Советы тем кто едет в Таиланд


Когда лучше ехать в Таиланд

Когда лучше ехать в ТаиландПланируя поездку в эту страну, следует учитывать специфику здешнего климата: он относится к тропическому типу, причём Таиланд отличается значительной протяжённостью, поэтому в разных регионах погода ощутимо различается.

Для туризма наиболее подходит время с ноября по март. С апреля по октябрь тут сезон дождей, однако в разных регионах Таиланда он протекает по-разному. Иногда можно приехать в этот период и почти не застать дождей.

В весенние месяцы нежелательно приезжать в центр и на северо-восток Таиланда, поскольку в этот период там стоит невыносимая жара. Температура часто достигает +40, в лесах нередко случаются пожары, в городах стоят смоги, из-за которых становится тяжело дышать.

Тем, кто рассчитывает не только на пляжный, а и на экскурсионный отдых, стоит учесть, что на юге и в центре Таиланда температура редко опускается ниже +25, однако в северной части страны с ноября по февраль намного холоднее. В ночное время возможно снижение температуры вплоть до +10. По этой причине следует взять тёплую одежду. Ещё данную особенность нужно учитывать, выбирая жильё. Впрочем, в любом случае рекомендуется взять хотя бы какую-то тёплую вещь, поскольку в автобусах, в ТРЦ и во многих магазинах бывает весьма прохладно, т. к. везде хорошо работают кондиционеры.

Наиболее комфортными для пребывания в Таиланде являются зимние месяцы. Поэтому, решив приехать в эту страну именно зимой, следует позаботиться о билетах пораньше, в идеале – ещё за пару месяцев перед намеченной поездкой.

Подробнее про климат и погоду в Таиланде (актуальную и по месяцам). Жми сюда!

Как вести себя в Таиланде 

В Таиланде считается неприличным разговаривать слишком громко, а также обильно жестикулировать, особенно в общественном месте. Ещё тут негативно воспринимаются какие-либо проявления любовных чувств на улице.

ВСоветы путешественникам в Таиландообще население Таиланда отличается спокойным, сдержанным характером, неприемлемым отношением к агрессии и суетливости. По этой причине даже в случае конфликта лучше сохранять спокойствие и уважение к оппоненту.

Также недопустимо касаться головы и плеча другого человека. Это воспринимается как очень неблагоприятный жест, поскольку голову жители Таиланда считают священной и неприкосновенной.

Перед тем, как войти в храм или в жилище в гости к кому-либо, нужно обязательно разуться. Кроме того, в храме (либо другом культовом месте, доступном для широких масс посетителей) одежда на Вас должна не обнажать ноги и плечи. Это касается людей обоих полов. Наряды, имеющие глубокие декольте, тоже недопустимы в священных местах.

Подавляющее большинство населения Таиланда – глубоко верующие буддисты, поэтому к Будде и всем его изображениям относятся с трепетом и почётом. Какие-либо неуважительные действия в отношении его статуй и портретов могут вызывать острую реакцию с их стороны. Нельзя проявлять ни малейшего непочтения к скульптурам Будды, даже к самым маленьким. Например, уж точно не следует карабкаться на статую для фотографии на память. Впрочем, это же касается и королевской семьи Таиланда: любые непочтительные жесты в отношении их изображений (в том числе на купюрах) вызовут негативное отношение к Вам.

Совершенно недопустима в Таиланде и какая-либо грубость и жестокость в отношении животных. Буддисты считают священной любую жизнь, поэтому ко всем животным здесь относятся очень хорошо.

Подробнее про культуру и философию Таиланда. Жми сюда!

Опасности в Таиланде

Следует быть осторожным, завязывая новые знакомства, прежде всего тогда, когда это происходит в кафе, барах, ночных клубах. Есть риск стать жертвой мошенничества либо кражи со стороны вьетнамцев либо камбоджийцев, которые могут выдавать себя за таиландцев.

Опасности ТаиландеНа курортах Таиланда царят свободные нравы. Здесь немало круглосуточных баров и дискотек, фаст-фуда, коктейлей из сомнительных ингредиентов, лёгких наркотиков и прочих прелестей жизни. Поэтому многие туристы пускаются “во все тяжкие”. Рекомендуется не посещать подозрительные места, т. к. иногда в таких заведениях случаются полицейские облавы.

Впрочем, туристам тут зачастую многое прощают, в частности, употребление наркотиков. По закону за правонарушения, конечно, могут оштрафовать, депортировать и закрыть въезд в Таиланд на будущее, однако в подавляющем большинстве таких случаев всё легко решается “благодарностью туристов за толерантность полиции, выраженной в ден.знаках”.

В Таиланде есть специальная туристическая полиция. Все её сотрудники нормально владеют английским языком. И именно в туристическую полицию лучше обращаться туристу при возникновении каких-либо проблем.

Полезные телефоны в Таиланде  (экстренные службы и другое) Жми сюда!

Обязательно следует в Таиланде использовать солнцезащитный крем. Это наиболее актуально для тех, кто приезжает сюда впервые. Загар тут весьма суров. Можно получить красивый цвет кожи лишь при условии постоянного применения специальных средств.


Документы необходимые в Таиланде

Нужно непременно сделать себе страховку перед тем, как лететь в Таиланд (как, впрочем, и в любую другую восточноазиатскую страну). Ведь здесь действительно есть некоторые риски медицинского характера. В частности, непривычная для нас тайская кухня может вызвать проблемы с пищеварительными органами. Санитарная ситуация в Таиланде пока не дотягивает до европейского уровня. Страна наполнена экзотическими насекомыми и рептилиями, также здесь распространены местные инфекционные болезни. Кстати, малярии тут почти нет, однако риск инфицирования, к примеру, лихорадкой Денге (ею можно заразиться от укуса комара), далеко не нулевой.

Ещё следует сделать заранее копии своего заграничного паспорта. Они потребуются для аренды авто либо байка. В пунктах проката транспорта водительские права, как правило, не требуют, однако в случае остановки полицией во время езды без прав можно, конечно, получить штраф.

 

Еда в Таиланде

Еда в ТаиландеТайская кухня отличается остротой. Для организма человека, который не привык к таким блюдам, она порой оказывается невыносимой. Во избежание подобных проблем следует в кафе сразу сообщить официанту, что Вам необходимо блюдо “ноу спайси” (без специй). Тогда Вам должны принести если не полностью лишённое остроты, то во всяком случае не совсем уж страшно острое блюдо. Следует заметить, что запивание тайской остроты водой почти бессмысленно.

Как правило, к любому острому блюду в общепите прилагается на тарелке специальная травка, после жевания которой жгучий эффект уменьшается.


Мобильная связь в Таиланде

Млбильная связь в ТаиландеSIM-карты в Таиланде продаются, например, во всех супермаркетах, включая популярные сети 7/11 и Family Mart. Покупка таиландской карты – намного более выгодный вариант по сравнению с подключением роуминга любого мобильного оператора своей страны. Кстати, есть возможность заказа таиландской SIM-карты ещё перед приездом в эту страну. На некоторых сайтах предлагают приобрести карты таких мобильных операторов Таиланда, как True и DTAC, с предоплатой. Необходимо лишь оформить заказ, после чего курьер будет ожидать Вас в назначенное время в аэропорту. Стоимость доставки невелика. Пополнить мобильный счёт, пользуясь таиландским мобильным оператором, можно также с помощью мобильного приложения AliExpress.

Обмен валют в Таиланде

Обмен валют в ТаиландеМожно спокойно брать с собой любую популярную мировую валюту. Она без проблем меняется как в банках так и в обменниках. Но выгоднее всего, как правило брать Доллары или Евро. На них курс максимально адекватный (сравнительно с другими валютами).

   Следует учесть, что курс обмена разнится в зависимости от номинала купюры. Т.е., чем крупнее номинал купюры, тем выгоднее курс обмена. (это свойственно многим странам ЮВА).  

   Если речь о долларах, то есть три критерия обмена:

  • Банконоты 50$  и 100$ —  курс 31 бат за 1$ (ориентировочно)
  • Банкноты 5$ — 20$ — курс 30,5 бат за 1$ (ориентировочно)
  • Банкноты 1$ и 2$ — курс 30,1 бат за 1$ (ориентировочно)

А это значит, что если поменять 100$ мелкими купюрами (по 1-2$), то вы можете потерять до 3$, если сравнивать с обменом 100-долларовой купюры.

Не слишком популярные в мире валюты менять в Таиланде можно, но чрезвычайно не выгодно. При таком обмене происходит двойная конвертация, и дополнительно сам курс устанавливается невыгодный.

Подробно про обмен валют, пользование банковской картой в Таиланде, а также калькулятор-конвертер валют есть здесь.

Мобильные приложения, полезные в Таиланде

Line Мessenger

Этот мессенджер пришел в Таиланд из Японии в 2012 году. Сейчас количество пользователей приложения — около 33 млн человек, почти половина жителей Таиланда!

Помимо японских корней причина популярности Line — замечательный набор картинок-эмотиконов, позволяющих выразить свои чувства. Кроме чата у вас есть своя страница с лентой событий, также вы можете создавать группы и подписываться на публичные аккаунты. Недавно был запущен сервис электронных денег Line Pay — карты пополнения баланса продаются в Tesco Lotus и других местах, а количество магазинов, где вы можете расплатиться с такого счета, растет. Собеседники автоматически добавляются из вашей телефонной книги, также возможны поиск по уникальному Line ID или сканирование QR-кода. Доступна и десктоп-версия, которую можно запустить параллельно с мобильной.

iOS

Android

Советы тем кто едет в Таиланд 1
Фото: Siamese
Советы тем кто едет в Таиланд 2
Фото: Siamese
Советы тем кто едет в Таиланд 3
Фото: Siamese

Сервис бронирования билетов 12GO

В базу программы внесены около сотни автобусных компаний, и разработчики следят, чтобы информация всегда была актуальной. Просто введите пункты отправления и назначения на английском — и увидите расписание маршрутов. Рядом со временем отправления будет зеленая кнопка с ценой, если за билет можно заплатить сразу (PayPal, кредитной картой, наличными в «7/11»), или синяя, когда покупать билет придется в кассе. Комиссия агрегатора либо уже включена в стоимость билета, либо составит порядка одного доллара. При нажатии кнопки «купить» у вас будет два часа для оплаты.

iOS

Android

Советы тем кто едет в Таиланд 4
Фото: Siamese
Советы тем кто едет в Таиланд 5
Фото: Siamese
Советы тем кто едет в Таиланд 6
Фото: Siamese

Beetalk

Еще один мессенджер для знакомств и общения. Показывает всех активных пользователей в определенном радиусе от вас. Европейских лиц почти нет — считайте, что зашли в тайский клуб. В переписке можно использовать рисованное граффити, стикеры, сообщения, которые исчезают сразу после прочтения, а также групповые чаты. Есть возможность звонков и голосовых сообщений.

iOS

Android

Советы тем кто едет в Таиланд 7
Фото: Siamese
Советы тем кто едет в Таиланд 8
Фото: Siamese
Советы тем кто едет в Таиланд 9
Фото: Siamese

KlaiKlai

Созданный тайцами путеводитель с интерфейсами на тайском и английском, дублирующий содержание сайта klaiklai.com.

Поможет отыскать ближайшую заправку, почту, остановку общественного транспорта, рынок, отель, банк и множество других необходимых точек, прокладывает к ним путь по карте.

В базе данных больше миллиона объектов, что делает приложение одним из самых полезных для ориентирования на местности.

iOS

Android

Советы тем кто едет в Таиланд 10
Фото: Siamese
Советы тем кто едет в Таиланд 11
Фото: Siamese
Советы тем кто едет в Таиланд 12
Фото: Siamese

Skout

Не секрет, что в Таиланд многие бегут от одиночества. Вот еще один замечательный сервис, позволяющий найти себе пару в пределах определенного радиуса. Приложение существует с 2007 года, и за это время его пользователями стали миллионы. От дружбы до романтики — Skout постоянно радует новыми знакомствами. Локацию можно выставить любую — даже ту, куда вы собираетесь ехать, — дабы «навести мосты» заранее.

Чат доступен с любым человеком поблизости — никаких «совпадений» не требуется. Есть возможность передачи как изображений, так и голосовых сообщений: мессенджер в программе вполне достойный.

iOS

Android

Советы тем кто едет в Таиланд 13
Фото: magicmockups.com

Galileo Offline Maps

Поскольку Интернет новоиспеченному гостю Таиланда доступен не всегда, очень полезно иметь под рукой офлайн-карту, загруженную в телефон. Можно воспользоваться вариантом от Google, но разработчики Galileo заявляют, что их приложение для iPhone — самое быстрое. Достигается это благодаря векторному формату изображений, а также использованию трюков оптимизации. Работать с картами — сплошное удовольствие!

Поддерживается офлайн-поиск объектов по названию и запись ваших GPS-треков в реальном времени. Возможен импорт точек и треков в форматах KML и GPX. Создали Galileo русские разработчики — отчаянные путешественники. Наверное, поэтому приложение получилось таким удобным и толковым.

iOS

Android

Советы тем кто едет в Таиланд 14
Фото: magicmockups.com



Серия публикаций:

Таиланд

А также...

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)