Евроинтеграция. Украина. Часть 1.

Евроинтеграция..
давно хотелось эту тему поднять…
Сразу же скажу, не эксперт я в политике, не эксперт и в смежных вопросах, и говорить, соответственно, буду о том, что вижу и что думаю.

Первое и Важное. Евроинтеграция прежде всего должна быть в голове. Чтобы страна стала частью Европы, нужно чтобы люди этой страны стали Европейцами.
И вряд ли мы станем частью Европы до тех пор, пока в этом процессе не появится обоюдный интерес. Можно понять, почему Мы хотим стать частью Европы… , но почему она должна хотеть нас в своем составе.. совершенно не очевидно.

Как минимум, нужно провести огромнейшую работу в голове нашей. То что нам так нравится в Европе, не появится у нас, если не изменимся мы…
До тех пор, пока мы, засранцы, не начнем хотя бы отдаленно напоминать то, что мы подразумеваем под жизнью по-европейски, ничего не будет.

Знаете.. Не так давно наткнулся на статью…которую однобоко репостили по всей сети.. . Хотел б ее в пример привести.
Суть ее такова, что некая семья..он..она и пара детишек, ехали на своем хорошем авто за городом, на скорости под сотню км/ч через некий населенный пункт, тем самым нарушая правила пдд и нарушая правила морали…ведь населенный пункт это и животные на дорогах..и детишки выскочить могут..и видимость ограничена как правило. И их тормозит ГАИ, (это было после Евромайдана почти сразу). Понятно что Гаи намекает на взятку, и уж не припомню как, но у одного ГАИшника в руках засветился айфон 6-ой. Далее.. Взятку ГАИшники не получили, составлен был протокол и все такое, но дело не в том. А в том, что водитель авто..глава семейства, поднял волну в Фейсбуке о том, что вот Мы стояли на Майдане , отстаивали наш путь в Европу, а тут ГАИшники наперекор происходящему в стране..намекают на взятку, и у них айфон 6 и как это все плохо. Как , мол, можно это терпеть, когда мы на майдане Жизни отдаем! И все такое.

Знаете что смущает? То что , на Майдане стояли не только за преодоление коррупции в ГАИ, но и за евроинтеграцию, за адекватное честное общество и т.д.
Но почему осуждая других (ГАИ в частности), не обратить внимание на себя прежде всего.
ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЭТОЙ ИСТОРИИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ, ЧЕМ ЭТИ ГАИШНИКИ. Они хоть не стояли на майдане, не кричали “Долой коррупцию”…и вели себя в вашем сюжете соответственно. А вот Вы, стояли и болели на Майдане, но ведете в этом сюжете себя совсем не так, как можно было бы от Вас ожидать. ВЫ, НАПЕРЕКОР ПРАВИЛАМ ПДР И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, С ДЕТЬМИ НА БОРТУ, ШУРОВАЛИ СО СКОРОСТЬ 100КМ/Ч ПО НАСЕЛЕННОМУ ПУНКТУ! Совершенно добровольно… не под давлением обстоятельств. Вы так в Европу спешили? Что столь неуважительно отнеслись к правилам, за которые стояли на Майдане, Что рисковали и детьми своими, и чужими, которые могли выскочить на дорогу…а качество дорожного полотна редко позволяет иметь адекватный тормозной путь. Почему, поднимая бучу в Сети, вы наехали на ГАИ за их нарушение, но не обмолвились о том что сами противоправно поступали? Почему не начинаете евроинтеграцию с себя.

Точно также, когда такси в полосках наклеенных жовто-блакитних, разворачивается через двойную осевую, или ренджровер с украинским орнаментом на капоте вальяжно проезжает на красный, поперек движения… , когда по автобусному ряду шурует целая колонна машин, при том что плотность трафика позволяет спокойно ехать и в положенных рядах, когда из впередиидущей деу с номерами украинскими, но со звездами евросоюза, летит пачка из под сигарет и пластиковая бутылка от колы… . Когда в закрытом подъезде..в лифте лужа мочи…, когда собаки размером с лошадь гадят просто на тротуаре, а хозяин старательно делает вид, что его это не касается, когда выгуливают питбуля без намордника в зоне детской площадки… Эти люди не готовы к Европе. И в Европе такие не нужны, уж поверьте. И никакие флаги и ленточки с символикой Украины или евросоюза, не сделают нас европейцами. Да, правительство, да суды, да Гаи…да, еще много всего что нужно изменить, но прежде всего нужно начать с себя…

Пока мы не поймем, что мы Люди…что живем в социальной среде, что нужно следовать неким правилам морали, пока мы не осознаем что дорогая машина не прибавляет нам прав на дорогах…и не позволяет нам парковаться на пешеходных переходах. Пока мы не осознаем Свою ответственность за происходящее в стране… мы не будем европейцами.
Знаете …одна из первых задач психотерапевта перед пациентом, это дать тому понять, что за ПРОИСХОДЯЩЕЕ В ЖИЗНИ ПАЦИЕНТА НЕСЕТ ОТВЕТСВЕННОСТЬ САМ ПАЦИЕНТ. А не обстоятельства или плохое правительство… .

Конечно же…можно кричать, что мы нужны им.. нас 43млн… это огромный рынок сбыта европейских товаров. В разы более крупный чем некоторые страны Евросоюза. Не заблуждайтесь. Рынок измеряется не количеством, а качеством, т.е. покупательской способностью . У нас она крайне, сами знаете, какая. При этом коррупция на всех уровнях, отсутствие должной инфраструктуры для реализации нас, как рынка сбыта,…. все это не оставляет нам шансов пока. РЕАЛИЗАЦИЯ НАМИ ПОТЕНЦИАЛА НАШЕЙ СТРАНЫ НА МИНУСОВОМ УРОВНЕ. У нас прекраснейший климат, У нас плодороднейшие земли в мире, у нас обилие лесов и рек, у нас есть и степи, и горы, и море, и реки… у нас огромное количество рабочих рук… . У нас Лучшее из мыслимых географическое положение, мы между севером и югом, между западом и востоком, через нас могут идти огромная часть торговых путей мира … мы как у Бога за пазухой… . Но у нас как-будто ничего этого нет.

Можно во все горло оскорблять русских…но далеко ли мы от них?

Зачем мы Европе? Что мы можем им дать, что бы что-то получить от них взамен…
У нас не будет европейских зарплат пока мы не научимся достойно этих зарплат работать, пока не избавимся от советской привычки брать (читай воровать) на работе то, что плохо лежит.. Пока не поймем для чего налоги, для чего Пенсионный фонд…зачем правила дорожного движения, зачем разделять мусор на пластик, картон и прочее. Пока Мы не начнем уважать друг друга и Себя в частности. Пока не научимся и не привыкнем к ВЗАИМОуважению.. И пока это взаимоуважение не станет оправданным. До тех пор мы будем там, где мы есть в пищевой цепочке мира.

..Безусловно и Европа не предел мечтаний…. Но нам и до их уровня пока ой как далеко…

Соответвенно речь не о том.. что бы стать идеальным обществом.. ведь тогда и Европа нам не нужна будет,  а о том,  что бы идти в этом направлении… а там.. по пути… и Европу встретим.

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)