Об истинных последствиях самоизоляции

? О действительно качественной самоизоляции. И ее последствиях.

Расскажу фанатам суперстрогой изоляции, что происходит со здоровьем, если вдруг изоляция, действительно, получилась очень строгой и качественной…

В 1978 году советские геологи обнаружили в глухой Саянской тайге поселение старообрядческой семьи. Двое супругов старообрядцев Карп и Акулина Лыковы в районе 1930-го года ушли жить в глухую тайгу, и до 1978 года не встречались с другими людьми. Вообще. Ни с кем. Ушли они с двумя маленькими 1-2 годовалыми детьми Наталией и Савином. В отшельничестве у них родились ещё двое детей — Дмитрий и Агафья. Это была чрезвычайно качественная самоизоляция. Более 40 лет они не общались ни с кем, кроме своей семьи.

Известность семья Лыковых получила после публикации в Комсомольской правде. К ним стали приезжать на экскурсии и встречи люди из цивилизациии, которая все это время шла своим путём.

Итогом длительного отшельничества (на новоязе: самоизоляции), а затем соприкосновения с другими людьми стала безвременная кончина почти всей семьи Лыковых. В 1981 году от пневмонии скончались поочерёдно в течение 2 месяцев Дмитрий, Савин, Наталия, а Агафья крайне тяжело болела, но с помощью врачей все-таки смогла выжить. Причиной было полное отсутствие иммунитета к большинству широкораспространенных инфекций, с которыми остальное человечество сосуществало все это время, но с которыми никогда не соприкасались люди, выросшие в тайге.

Санитарно-эпидемиологический вывод из этой истории очень простой. Действительно длительная качественная самоизоляция приводит к резкому росту рисков тяжёлых болезней и летальных исходов при неизбежном (на длительном отрезке времени) столкновении с инфекций, и как закономерное следствие — неадекватно резкому росту нагрузки на систему здравоохранения при первом же столкновении с инфекцией от которой пытались самоизолироваться?‍♂️

Практический вывод состоит в том, что постоянная естественная миграция ширкораспространенных респираторных инфекций, тем более «бессимптомными» носителями, является не фактором риска для популяции, а фактически — естественной мягкой вакцинацией! Бессимптомный носитель ведь на то и бессимптомный, что не больной. А следовательно несёт либо малое количество патогенов, либо его ослабленные штаммы — эффект от столкновения с таким носителем практически равнозначен вакцинации и многократно ускоряет эволюцию ВЗАИМНОГО ПРИСПОСОБЛЕНИЯ вида Homo Sapiens и неисчислимого микромира планеты Земля. Иммунитет в благоприятных условиях (слабый штамм, малое количество патогена) познакомится с очередным патогеном и своевременно выработает защиту, а наименее агрессивные штаммы вируса заполнят эволюционную нишу, вытесняя агрессивные разновидности. Так устроена эволюция. И не случайно наиболее агрессивные штаммы микроорганизмов появляются в… больницах! Т.е. там где с ними наиболее сильно борются и там где встречаются наиболее сложные случаи течения болезни — внутрибольничные пневмонии выделены в ОСОБЫЙ класс в силу опасности. Это парадокс с точки бытовой логики, но совершенно закономерно с точки зрения эволюции микромира.

Чрезвычайное увлечение самоизоляцией и избыточным неразумным применением, например, антибиотиков является самостоятельным риском даже в чисто медицинском плане. Теоретически можно довести себя до такого состояния, что без искусственной вакцинации действительно будет небезопасно выходить в общество…

В этой связи, сильно напугавшимся людям, которые действительно заперлись на годы в доме и ходят по улице в противогазах, обильно поливая себя дезинфекторами в неумеренных количествах, да ещё неиллюзорно боятся (страх и стресс — сильный фактор иммуносупрессии) я настоятельно рекомендую сделать вакцинацию перед выходом в люди. Причём, желательно в собственном доме. Потому что даже поездка до поликлиники для такого человека становится рискованной в инфекционном плане. И от «новой коронавирусной инфекции» и от других, несомненно появившихся во время санитарного затворничества, нововведений микромира. Поверьте, 1.5 года эволюции для микромира — это не так уж и мало…

Те же, кто все это время усиленно НЕ соблюдал явно избыточные ковидные запреты — жил обычной жизнью, чертыхаясь надевал маски только из-за штрафов, опасность грозит не в большей мере, чем во все остальные времена. С высочайшей вероятностью они уже имели опыт столкновения с «новой коронавирусной инфекцией» и их иммунитет уже приспособился под новые вызовы. Как это и делали люди миллионы лет до текущих событий.

Необходимо подчеркнуть, что иммунитет состоит далеко не только в специфических антителах, помимо специфического иммунитета мощным барьером для инфекций выступает и неспецифический иммунитет, клеточный иммунитет. Многих людей это успешно защищает ещё до необходимости выработки специфических антител. Так что меряться антителами не особо умно, если речь идёт не о модном фетише, а о вероятности подхватить ОРВИ. Особенно на фоне существования феномена ADE. Не хочется пугать этим фактом, но… существует антителозависимое усиление инфекции. Это существует, это научный неоднократно подтверждённый факт. Это нельзя игнорировать. Погуглите, если интересно…

Ну и конечно не забывайте о других респираторных инфекциях. Их предостаточно. Сотни (если не тысячи). Бактериальной, вирусной и грибковой природы. С чего свет клином сошёлся на ОДНОЙ, да ещё привёл к Всемирной панике — это непостижимо. Не забывайте, что свято место пусто не бывает. Даже если вдруг удастся неведомым образом полностью пресечь распространение одного респираторного вируса — будьте уверены, сотни других патогенов немедленно рванут в образовавшуюся экологическую нишу.

Всплеск заболеваний «чёрной плесени» (мукормикоз) в Индии яркое тому доказательство. Перепуганное население неумеренно жрало антибиотики. Добились своего. Весьма качественно зачистили свои организмы от бактерий. Зато освободили нишу для грибов, естественным противником которых (сюрприз!), являются бактерии. Параллельно убили собственный симбиотический микробиом, который (второй сюрприз!) оказывает радикально существенное влияние на работу иммунитета, является крайне важной составной частью нормальной жизнедеятельности организма. Привет нашествию чёрной плесени?‍♂️

Ну а вирусам все это вообще было почти безразлично. Почти — потому что на самом деле — это им в плюс тоже было. Не столь радикальный, как для грибов, но все же это облегчало их существование. Так что поверьте, верить инфантильным глупостями малолетних эпидемиологов, как вы весь продезинфицируетесь, самоизолируетесь и наступит счастье — не стоит. Не наступит. А вернее, именно это — кратчайший путь к серьёзным проблемам.

Есть и социально-экономический фактор. Семья Лыковых — логичный предел самоизоляции: цивилизационное отставание, примитивная экономика, технологическое отставание и высоковероятная смерть (!) при попытке интеграции в остальное сообщество. Не думайте, что это только на семью действует. Если как следует упороться, то можно в общем-то и целую страну до такого довести.

Вывод.

Пора принять очевидный факт, что «новая коронавирусная инфекция» стала обычным ОРВИ-спутником рода человеческого. С такими же рисками для человечества в целом, которые были ранее. По совести-то говоря, многое указывает, что эта инфекция не в 2020 году появилась. Даже в пробах крови доноров, взятых в середине 2019 обнаруживают специфические антитела. Внимание — доноров! У больных людей кровь для донорства не берут, т.е. за год до паники их вообще считали здоровыми (они и были здоровыми). И как-то до часа Х в марте 2020 все прошло незамеченными в плане зомби-апокалипсиса… Нет никакого смысла бегать ее и «выявлять». Невозможно конкурировать и бороться с ОРВИ, передающимися воздушно-капельным путём. Они поистине вездесущи! Ещё до ее выявления и классификации она уже гуляет по всему миру. А учитывая, что на фоне «пандемии коронавируса» практически пропал грипп?… Тут может быть только два вывода, либо теперь заболевания гриппом классифицируют, как ковид. Либо, действительно, произошло заполнение эволюционной ниши гриппа коронавирусом. Из бестолково собираемой статистики понять это решительно невозможно. Хотя бы потому, что никогда в предыдущие годы никто и не делал никаких массовых ПЦР-тестов на возбудителей того, что называют ОРВИ. А сейчас делают только на коронавирус?‍♂️

При этом, необходимо подчеркнуть, что позитивный ПЦР-тест не является убедительным доказательством заболевания, вызванным именно коронавирусом. Пациент может в реальности столкнуться с тяжёлым течением гриппа (это далеко не редкое явление), а в целом и пневмонией любой другой этиологии, но при этом на слизистой будет обнаружен (в числе прочих патогенов окружающей среды) и коронавирус. Но при этом являться либо сопутствующим фактором, либо глубоко второстепенным. Никаких объективных ответов на этот вопрос публикуемая «статистика» не даёт, к сожалению:( Потому что грубо нарушены все принципы статистического анализа. Ни для чего кроме раздувания истерии такая «статистика» не годится.

Эволюция сама все решила уже давно, эволюция подобных вирусов естественным образом направлена на снижение смертности, поскольку чрезмерно агрессивные штаммы лишают себя же среды распространения, при этом эволюция человеческого иммунитета направлена на сосуществование с патогенами планеты Земля. Два вектора, которые приводят к достаточно быстрому «притиранию» инфекции и человечества. В противном случае, человечество бы вымерло ещё миллион лет назад. Это удивительная система взаимного баланса, которая настолько масштабна, гармонична и впечатляюща, что поневоле задумаешься о Божьем промысле.

Наука, здравый смысл, опыт и честная статистика буквально требуют завершить всю эту историю с ковид-истерией и более никогда ее не повторять. Это не только глупо, это и опасно.

Ключ к борьбе с болезнями лежит в области серьезного пересмотра подхода к сохранению здоровья, помощи нуждающимся, переосмыслению работы иммунитета человека, разумных методах профилактики, спокойной работе системы здравоохранения. Лучшая защита от широкораспространенных респираторных инфекции — уметь ее правильно обработать, т.е. подготовить иммунитет к столкновению с ней и 90% этой необходимой работы организм человека сделает САМ, потому что он создан для существования именно в таких условиях. Тем, кому это требуется поможет вакцинация, которая должна проводиться исключительно на основе добровольного информированного согласия.

Защита групп риска и разумная профилактика ОРВИ, возможность вакцинации — правильно. Тотальные запреты, нагнетание истерии и штрафы — в корне неверны. Тотальные изоляции всегда заканчиваются сокрушительным крахом. Как в медицинском плане, так и в социальном, и в экономическом. И в политическом тоже. Подумайте об этом.


Источник


 


 

1 комментарий к “Об истинных последствиях самоизоляции”

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)