8 крупнейших зоопарков мира


Так какой же зоопарк самый большой в мире? Ответ на этот вопрос зависит от того, по каким критериям используется термин «крупный». Мы измеряем количество видов, содержащихся в неволе, или общую площадь зоопарка. Если мы примем во внимание только второй фактор, то зоопарк Red McCombs Wildlife в Техасе с его 12 000 акрами, может считаться самым большим зоопарком в мире. Но здесь обитает всего 20 различных видов животных, и он больше похож на заповедник, чем на настоящий зоопарк. Однако простой учет количества видов также не отвечает всем требованиям.

Поэтому в этом списке рассматриваются оба этих фактора, чтобы определить, какой из зоопарков является самым большим в мире.

Представляю вашему вниманию 8 крупнейших зоопарков мира!

8 крупнейших зоопарков мира
8 крупнейших зоопарков мира

8.  Зоопарк и аквариум Колумбуса (Columbus Zoo and Aquarium). США

Зоопарк и аквариум Колумбуса (Columbus Zoo and Aquarium). США
Зоопарк и аквариум Колумбуса (Columbus Zoo and Aquarium). США

Зоопарк и аквариум Колумбуса – некоммерческий зоопарк, расположенный к северу от Колумбуса, штат Огайо. Зоопарк Колумбуса является домом для более чем 5000 животных, представляющих более 700 видов, разделенных на географические регионы мира. В 2004 году зоопарк провел значительную работу по расширению зоопарка площадью 82 акра (37 га) , которая заняла целых  10 лет. Ныне, зоопарк Колубуса, с увеличенной площадью на 120 акров, включает полярную среду, а также африканскую саванну.

7.  Московский зоопарк (Moscow Zoo). Россия

Московский зоопарк (Moscow Zoo). Россия
Московский зоопарк (Moscow Zoo). Россия

Московский зоопарк, открытый для посетителей с 1864 года, является одним из старейших зоопарков Европы. Сегодня Московский зоопарк насчитывает более 6000 животных, представляющих 927 видов, и занимает площадь около 53 акров (21,5 га), что делает его крупнейшим зоопарком России.

6.  Зоопарк Сан-Диего (San Diego Zoo). США

Зоопарк Сан-Диего (San Diego Zoo). США
Зоопарк Сан-Диего (San Diego Zoo). США

Зоопарк Сан-Диего – один из самых известных зоопарков в мире с более чем 4000 животных более 800 видов. 100 акров (40 га) парковой зоны арендуются у города Сан-Диего. Солнечный морской климат южной Калифорнии хорошо подходит для многих животных, и почти все основные экспонаты зоопарка Сан-Диего находятся под открытым небом. Зоопарк Сан-Диего также чрезвычайно активен в усилиях по сохранению животного мира, и многие виды разводятся в неволе для выпуска в их естественную среду обитания, где это необходимо.

5.  Зоопарк Торонто (Toronto Zoo). Канада

Зоопарк Торонто (Toronto Zoo). Канада
Зоопарк Торонто (Toronto Zoo). Канада

Зоопарк Торонто, расположенный в Торонто и занимающий территорию в 710 акров (287 га), является крупнейшим зоопарком Канады. В настоящее время в зоопарке обитает более 16 000 животных, представляющих 491 вид. Животные разделены на семь географических регионов: Индо-Малайя, Африка, Америка, Тундра-Трек, Австралазия, Евразия и Канадские территории.

4.  Зоопарк Бронкса (Bronx Zoo). США

Зоопарк Бронкса (Bronx Zoo). США
Зоопарк Бронкса (Bronx Zoo). США

Открытый в 1899 году зоопарк Бронкса в Нью-Йорке является крупнейшим столичным зоопарком в Соединенных Штатах, включающим 265 акров (107 га) парковых земель и естественных мест обитания. В зоопарке обитает более 4000 животных, представляющих 650 видов, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Некоторые экспонаты в зоопарке Бронкса, такие как «Мир птиц» и «Мир рептилий», систематизированы по таксономии, тогда как другие, например, «Африканские равнины» и «Дикая Азия», расположены по географическому принципу.

3.  Пекинский зоопарк (Beijing Zoo). Китай

Пекинский зоопарк (Beijing Zoo). Китай
Пекинский зоопарк (Beijing Zoo). Китай

Пекинский зоопарк, основанный в 1906 году во времена поздней династии Цин, имеет одну из крупнейших коллекций животных в Китае. В зоопарке обитает 14 500 животных, представляющих более 450 видов наземных животных и более 500 видов морских животных. Зоопарк занимает площадь 219 акров (89 га). Пекинский зоопарк, вероятно, наиболее известен своей коллекцией редких животных, эндемичных для Китая, включая гигантских панд, которые являются самой популярной достопримечательностью парка.

2.  Берлинский зоологический сад (Berlin Zoological Garden). Германия

Берлинский зоологический сад (Berlin Zoological Garden). Германия
Берлинский зоологический сад (Berlin Zoological Garden). Германия

Берлинский зоологический сад (Zoologischer Garten Berlin), открытый в 1844 году, является старейшим и наиболее известным зоопарком Германии. Он занимает 84 акра (34 га) и расположен в берлинском районе Тиргартен. В зоопарке насчитывается более 1500 различных видов и около 17000 животных, в нем представлена ​​самая большая коллекция видов в мире. Среди известных обитателей зоопарка – гигантская панда Бао Бао и белый медведь Кнут (к сожалению, Кнут неожиданно умер в марте 2011 года).

1.  Зоопарк Генри Дурли (Henry Doorly Zoo). США

Зоопарк Генри Дурли (Henry Doorly Zoo). США
Зоопарк Генри Дурли (Henry Doorly Zoo). США

Зоопарк Генри Дурли в Омахе – главный платный аттракцион Небраски, где обитает около 17 000 животных, представляющих 962 вида. Он включает более 130 акров (53 га) земельной площади. Несмотря на то, что есть более крупные зоопарки с точки зрения площади или количества видов, ни один из них не может сравниться с зоопарком Генри Дурли, если объединить обе эти категории. По этой причине он указан здесь как самый большой зоопарк в мире. Здесь также находится самый большой кошачий комплекс в Северной Америке, самое большое в мире крытое болото, самая большая крытая пустыня в мире, а также самый большой в мире застекленный геодезический купол.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)