14 очаровательных городков Новой Зеландии


 Новую Зеландию, островную страну на берегу Тихого океана, многие считают раем для любителей приключений. Кажется, что все достопримечательности и мероприятия в этой прекрасной стране побуждают путешественников больше отдыхать.

Спелеология, прыжки с парашютом, банджи-джампинг, катание на лыжах, пеший туризм, пляжи для гурманов – скажите, что желаете, и вы получите это здесь. Обладая бодрящей природной красотой, Новая Зеландия гордится тем, что является фаворитом для многих путешественников. Помимо всего этого великолепия, в Новой Зеландии есть также несколько очень харизматичных городков, которые стоит посетить.

Представляю вам 14 очаровательных городков Новой Зеландии

14 очаровательных городков Новой Зеландии

14.  Город Оамару (Oamaru)

Город Оамару (Oamaru)
Город Оамару (Oamaru)

Самопровозглашенный «Стимпанк столица Новой Зеландии (‘Steampunk capital of New Zealand)», Оамару известен своей викторианской архитектурой, непринужденной атмосферой, оригинальной художественной культурой и, конечно же, пингвинами. Большинство посетителей приезжают, чтобы оценить колонии пингвинов, но задерживаются немного дольше, чтобы полюбоваться артистической атмосферой, множеством бутиков и всеобъемлющей сценой стимпанка.

Не забудьтесь за всем этим и посмотрите на чрезвычайно редких желтоглазых пингвинов на Буши-Бич (Bushy Beach) или на маленьких синих в районе гавани.

13.  Город Тайхап (Taihape)

Любимое место для фото. Город Тайхап (Taihape)
Любимое место для фото. Город Тайхап (Taihape)

Для несведущего человека Тайхап – просто маленький городок, однако, этот простой городок – настоящая Мекка для любителей адреналина и любителей садоводства. Если вы увлеченный садовник (или нет), посетите один из четырех классических садов в этом районе – Кири Кири, Ронгоити, Титоки и Валтока.

Если вы хотите чего-то немного (или намного) более приключенческого, попробуйте рафтинг, спуск на веревках, катание на водном мотоцикле и верховую езду.

И спойлер).  Пока вы здесь, сделайте селфи в огромных резиновых сапогах, ведь Тайхапе известен, как столица резиновых сапог.

12.  Город Ванака (Wanaka)

Город Ванака (Wanaka)
Город Ванака (Wanaka)

Живописный городок на берегу озера на нетронутом и суровом Южном острове Новой Зеландии, Ванака назван в честь одноименной реки. Из города открывается вид на заснеженные горные вершины в качестве фона. У подножия гор находится впечатляющий национальный парк горы Аспиринг (Mount Aspiring National Park), в котором есть несколько водопадов, ледников и величественных пиков – место, которое также было показано во эпичном«Властелине колец».

Рядом с парком расположено несколько горнолыжных курортов, а недалеко от города находится знаменитая галерея скульптур и лабиринт под открытым небом – Загадочный мир (Puzzling World). Рыбалка, круизы и каякинг являются здесь обычными видами спорта.

11.  Город Гор (Gore)

Город Гор (Gore)
Город Гор (Gore)

Когда-то популярный как «Южный Чикаго», Гор – своего рода темная лошадка. Страна мечты для любителей искусства, природы, секонд-хендов и кантри-музыки, город когда-то был рассадником нелегального производства виски – посетите Музей самогона Хоконуи, чтобы пройти ускоренный курс истории этого бизнеса и того, как он возник.

Этот простой город, в котором проводится церемония вручения награды New Zealand Gold Guitar Awards, неразрывно связан с культурой музыки кантри. Отправьтесь на рыбную ловлю на форель на реке Матаура (Mataura River) или проехав небольшое расстояние до Мандевиля (Mandeville), прокатитесь на восстановленном “Тигровом Мотыльке” (Tiger Moth) и полюбуйтесь видом с самолета на сельскую местность, которая простирается под вами.

10.  Город Раглан (Raglan)

Пляжи города Раглан (Raglan)
Пляжи города Раглан (Raglan)
Город Раглан (Raglan)
Город Раглан (Raglan)

Прибрежный город Раглан, который часто называют раем для серфинга в Новой Зеландии, расположен в нескольких километрах от Гамильтона, четвертого по величине города страны. Однако, если вы не особо разбираетесь в спорте, в этом небольшом сообществе также есть красиво оформленная природой среда, которая предлагает вам возможности для пеших прогулок на вершину могущественного водопада “Фата невесты” (Bridal Veil falls) или немного дальше в ущелье Те Тото (Te Toto Gorge), в котором находятся Руины садов маори (Maori Gardens’ ruins).

Наслаждайтесь прохладной и дружелюбной атмосферой, подпитанной добросердечными жителями, эклектичными барами и кафе и множеством потрясающих закатов на пляже.

9.  Город Факатане (Whakatane)

Город Факатане (Whakatane)
Город Факатане (Whakatane)

Настоящая жемчужина в великолепном заливе Пленти (Bay of Plenty), одном из самых живописных мест на Северном острове Новой Зеландии, Факатане гордится тем, что является «столицей солнечного света (Sunshine capital)». Фактически, он выигрывал этот титул четыре раза, чтобы доказать его подлинность. Исследуйте Mataatua Wharenui, чтобы узнать о молитвенном доме маори, которому почти 130 лет, а также, возможно, Te Kōputu a te whanga a Toi, впечатляющем музее, посвященном маори и европейским поселениям.

Посетите водопад Вайрере (Wairere Falls) и знаменитую, частично разрушенную, пещеру Муривай (Muriwai’s Cave). Проведите день на пляже Охоп (Ōhope Beach), который считается одним из лучших в стране.

8.  Город Блафф (Bluff)

Город Блафф (Bluff)
Город Блафф (Bluff)

Почти на самом южном краю Новой Зеландии, Блафф, когда-то известный как Кэмпбеллтаун (Campbelltown), – это место, где вы найдете всемирно известные устрицы Блаффа (Bluff oysters). Этот небольшой городок, который считается воротами на соседний остров Стюарт (Stewart island), был одним из первых, заселенных европейцами, и является старейшим постоянно заселенным европейским поселением в стране.

Не пропустите посещение Морского музея Блаффа (Bluff Maritime Museum) и, конечно же, прогулку по тропам мирового класса на Блафф-Хилл, чтобы полюбоваться захватывающей флорой и фауной, которая вас окружит.

7.  Город Акароа (Akaroa)

Город Акароа (Akaroa)
Город Акароа (Akaroa)

Расположенный на берегу одноименной бухты, Акароа – привлекательный город с историческим французским и английским населением, расположенный в самом сердце первобытного вулкана. Приезжайте сюда, чтобы познакомиться с местной историей и архитектурой, а также насладиться разнообразными видами деятельности, которые город может предложить, такими как тур на внедорожниках в крупнейшее поселение пингвинов Новой Зеландии, морской каякинг, парусный спорт, езда на велосипеде и, конечно же, возможность увидеть дельфинов-гекторов. Если вы хотите исследовать великолепные холмы, в окрестностях также есть несколько пешеходных маршрутов для этого.

6.  Город Пиктон (Picton)

Город Пиктон (Picton)
Город Пиктон (Picton)

Пиктон находится на пороге жемчужины виноделия Новой Зеландии – Мальборо (Marlborough). Это поистине город для начинающих ценителей вина. Но это не все. На самом деле, разнообразие мероприятий, которые предлагает этот небольшой городок, почти заставляет вас назвать его Эпиктон (Epicton)! Отправьтесь в многодневный поход по тропе Королевы Шарлотты (Queen Charlotte track) или полюбуйтесь потрясающими видами на пролив Мальборо (Marlborough Sounds from Victoria Domain).

5.  Город Рассел (Russell)

Город Рассел (Russell)
Город Рассел (Russell)

Когда-то известный как Корорарека (Kororāreka), город Рассел был первым европейским поселением и портом в стране. Находясь здесь, отправляйтесь на каяк-тур по “Заливу Островов” (Bay of Islands), исследуйте исторические сооружения и прекрасные галереи, посетите Миссию Помпалье (Pompallier Mission), единственную сохранившуюся структуру штаб-квартиры французской католической миссии и единственную в своем роде в Австралазии.

Отдайте дань уважения Церкви Христа, старейшей сохранившейся церкви в стране. Если вы хотите чего-то более захватывающего, отправляйтесь на рыбалку, покатайтесь под парусом, понаблюдайте за дельфинами или покатайтесь по поистине великолепной велосипедной тропе Twin Coast.

4.  Город Каикоура (Kaikoura)

Город Каикоура (Kaikoura)
Город Каикоура (Kaikoura)
Наблюдения за китами в Каикоура (Kaikoura)
Наблюдения за китами в Каикоура (Kaikoura)

Прекрасный прибрежный город, расположенный в нескольких часах езды к северу от Крайстчерча, Каикоура славится среди посетителей своими морскими млекопитающими, экологически чистым образом жизни и своим ландшафтом, объединяющим потрясающее побережье страны с ее зубчатыми горами. Город, известный своими возможностями для рыбной ловли, наполнен развлечениями, которые не оставят вас равнодушными.

Посмотрите на дельфинов, китов и другие экзотические морские виды в круизе или присоединитесь к ним в гидрокостюме и ныряйте с аквалангом среди одних из лучших рифов Новой Зеландии или просто совершите пешеходную экскурсию по этому впечатляющему городу.

3.  Город Хокитика (Hokitika)

Город Хокитика (Hokitika)
Город Хокитика (Hokitika)
Заповедник возле города Хокитика (Hokitika)
Заповедник возле города Хокитика (Hokitika)

Расположенный в непосредственной близости от одноименной реки, Хокитика приобрел популярность в 1860-х годах, как золотодобывающий город. Сегодня он находится очень близко ко многим природным чудесам Южного острова, таким как национальный парк Артурс Пасс и ледник Франца-Иосифа (Arthur’s Pass National Park and the Franz Josef Glacier). Изучая окрестности, вы должны посетить живописный заповедник ущелья Хокитика (Hokitika Gorge Scenic Reserve) и покататься на байдарках по этой местности.

Пройдите по стальной платформе высотой 20 метров, чтобы прогуляться словно по верхушкам деревьев тропического леса Западного побережья и выдохнуть свои заботы, наблюдая за захватывающим дух закатом в Sunset Point. В живописном заповеднике на озере Каньер (Lake Kaniere Scenic Reserve) можно покататься на водных лыжах и заняться рыбной ловлей.

2.  Город Мангавхай (Mangawhai)

Пляжи и дюны города Мангавхай (Mangawhai)
Пляжи и дюны города Мангавхай (Mangawhai)

Хотя Мангавхай находится всего в сотне километров от Окленда, крупнейшего города Новой Зеландии, он кажется целым миром вдали от шума и суеты огромного городского района. Посещая этот город, насладитесь серфингом на тихоокеанских пляжах или насладитесь приятным плаванием и каякингом в его тихой гавани, окаймленной песчаными дюнами.

Кроме того, эти песчаные дюны – ваш прекрасный шанс полюбоваться разнообразием исключительных видов деревьев и птиц, обитающих в этом районе. И вы обязательно должны испытать великолепные пешеходные дорожки Мангавхай.

1.  Город Квинстаун (Queenstown)

Город Квинстаун (Queenstown)
Город Квинстаун (Queenstown)

Квинстаун, прозванный «столицей приключений Новой Зеландии», расположен на берегу нетронутого озера Вакатипу, Южный остров (Wakatipu, South Island). Расположение на краю воды дает городу возможность принимать у себя многочисленные мероприятия – успокаивающие круизы на лодке, катание на гидроциклах, походы, прогулки, прыжки с тарзанки, прыжки с парашютом, рафтинг и многое другое!

Несомненно, Квинстаун , один из самых великолепных городов Новой Зеландии, необычный и спокойный, но в то же время яркий и шумный с наступлением вечера. Улицы города усеяны изысканными ресторанами и кафе, а городской календарь насыщен культурными событиями в течение года, включая колоссальный Зимний фестиваль Квинстауна (Queenstown Winter Festival).



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)