Теория мертвой Сети. Возможно ли, что весь интернет — это ИИ?

Источник – Блог компании gms


На Хабре еще нет, хотя весь интернет обсуждает. А у нас здесь как раз самый профильный ресурс по теме, и у пользователей (если они, конечно, существуют) может быть свое мнение.
Всё больше сторонников последний год набирает идея, что интернет умер около пяти лет назад. И сейчас кроме вас — читающего эту статью — здесь почти никого не осталось. Всё остальное пространство заполонили боты разной степени сложности. Боты сейчас пишут эту статью. Боты общаются с вами в комментариях. Боты всё это потом лайкают и расшаривают, создавая видимость невероятной активности. Иногда вы замечаете, что это боты, но чаще всего — нет. И только иногда, если у нейросетей что-то пошло не так, эту вуаль можно слегка поднять.

Разрозненную информацию собрало издание The Atlantic.

Конечно, на первый взгляд теория звучит абсурдно. Одни алгоритмы создают весь контент в интернете, другие алгоритмы — его распространяют. Реальных пользователей здесь от силы несколько тысяч, а всё остальное контролируют, предположительно, гигантские корпорации, правительство США или, может, даже какие-нибудь инопланетяне. Кому от этого польза, зачем тратить на такое ресурсы?

Но то, что начиналось как полуироничные треды на 4chan, понемногу завоёвывает сторонников. На Реддите, в Ютубе, различных форумах и имиджбордах. Потому что, хоть постулаты теории и звучат абсурдно, какое-то общее ощущение, что с интернетом что-то не так, и мы что-то утратили, чувствуют многие.

То, что сеть, возможно, захватили правительство, корпорации и искусственный интеллект, особенно заметно на 4chan и других имиджбордах. Где часто можно заранее предсказать, что тебе ответят, а все пользователи анонимны и выглядят одинаково. Но и Реддит, и даже (простите) Хабр — тоже вполне могли бы наполнять роботы, просто им нужно придумывать себе ники и фотографии, и тратить чуть больше вычислительной мощности.

Все тревел-блогеры, которых вы читаете — боты, которые, скажем, делают фотки по продвинутым гугл-фотографиям, или перелопачивают старый контент.

Все инстаграм-знаменитости, постящие фото своих круглых задниц — реалистичные 3D-модельки.

Все ютуб-блогеры, на которых вы подписаны — ну это вообще смешно. Вы правда думаете, что первым до дипфейков догадался какой-то одиночка на реддите? У правительства эта технология есть уже много лет. Не будьте наивными. В интернете давно нельзя верить своим глазам и ушам.

И инопланетянам, и корпорациям такое развитие событий может быть полезно. Например, люди не будут задавать лишних вопросов, отвлеченные обсуждениями и спорами с ботами. Российские реалии тут тоже напрашиваются: достаточно забить информационное поле ботами с известной фабрики — и можно даже не особо ничего скрывать, всё равно все попытки обсуждать твои действия быстро растворятся в общем потоке.

Апологеты теории «мертвого интернета» в пользу своей идеи приводят такие аргументы (немного перефразируя):

  • «Живого», берущего за душу контента почти не осталось. Только банальщина и баяны (нейросети натренировались на старом, и теперь постят то же самое под разным соусом). Заметили, что сопереживать в интернете больше как-то никому не хочется? Это потому, что настоящих людей там и нет. Всё это роботы.
  • Почти весь контент в интернете — бессмысленный и бесполезный. Выйдите за пределы «Википедии». Каждый день генерируются миллионы новых сайтов, сотни миллионов ссылок, миллиарды статей. Кто всё это читает? Кто всё это пишет? Где-то с середины 2010-х годов — вероятнее всего, нейросети.
  • Вместо маленьких форумов и сообществ, где вы могли общаться на интересные вам темы, сейчас доминируют крупные корпоративные соцсети и платформы, разобщающие своих пользователей, и изолирующие их от других.
  • Новости пишут нейросети, а комментируют и продвигают их тоже нейросети. Настоящих комментариев там — хорошо, если один на тысячу. Пытаясь спорить с кем-то в сети, вчитываясь в аргументы соперника, ты быстро понимаешь, что твой оппонент — бот.
  • Алгоритмы и компьютерные программы уже умеют создавать музыку, писать новеллы и снимать фильмы. Заметили, что все фильмы стали похожими друг на друга? Всё это делает ИИ (скорее всего, подконтрольный правительству США), чтобы загружать контент прямо в головы массам. Хоть какая-то душа, по мнению создателей теории в 4chan, осталась только у аниме. Возможно, потому, что в Японии власть мирового правительства не так сильна.
  • Давно ли вы встречали в обсуждениях по-настоящему смешную шутку? Остроумный комментарий, новую идею? Помните, как быстро развивалась культура интернета в эпоху «бабруйска» и в конце 2000-х? А сейчас — один и тот же мем, та же картинка, которую постят в стомиллионный раз, слегка изменив текст.

Современный интернет, с Facebook, YouTube и различными регуляторами, представляется сторонникам новой теории местом, где люди боятся открыто выражать свою позицию, если она отклоняется от установленной нормы. При том, что эта норма была создана непонятно кем, непонятно где и не ясно с какими мотивами.

Комментарии, ролики и аккаунты в соцсетях банятся ботами без участия человека. Нейросети решают, что мы должны читать или смотреть, а о каких вещах или мнениях нам знать не стоит. В результате, так или иначе, идея интернета умерла — здесь больше нет свободы творчества и самовыражения.

Журналисты The Atlantic соглашаются, что, несмотря на некоторые довольно абсурдные пункты, в теории «мертвого интернета» есть рациональное зерно. Она бы не получила распространение, если бы здесь не было реальных фактов. Главный из них — интернет действительно с каждым годом всё больше заполняется ботами. В 2016 году аналитическая компания Imperva подсчитала, что на интернет-ботов приходится большая часть интернет-трафика (52% против 48%). Особенно это заметно по мобильному трафику и по количеству фрода в рекламе. И ботов постепенно становится всё больше.

А в New York Times рассказывали о событии внутри YouTube в 2013-м, которое команда компании назвала «Инверсией». Внутренний отчет показал, что около половины трафика на сайте составляют боты, которые маскируются под человека и накручивают просмотры. Процент был настолько большой, что появилась реальная возможность того, что машинные алгоритмы YouTube начнут воспринимать ботов как реальных людей, а людей станут банить как ботов. Возможно, в некоторой степени это и произошло.

Подробнее о развитии теории — у The Atlantic. И можно почитать оригинальный тред от IlluminatiPirate, впервые продвинувшего идею на 4chan.


 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)