакура в Японии. Храм знаменит своей великой буддийской статуей (или дайбуцу). колоссальное изображение Будды Амиды, одного из самых знаменитых буддийских деятелей Японии. Отлитый из бронзы Великий Будда имеет высоту более 13 метров (40 футов) и весит почти 93 тонны.

Сообщается, что статуя датируется 1252 годом и, как правило, считается, что она была отлита буддийским монахом Джоко, который также собирал пожертвования на ее строительство. Хотя первоначально он располагался в небольшом деревянном храме, Великий Будда сейчас стоит под открытым небом, поскольку первоначальный храм был смыт цунами в 15 веке.

2.  Храм Изумрудного Будды в Бангкоке. Таиланд

Изумрудный Будда в Бангкоке.
Изумрудный Будда в Бангкоке.

Еще один буддийский храм Бангкока – Ват Пхра Кео – храм Изумрудного Будды, расположенный на территории Большого дворца. Главное здание – это центральный убосот, в котором находится Изумрудный Будда -одна из старейших и самых известных статуй Будды в мире!

Нефритовая статуя, украшенная золотой одеждой, Изумрудный Будда, согласно легенде, был создан в Индии в 43 г. до н.э. в городе Паталипутра, где он оставался в течение 300 лет. В 4 веке нашей эры буддийские монахи увезли его на Шри-Ланку, чтобы спасти его от разрушения войной. В конце концов, статуя добралась до Таиланда и была перенесена в Ват Пхра Кео в 1779 году.

У статуи есть три разных набора золотой одежды, которые король Таиланда меняет на церемонии при смене времен года.

 

1.  Гигантский Будда Лэшань. Китай

 Гигантский Будда Лэшань в Китае
Гигантский Будда Лэшань в Китае

Гигантский Будда из Лешаня – это гигантская статуя Будды, высеченная в скале в провинции Сычуань, западный Китай.

Эта великая скульптура представляет собой фигуру Майтрейи – бодхисаттвы, традиционно представленного в сидячем положении.

Возникшая в 713 году во времена династии Тан, статуя была завершена только в 803 году, и над ней работали тысячи скульпторов и рабочих.

Гигантский Будда Лэшань – самый большой в мире резной каменный Будда. Эта статуя фигурирует в стихах, песнях и рассказах.

Скульптура высотой около 71 метра (233 фута) имеет пальцы длиной три метра (11 футов) на каждой из ее огромных рук. Сегодня это популярная туристическая достопримечательность Китая .



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)