Гарри Поттер

Гарри Поттер…

своим появлением.. чуть ли не взорвал мир в сфере своего ориентирования..
.. я же им заинтересовался в силу природного своего любопытства….  .. его же на ряду с мирами Толкина, почти преподают в школах Америки..
.. пытался смотреть его…   пытатался читать…   что в том что в том преуспел на две трети общего объема..   на большее меня не хватило…
видимо.. слишком прихотливый я :)..
Первое :   ..сама книга написана так,  как буд-то автор сама смотрела кино и конспектировала его..  в такой вот поверхностной описательной стилистике…  .. ни хода мыслей.. ни умозаключений…. сплошное освидетельствование…
.Второе:  ..Меня в корне не устроили основные отличительные особенности историй Поттера и он со своей К*, в частности…  .
.. Мне непонятно было.. как можно жить вот так вот..  получать богатейший опыт участия в …  крутых чудесах…. получать крутые возможности.. иметь крутых таких магов-наставников вокруг..  и при этом как быть,  так и остаться глупым мальчишкой…  развившись лишь в умении кататься на метле… и выучив наизусть пару-тройку заклинаний односложных..   в остальном же сохраниться или усугубиться даже..
.. развития Ноль!  что физическое,  что психологическое.. что интеллектуальное.. что поведенческое.. что эмоциональное.. с возрастом и опытом была лишь деградация….  ожидалось хоть развитие по пути Мага….раз уж ты избранный,  но и тут пустота….  (в пример можно “матрицу” привлечь..  тот же герой Нео..  развивался не по дням,  а по часам..  был избранным и это подтверждалось любой мелочью.. любым сюжетным поворотом..
но как можно из мальчика готового к чудесам.. перерости в недовольного бытием хмыря…
такое впечатление,  что опыт в прок шел только негативный.. соответственно лишь негатив и привносился в сущность парня..
.. мораль.. ушла вниз…  ценности вниз..
..зато появилась грубость.. появился намек на заносчивость… появилась вера в собственную мегазначимость и иссключительность.. .  сформировалось принебрежение и неуважение к окружению..  к старшим, к ровесникам..
.. впрочем, … это все касается всех участников/персонажей сего творения… что в книге,  что в экранизации..
пристрастился к пиву.. и это в 10 лет (если не ошибаюсь)…. он уже с компанией зависал в баре за кружклй пива.. и это было нормально,  учитывпя отсутсвие реакции окружения…
.. поглупел.. учитывая течение времени и неминуемое взросление,  он сохранился интеллектуально на уровне 10ти-летнего мальчика…  невоспитанного.. с кучей комплексов и зажимов..

из серии в серию.. тучи все чернее становились над этим миром..  .. развилась лишь составляющая страшилок..

.. на протяжении всех прочтенных книг и просмотренных фильмов.. не уяснилось,  в чем же аргументированная иссключительность Парня.. ..   совершенно же недалекий тип…  ..в супер-мага он не вырос.. мессией также не стал… умом не блещет… благородство отрадясь не водилось..   миролюбие.. альтруизм..   ну хоть что-то бы..   Так ведь нет ничего…
.. уникальный,  но примитивный фентазийный мир.. в котором развивается все,  кроме, непосредственно, участников торжества.
.. Бог с ним с развитием.. если бы хоть персонажи были такие.. что хоть хотелосьбы себя на их фоне подтянуть… детям в пример поставить…
так нет же.. брюзжание.. недовольство.. неуверенность в себе.. слабоволие.. –  отличительные качества героев..
взрослые…  ну хоть одного назовите,  кого ребенок смотрящий кино это.. хотел бы себе в наставники…

Как фентази.. оно не цепляет совершенно  воображение.. ни на миг не активизирует мозговую деятельность.. не трогает душу…. оставляет дремающим эмоциональный фон..   ..   лишь в экранизации.. пару раз цепляет внимание картинкой..
..
Неужели в нашем мире нет произведений достойных экранизации и обоснованного почтения…    которые хотелось бы видеть.. читать… воображать… обсуждать…  делиться афоризмами героев…
неуж-то нет таких?   что мы вынуждены пичкать подбными безликими творениями своих детей….
.. и именно вынужденны… ведь нечем это все заменить…  жанр детского развивающего кино давно почил в прошлом..

.. кроме красивой картинки.. зеленых лужков.. полетов на метлах…да.. . всяких стабильно злых магов..  полтергейстов уродливых (нынче в тренде они)…. предательств на каждом шагу… интригосплетений достойных индийского кино….    нет ничего больше в Гарри Поттере….   ни сюжета сколько-нибудь вменяемого.. ни персонажей у которых можно чему-нибудь научиться… ни причин и следствий,  что б их опытом воспользоваться.. что б на примере можно было понять чем плохо или чем хорошо,  к чему ведет то или иное поведение.. .

Автор..

.. ничего не хочу плохого сказать об Авторе..  не знаком с ней….   и по-правде не хочется совершенно … …. творение “Гарри Поттер”.. совершенно не вызвало во мне интерес к тому кто его породил…    хотя,  не скрою.. интересно ,  зачем.. с какой целью.. на каких основаниях и для чего его экранизировали.. .
..
.. и если от меня требовалась бы  оценка “Гарри Поттера”.. (не важно.. книга или экранизация) .. то окрестил бы я его:..    бесполезное (даже вредное) .. безликое…. грязное.
.. как нынче часто говорят: можно время убить…  или разок посмотреть…
так,  как по мне.. и этого оно не стоит.

11 комментариев к “Гарри Поттер”

  1. Хм… заставили посмотреть на поттериану под другим углом. А ведь я так любила читать и с нетерпением ждала фильмы! Первую книгу я прочила как раз в 11 лет. Было лето, я отчетливо помню… мама была в роддоме… а мне было ужасно скучно, и я наконец взяла эту книгу… и все, “ушла в запой”. Потом я ждала книгу за книгой, а сколько эмоций вызвал первый фильм! Неважно, что там не совпадали некоторые детали…


    Так… видимо, я столько перечитывала и пересматривала, что просто угас интерес. Если в 11 лет я мечтала, чтобы мне пришло письмо из Хогвартса, и я свалила бы хоть куда-то, то потом… ну просто сказка. Не могу больше возвращаться к этому. Нет интереса.


    Знаете, почему такой успех у поттерианы? Не потому, что здесь можно найти пример… а потому, что здесь можно увидеть себя… бедного и несчастного… и потому что можно с облегчением вздохнуть и сказать: “ну… жизнь дерьмо не у одного меня, уже хорошо”. Ну и можно будто бы помечтать о том, что судьба просто сама все преподнесет. Ведь там же записано уже где-то. И если уже все заранее известно, зачем что-либо делать? Оно просто придет само… Подождать же просто нужно)

    0
    1. А не смущает ли необоснованность прорыва самого Гарри? Он чему-то усердно учился..или работал над собой..? Или сродни иванушке-дурачку лежал на условной печи..и ждал пока скатерть самобранка все за него сделает? Какой из него пример..?.. вы хотите, чтоб дети вокруг были такими же? и ждали чуда, вместо того чтоб “встать и идти”.. а получив чудо (бывает же) не использовали его, а прожигали.

      0
      1. В фильме он вообще ни при чем, ни при делах) Просто на него судьба такая свалилась) Тяжелая такая, горестная. Посочувствовали, попереживали за него, порадовались в конце, но ничему не научились)

        0
            1. так это же универсальный продукт, которым кормят детей. Всех, а не тех кому достаточно. Просто..если кто-то колеблется… трепыхаться или катиться .. то может вполне склонен быть к катиться

               

              0
                1. почему-то всем всего хочется, но мало что хотят для этого сделать. И проще верить в сказки, чем в нечто прикладное. И чем дальше, тем больше. Это повод для грусти.

                  0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)