Евроинтеграция. Украина. Часть 2.

В ответ на статью про Евроинтеграцию, мне пришло личное сообщение , и его автор дал согласие на его публикацию. Вот текст этого сообщения:

“В комментариях Ваша статья не нуждается. Написанное лично для меня очевидно, кроме одного момента..
Я хотела вот что сказать по поводу Евроинтеграции 🙂 , что на мой взгляд такой замечательной стране, как наша, не нужно никуда стремиться интегрироваться. взять лучший опыт – это да, но подстраиваться под унифицированные принципы, принятые другими странами, с несхожим контекстом и менталитетом – это шаг к глобализации конечно и к потере своего собственного уникального лица, духа конкретной нации, страны, народа. Украина – страна с богатейшим ресурсным потенциалом (включая мозги и культуру), только обращается с этими ресурсами безалаберно. Поэтому я за то чтобы мы переняли у Европы лучшие практики в области экономики и управления, продолжали эффективное сотрудничество с ними, но не присоединяясь ни к каким коалициям, шли своим собственным неповторимым путем, который может оказаться сложнее, но зато позволит избежать обезличивания и принятия чуждых нам ценностей.
ну то есть я имею в виду что не сама по себе Евроинтеграция важна просто потому что ЕВРОПА, а польза которую мы от этого получим
Европа не такая уж прекрасная как кажется издалека
и Евросоюз совсем не панацея от всех бед, тут многие страны вообще периодически поднимают вопрос о выходе оттуда, потому что тяжело экономике”

Более чем прекрасный комментарий. Хотя моя статья немного не о том, но и это непременно нужно зацепить было. Да, поддерживаю абсолютно в тех тезисах, что Украина в любом случае должна сохранить свою индивидуальность. Индивидуальность не значит одиночество или абсолютная независимость. Индивидуальность ..это сохранение и приумножение положительных особенностей своей культуры и ментальности. Украина, это страна с уникальной историей и соответственно с уникальным опытом. Ключевая проблема, да, безусловно, это наша пока что неспособность адекватного использования своего потенциала и своих возможностей. Неспособность не равно Невозможность. Значит Вот оно то, к чему действительно нужно стремиться. А затем уж решать, нужна нам Европа или нет.
Но!
Все же на определенном уровне вопроса, я склоняюсь к тому, что Украина должна стремиться в Европу. Хотя бы из тех соображений, что Европа сейчас для Украины как мотиватор для личностного развития. Как никогда народу Украины нужна цель, нужен стимул, нужен “пряник”, что бы на фоне этого стремления, для людей стал очевиден собственный Прогресс или Регресс на этом пути, и соответственно что бы они могли работать над своими ошибками, если Регресс преобладает. И этим пряником, пока что, есть Европа. Т.е, стремление туда, это как дно для утопающего, которое послужит точкой опоры, от которой следует оттолкнуться, что бы всплыть на поверхность.

Украине нужна цель,  нужен ахимут,  нужен вектор.  Нужно То Куда и Зачем и ради Чего можно действовать.
Важно, что они (Европа)  не там где мы, значит к ним можно двигаться. А движение, как символ действия, это то что действительно нужно Украине.

 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)