8 самых интересных регионов Индонезии


Индонезия, долгое время находившаяся под влиянием иностранных держав, заинтересованных в ее природных ресурсах, сегодня является свободной страной с мусульманским большинством и может многое предложить миру. От яванского кофе до балийского искусства и архитектуры – Индонезия известна во всем мире.

Это также самая большая островная страна в мире, – на ее разбросанной территории расположено более 17 000 островов. Джакарта, ее столица, является мировым городом, который может похвастаться вторым по численности населения городским районом на Земле: в этом мегаполисе проживает более 30 миллионов человек.

На тысячах островах Индонезии есть пляжи и рифы, вулканы, пещеры и красивейшие панорамы. Природные пейзажи и дикая природа Индонезии разнообразны,настолько,насколько это только возможно в такой огромной стране.

Разумеется, за одно путешествие, а то и жизнь, не охватить такой объем красот, и поэтому, для начала, перед тем как отдать предпочтение тому или иному направлению, будет не лишним познакомиться с нашей подборкой 8 самых интересных регионов Индонезии.

 

Суматра (Sumatra)

Суматра (Sumatra). Горы и вулканы
Суматра (Sumatra). Горы и вулканы
Суматра (Sumatra). Индонезия
Суматра (Sumatra)

Шестой по величине остров в мире и самый большой остров, полностью расположенный в Индонезии, Суматра простирается как на северо-запад, так и на юго-восток от экватора на западе архипелага. Разумеется, учитывая такое положение, здесь круглый год жарко и влажно.

Когда-то почти на всем острове доминировали тропические леса, но за последние 35 лет около половины джунглей было потеряно из-за вырубки лесов. Здесь много эндемичных видов, находящихся под угрозой исчезновения – от суматранского орангутана и суматранского тигра до суматранского слона и суматранского носорога.

На западе остров расположены горы Барисан (Barisan Mountains) протяженностью почти 1700км (1000 миль), а на востоке – заболоченные равнины. На севере крупнейшим городом является Медан (Medan), являющийся крупнейшим мегаполисом за пределами индонезийского острова Ява (Java). Батам (Batam) – еще один крупный город, расположенный на островах Риау (Riau Islands), к югу от Сингапура.

Впечатляющее озеро Тоба (Lake Toba) – невероятно захватывающее вулканическое озеро – результат крупнейшего (известного) взрывного извержений, происходящих здесь последние 25 миллионов лет.

 

Калимантан (Kalimantan)

Калимантан (Kalimantan). Регион Индонезии
Калимантан (Kalimantan). Регион Индонезии
Калимантан (Kalimantan)
Калимантан (Kalimantan)

В то время как малазийские штаты Саравак и Сабах (Sarawak and Sabah), а также крошечный Бруней составляют северное Борнео (Borneo), большая южная часть является частью Индонезии и называется Калимантаном. Название происходит от санскритского слова Kalamanthana, что означает «остров с жаркой погодой», и оно точно описывает местный климат.

Провинциями острова являются Центральный, Северный, Южный, Восточный и Западный Калимантан, при этом два крупнейших города региона – Баликпапан и Понтианак (Balikpapan and Pontianak) (расположенные на экваторе) – расположены на Востоке и Западе соответственно.

Также остров можно разделить на семь экосистем: мангровые заросли и горные тропические леса в центральном нагорье, вересковые леса и пресноводные болотные леса на юго-западе Борнео, торфяные болотные леса и тропические луга в Южном Калимантане и, конечно же, тропические леса  на остальной территории. Примечательно, что тропический лес Борнео, которому более 140 миллионов лет, является одним из старейших в мире.

Здесь вы можете увидеть находящегося под угрозой исчезновения борнейского орангутана; попробуйте с этой целью посетить национальный парк Танджунг Путинг (Tanjung Puting National Park) на южном побережье Центрального Калимантана.

 

Ява (Java)

Остров Ява в Индонезии
Остров Ява в Индонезии
Борободур. Ява. Индонезия
Борободур. Ява. Индонезия

Между Суматрой на западе и Бали на востоке, с Калимантаном на севере и отдаленным островом Рождества на юге, Ява является 13-м по величине островом в мире и самым густонаселенным островом в мире. Этот индонезийский континент является домом для разросшейся Джакарты и многих других крупных городов, таких как Бандунг, Семаранг и Джокьякарта.

Недалеко от Джокьякарты находится загадочный Боробудур. Это буддийский храм, который восходит к 9 веку нашей эры; фактически, это самый большой буддийский храм в мире. Еще одна историческая жемчужина Явы – индуистский храм Прамбанан IX века – крупнейший храм в Индонезии.

Ява почти полностью имеет вулканическое происхождение, с более чем 150 горами, что делает ее идеальным местом для выращивания кофе; плато и высокогорья являются местом произрастания кофе Арабика, особенно на плато Иджен (Ijen Plateau).

Природная среда острова включает тропические леса, мангровые леса и вулканические рельефы. Гора Бромо (Mount Bromo), пожалуй, самая известная вершина Явы. Действующий вулкан высотой всего 2329 метров популярен среди туристов, которые отправляются туда на рассвете и заглядывают внутрь его кратера. Гора Семеру (Mount Semeru) – чье название означает «Обитель богов» – самая высокая на Яве, и ее высота составляет 3376 метров.

Природный заповедник Пандангаран-Бич (Pandangaran Beach Nature Reserve) – от гор до восточного побережья – является особым примером белоснежных пляжей Явы.

 

Бали (Bali)

Вулкан Агунг (Gunung Agung). Вершина Бали
Вулкан Агунг (Gunung Agung). Вершина Бали
Рисовые террасы на Бали
Рисовые террасы на Бали

Почти касаясь восточной Явы, регион Бали состоит из самого главного острова, а также райских островов Нуса Пенида, Нуса Сенинганг и Нуса Лембонган.

С застроенным югом и относительно сельским гористым севером Бали привлекает посетителей своими потрясающими индуистскими храмами – такими как потрясающий храм на утесе в Улувату, знаменитыми рисовыми террасами в Убуде и при этом не стоит забывать про очаровательные пляжи острова. Фактически, это главное туристическое направление Индонезии, где есть чем угодить каждому, от серфсров до тех, кто ищет роскошный отдых.

Прекрасные пляжи Бали варьируются от переполненного пляжа Семиньяк (Seminyak Beach) до более уединенных мест, таких как пляж Томас (Thomas Beach), а также пляжа Амед (Amed Beach) с черным песком на северо-восточном побережье с его прибрежным коралловым рифом.

В глубине страны, к действующему вулкану Батур, можно отправиться в поход, чтобы полюбоваться великолепным видом с его вершины на окружающие холмы, включая кальдеру старого вулкана Батур, кратер которой сейчас занимает большое озеро.

 

Нуса Тенгара (Nusa Tenggara)

Нуса Тенгара (Nusa Tenggara)
Нуса Тенгара (Nusa Tenggara)
Нуса Тенгара (Nusa Tenggara)
Нуса Тенгара (Nusa Tenggara)

Нуса-Тенгара – это юго-восточный архипелаг, состоящий из нескольких менее посещаемых островов страны, прекрасно иллюстрирующий географию островов Индонезии .

Этот регион, название которого, переводится, как «юго-восточные острова», простирается от Ломбока к востоку от Бали, через отдаленные Сумбаву и Флорес, вплоть до Западного Тимора. И все это в белопесочных пляжах, фантастических возможностях для дайвинга, открытии водопадов и малоизвестных культурах. От влажных джунглей на севере до сухой саванны на востоке – именно эта цепь островов отделяет Азию от Австралии на юге.

Национальный парк Комодо (Komodo National Park), состоящий из островов Комодо, Ринка и Падар (Komodo, Rinca, and Padar Islands), знаменит гигантскими драконами Комодо – самой большой в мире ящерицей. Здесь можно увидеть не только рептилий, но и богатую морскую среду.

На Ломбоке города, пляжи и водопады острова, с трепетом смотрят на возвышающиюся над всеми массивную гору Ринджани (Mount Rinjani) (3726 м). Флорес, к востоку от острова Комодо, известен своими тремя кратерными озерами жемчужного цвета, расположенными внутри национального парка Келимуту (Kelimutu National Park).

 

Сулавеси (Sulawesi)

Сулавеси (Sulawesi) в Индонезии
Сулавеси (Sulawesi) в Индонезии
Сулавеси (Sulawesi)
Сулавеси (Sulawesi)

К востоку от Калимантана через Макассарский пролив (Makassar Strait) находится Сулавеси. Одиннадцатый по величине остров в мире, этот остров странной формы состоит из четырех полуостровов, каждый из которых разделяет залив.

Центр Сулавеси состоит из скалистых гор. Именно здесь вы найдете Тана Тораджа (Tana Toraja), дом народа Тораджа, известный своими кровавыми похоронными обрядами и своеобразным строительным стилем Тонгконан, характеризующийся зданиями с огромными, впечатляюще широкими крышами. На острове есть также несколько действующих вулканов на северном полуострове в провинциях Горонтало и Северный Сулавеси (Gorontalo and North Sulawesi).

Этот регион также известен своими невероятными местами для дайвинга, некоторые из которых можно найти в пределах границ Национального Морского Парка Бунакен (Bunaken National Marine Park) – группы островов у самого северного города. Здесь вы обнаружите почти 400 видов кораллов и множество морских обитателей. Острова Тогиан в заливе Томини (Togian Islands in the Tomini Gulf) также могут похвастаться потрясающими подводными пейзажами.

Bantimurung Bulusaraung – это область карстовых пещер и водопадов, где можно увидеть множество бабочек; Заслуживает внимания и карстовый район Рамманг Рамманг (Rammang Rammang Karst Area), который является вторым по величине в мире.

 

Малуку (Maluku)

Малуку (Maluku) в Индонезии
Малуку (Maluku) в Индонезии
Малуку (Maluku) в Индонезии
Малуку (Maluku) в Индонезии

Малуку – это совокупность более тысячи островов между Сулавеси и провинцией Западное Папуа. На протяжении веков эта провинция Индонезии была известна как Острова пряностей (Spice Islands). Еще в IX веке западные торговцы (сначала арабские, а затем голландские) привозили домой добычу с местной гвоздики, а также мускатный орех и булаву с его мускатных деревьев.

Сегодня этот архипелаг – мало посещаемая жемчужина Индонезии. На острове Серам есть национальный парк Манусела (Manusela National Park), состоящий из прибрежных лесов, бирюзового моря, болот, тропических лесов и шести гор, самая высокая из которых – гора Биная (Mount Binaiya) (3027 м). Этот парк называют своим домом более 200 видов птиц.

На островах Банда (Banda Islands) вы можете полюбоваться радужными кораллами недалеко от побережья и увидеть акул и других морских обитателей в древних подводных потоках лавы. Лучшие места для подводного плавания можно найти на Пулау-Банда (Pulau Banda), где длинные песчаные пляжи сменяются кристально чистой водой.

 

Папуа – Западная Новая Гвинея – (Papua – Western New Guinea)

Папуа - Западная Новая Гвинея в Индонезии
Папуа – Западная Новая Гвинея в Индонезии
Папуа - Западная Новая Гвинея в Индонезии
Папуа – Западная Новая Гвинея в Индонезии

Папуа, самая восточная провинция Индонезии, занимает западную половину острова Новая Гвинея и граничит с Папуа-Новой Гвинеей на востоке. Эта провинция практически нецивилизованная, и ее жители – этнически отличные от других индонезийцев – все еще охотятся, используя традиционные методы. Знакомство с этим регионом будет сродни путешествию на машине времени на века, если не тысячелетия назад.

В пейзаже Папуа преобладает горный хребет, где вы найдете Пунчак Джая (Puncak Jaya). Это самая высокая вершина между Гималаями и Андами с высотой 4884 метра над уровнем моря, и это 9-й по величине пик в мире.

Южные и северные низменности Папуа охватывают большие участки водно-болотных угодий, богатые тропические леса, мангровые леса, а также луга саванн с удивительно разнообразным ландшафтом.

Национальный парк Лоренц (Lorentz National Park) – крупнейший в Юго-Восточной Азии и один из самых экологически разнообразных национальных парков в мире, содержащий множество экосистем. Между провинцией Папуа и Западным Папуа находится национальный парк Cenderawasih Bay, известный своей популяцией китовых акул.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)