Facebook вредит каждому восьмому пользователю


Согласно внутреннему отчету Facebook, который попал в распоряжение СМИ, платформа оказывает негативное влияние на сон, работу, воспитание детей, рабочую производительность и личную жизнь примерно 12,5 % пользователей. Команда компании внесла ряд предложений по сокращению числа случаев интернет-зависимости, однако большинство из них не были реализованы.

Аудитория Facebook насчитывает 2,9 млрд человек. Социальная сеть вредит примерно 360 млн из них, говорят специалисты. Во внутренних документах Facebook называет негативный эффект проблемным использованием, хотя в широком понимании он известен как интернет-зависимость.

Данные содержались в документах, которые передала в прессу бывшая сотрудница Facebook Френсис Хауден. В начале прошлого месяца она выступила перед Конгрессом США.

Примерно 10 % пользователей Facebook в США оказались подвержены интернет-зависимости в то время, как в Индии и на Филиппинах это значение достигает 25 %. Исследование компании стартовало несколько лет назад с целью уменьшить негативное влияние платформы. Специалисты отмечали, что некоторым пользователям не хватало дисциплины, чтобы ограничить время использования соцсети.

По мнению экспертов, приобретение покупок, секс и использование Facebook при чрезмерном повторении способны вызывать проблемы у некоторых людей.

Помимо Facebook в отчете упоминаются также принадлежащие Meta сервисы Whatsapp и Instagram. Использование Twitter и Snapchat тоже оказывает давление на пользователей, которые проверяют новые сообщения и контент на своих смартфонах. Привыкание вызывают красные точки, уведомляющие о появлении свежей информации. Выход из приложений затрудняют и автоматически воспроизводящиеся видео.

Для обеспечения благополучия пользователей команда Facebook хотела уменьшить частоту демонстрации уведомлений. Также платформа должна была быть оснащена инструментами, которые побуждали бы людей делать перерывы. В итоге команда была распущена в 2019 году.

Исследователи отмечают, что у людей могли быть проблемы со сном и без использования Facebook. В компании утверждают, что пассивное использование соцсети может ухудшить самочувствие людей, а активное — наоборот.

Реагируя на публикации The Wall Street Journal, вице-президент и руководитель отдела исследований Facebook Пратити Райчоудхури заявила, что издание исказило результаты исследования. Она подчеркивает то, что компания прикладывает значительные усилия для помощи в решении проблем, связанных с использованием сервисов Meta.

Райчоудхури говорит, что проблемное использование не равно зависимости. Она рассказала, что Facebook с 2018 года выпустила около 10 продуктов, которые направлены на улучшение благополучия людей. Эта работа продолжается до сих пор, заверила вице-президент.

В середине сентября WSJ представило информацию о том, что Instagram негативно влияете на девочек-подростков. Данные сведения были получены из внутренних документов, которые передала в прессу Хауген.

В начале недели экс-сотрудница Facebook призвала главу компании Meta Марка Цукерберга покинуть занимаемую им должность. По мнению Хауген, корпорация не сможет стать лучше под его управлением.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)