Психология общения и ее значение в жизни человека

Если язык человека вял, тяжел, сбивчив, бессилен, не определен, необразован, то таков, наверное, и ум этого человека, ибо мыслит он только при посредстве языка

Иоганн Г. Готфрид, немецкий историк и теолог XVIII века


Наличие второй сигнальной системы позволяет людям обращаться друг к другу и понимать смысл речи других людей. Зачастую смысл произнесенных слов меняется в зависимости от интонации, жестикуляции, мимики и других неочевидных вещей. Наука изучает речь как часть социального взаимодействия и как функцию передачи информации.

Вербальная речь помимо способа коммуникации закладывает основу для мыслительной деятельности. Только имея развитый понятийный аппарат, включающий названия вещей, живых существ и явлений, можно оперировать понятийными смыслами, качественной и количественной оценкой свойств и параметров элементов окружающего мира. Иоганн Готфрид в своем высказывании очень точно указал на связь уровня владения языком и общего интеллектуального уровня. Индивид, имеющий ограниченный словарный запас, заведомо лишен широкого круга интерпретаций, его картина мира скудна и лишена многих красок.

Психология – гуманитарная наука, изучающая, в том числе, способы взаимодействия людей, основываясь на обобщенном накопленном опыте человечества. Любой раздел этой отрасли знаний для изучения предмета использует два основных способа познания – наблюдение и эксперимент. Во время разговора собеседники, даже не имеющие психологического образования, подмечают особенности произношения и выбора слов, уделяют внимание вкладываемым в сказанные слова смыслам и эмоциональному фону, на котором происходит общение. Таким образом, люди, сами того не осознавая используют методы психологии для облегчения понимания и донесения до оппонента своей точки зрения. Для понимания того, насколько психологические особенности важны при беседе, следует обратиться к развитию речевой функции и ее особенностям.

Начальное формирование

Речевая функция может формироваться только в условиях контакта с другими людьми. Так называемый “феномен Маугли” показывает, что дети, выросшие в отрыве от человеческого общества, не способны самостоятельно пройти процесс социализации, овладеть каким-либо языком. Главные навыки общения человек усваивает в раннем детском периоде, важную роль в этом играют родители и близкие родственники. Именно в кругу семьи ребенок получает первые знания о языке, запоминает названия предметов и явлений, имена людей, учится распознавать эмоции окружающих. В этот период формируются условные рефлексы, позволяющие различать вербальную речь. Впрочем, еще до развития речевого аппарата, ребенок обладает некоторыми навыками распознавания и взаимодействия с окружающими. Маленькие дети всегда положительно реагируют на появление матери – улыбаются, смеются, проявляют активность. Важную роль здесь играет особая связь, возможная только между матерью и ребенком. Другие люди, появляющиеся в поле зрения вызывают интерес и попытки взаимодействия с помощью жестикуляции и звуковых подражаний речи матери.

Развиваясь, ребенок расширяет словарный запас посредством знакомства с окружающим миром и людьми, находящимися в непосредственной близости. Именно окружение формирует манеру речи, первичные социальные навыки и задает вектор развития социальных, интеллектуальных и инструментальных навыков личности.

О социальном интеллекте

Взрослый индивид, получивший нормальное воспитание и образование, прошедший все стадии социализации от семьи до рабочего коллектива, способен самостоятельно модифицировать собственное поведение во время беседы в зависимости от обстоятельств и целей разговора. Зрелые люди, оказавшиеся в чуждой культуре или незнакомом обществе стараются выяснить нормы поведения, принятые среди его представителей, чтобы не попасть в неприятную или опасную ситуацию.

Значимым аспектом для понимания ситуаций, когда манеру общения стоит поменять является социальный интеллект. Говоря доступным языком, социальный интеллект определяет то, насколько легко человек способен адаптироваться к новому окружению, правильно понимать невербальные сигналы, различать изменения в интонации, определять наличие скрытых смыслов, подбирать необходимые слова. Развитие социального интеллекта происходит постоянно, но интенсивно развивается он в подростковый период, когда молодые люди не только понимают слова, но и учатся различать нюансы вроде иронии, сарказма, издевки, намеков и другие подобные элементы речи.

Люди с недостаточным уровнем социального интеллекта испытывают трудности в адаптации к новым условиям, плохо воспринимают скрытые смыслы, не всегда верно понимают эмоции собеседника. Большинство таких индивидов, столкнувшись со сложностями вынужденно начинают постигать нюансы межличностных отношений и общения для вхождения в необходимую социальную группу.

Житейская мудрость как источник психологии общения

Ничто для нас столь обыкновенно, ничто столь просто кажется, как речь наша, но в самом существе ничто столь удивительно есть, столь чудесно, как наша речь

Александр Николаевич Радищев, русский поэт, мыслитель и государственный деятель.

Нельзя исключать влияние культуры и истории общества, к которому принадлежит человек. Для межличностных отношений характерны собственные особенности, как общие для всех людей, так и характерные для конкретной культуры, этноса или народности.

Философы, мыслители и наблюдательные люди со временем вывели ряд закономерностей, которым подчинено общение. Эти наблюдения легли в основу многочисленных пословиц, поговорок, сказок и других элементов народного творчества. С развитием психологии, как науки, появились теории, объясняющие происхождение этих закономерностей. В итоге сформировался небольшой свод правил, которые определяют саму возможность понимания собеседниками друг друга.

Основные закономерности, характерные для акта коммуникации:

  • словесная форма не всегда соответствует содержанию речи;
  • понимание возможно только при сопоставимом понятийном аппарате и одинаковым смыслам, вкладываемым в речь;
  • язык тела, мимика и интонация могут сказать больше, чем произнесенные слова;
  • правильно поставленная аргументированная речь всегда будет восприниматься лучше громких и отрывистых высказываний.

Помимо этих существует множество других явных или неявных правил, способствующих достижению понимания и согласия между собеседниками. История человечества и его культурное наследие накопили множество подтверждений справедливости этих тезисов. Ораторское искусство, дипломатия, торговля, прения во время различных споров требуют от участников следовать правилам коммуникации, независимо от того, насколько они осознают факт наличия подобных закономерностей.

С другой стороны, среднестатистический обыватель тоже следует этим правилам в самых разных ситуациях. Также существуют культурные, морально – этические и языковые ограничения, которые нужно учитывать при социальном взаимодействии с окружающими людьми. В противном случае нормальная жизнь в привычном обществе будет затруднена, а то и невозможна.

Практическое применение психологии общения в повседневной жизни

Каждый человек немного психолог. Это обусловлено самой человеческой природой – как уже упоминалось выше, без окружения себе подобных, ребенок не вырастет в зрелого взрослого человека, способного интегрироваться в общество и занять в нем сколь-нибудь значимую позицию. Понимание психологии общения на житейском уровне приходит с собственным или заимствованным опытом. Так, юноши, не имевшие опыта общения с противоположным полом в романтическом смысле, чаще всего неспособны первыми затронуть тему отношений. Однако, накопив знания, приобретя необходимые социальные умения и ознакомившись с опытом сверстников и старшего поколения, молодые люди способны не только признаться в своих чувствах, но и добиться взаимности.

Тонкий пример использования навыков в психологии общения: для достижения положительного результата в деловых переговорах, полезно узнать о том, что любит и не любит потенциальный партнер, какие качества он ценит, а какие – нет. Зная все это и правильно используя нужные модели поведения, можно достичь желаемого результата в виде заключенной сделки.

Таких примеров в жизни каждого человека масса. Большинству людей на протяжении всей своей жизни приходилось неоднократно вступать с другими людьми в споры, сговоры, искать подходы к интересующему человеку, вливаться в новое окружение. Психология общения – неотъемлемая часть нашей жизни, пусть мы этого и не осознаем.



 

2 комментария к “Психология общения и ее значение в жизни человека”

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)