Деревня мертвых Труньян (Trunyan). Бали


Обзор деревни мертвых на Бали

Деревня Труньян на Бали находится на восточном побережье озера Батур. Она населена племенем Бали-Ага, членов которого считают потомками древнейших жителей острова. Эта деревня получила известность из-за оригинального способа погребения: тела усопших складываются под местным священным деревом, которое называется Меньян, тогда как на всей остальной территории Бали покойников принято сжигать.

Дерево Меньян характеризуется также тем. что хорошо впитывает запах разложения.

Примечательно, что Турньян – это одна , но не единственная, деревня на Бали населенная представителями племени Бали-Ага.

Имеют место быть еще деревни  Тенганан и Самбиран, но они менее популярны в связи с труднодоступностью и удаленностью от туристических маршрутов.

Особенности селения Труньян

Деревню по всему периметру окружает каменная стена. В ней есть 4 входа – по одному с каждой стороны света. Каждый вход оборудован воротами, которые закрываются на ночь. На узких улочках стоят довольно скудные на вид и однообразные домики. Сразу заметно, что местное население живёт довольно бедно даже по балийским меркам.

Перед посещением деревни, следует учесть, что мертвые, покоящиеся в бамбуковых клетках (защита от животных) у дерева в центре кладбища, это не бутафория, а местные реалии. Так что, будьте готовы к тому, что это не самая умиротворяющая будет прогулка.

Деревня мертвых Труньян (Trunyan). Тут покоятся мертвые
Деревня мертвых Труньян (Trunyan). В этих клетках-шалашах покоятся мертвые

После того, как тела разлагаются, останки относят на другую часть кладбища, а черепа укладывают в специально отведенное место, которое вы также будете иметь возможность лицезреть.

Интересно

Само название селения – “Труньян”, образовано из 2-х слов: “тару” – “дерево” на местном языке, и “меньян” – “аромат”. Дело в том, что деревня построена вокруг баньяна, имеющего огромную крону, от которой исходит потрясающий запах. Баньян – общее наименование нескольких видов деревьев, пускающих воздушные корни, вследствие чего одно дерево может легко разрастись в целую рощу. Возраст местного баньяна превышает 1 100 лет. Под ним жители деревни устроили кладбище, из-за которого туристы назвали Труньян деревней мертвецов. Правда, это мрачное название распространено только среди представителей стран бывшего СССР.

Погребальные традиции в Труньяне происходят от обрядов секты Агама Баю, которые сложились ещё в неолите. До распространения на Бали индуизма тут было 6 анимистических сект и у каждой были отдельные обычаи. Обряды одной из них – Агама Баю, и практикуются в Труньяне по сей день.

Контактная информация

Деревня Труньян расположена на восточном побережья озера Батур.

  • Адрес: Pantai Mertasari, Jl. Tirta Empul, Sanur Kauh, Kec. Denpasar Sel.,
  • Координаты: -8.252429, 115.425612

Стоимость посещения

На кладбище деревни Труньян попасть только по воде, пользуясь лодкой от самой деревни Труньян, либо дешевле будет воспользоваться предложениям других ближайших “нормальных” деревень.

Продолжительность плаванья к кладбищу –  7- 10 минут в одну сторону.

Пристань
Пристань
  • Стоимость услуг “шатла” на кладбище из  деревни Турньян – 700 000 рупий с человека или двух.
  • Стоимость услуг доставки на лодке от ближайших деревень – 150 000 – 200 000 рупий, за человека (зависит от размера группы)

Режим работы 

Понедельник – 8.00 – 18.00

Вторник – 8.00 – 18.00

Среда – 8.00 – 18.00

Четверг – 8.00 – 18.00

Пятница – 8.00 – 18.00

Суббота –  8.00 – 18.00

Воскресение – 8.00 – 18.00

Фото

Деревня мертвых Труньян (Trunyan) 1
Деревня мертвых Труньян (Trunyan) 1
Деревня Труньян, не самое милое место на острове
Деревня Труньян, не самое милое место на острове
Так покоятся в деревне Труньян
Так покоятся в деревне Труньян
Деревня мертвых Труньян ( вид со спутника)
Деревня мертвых Труньян (вид со спутника)

Деревня Труньян на карте

Деревня-мертвых-на-картеДеревня мертвых на карте



Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)