Хроники крупнейшего сбоя Facebook, причины и серьезные последствия для компании

Источник


4 октября пользователи со всего мира заметили, что социальная сеть Facebook перестала открываться. Более того, прекратили работать и несколько связанных с FB сервисов, включая Instagram, WhatsApp и другие.

Еще через некоторое время частично или полностью прекратили работать Discord, Twitter, Google, TikTok, Telegram, YouTube, Netflix, Zoom и Viber. Тогда многим пользователям показалось, что начался всемирный интернет-апокалипсис, который положил конец существованию глобальной сети. Чуть позже оказалось, что не все так мрачно. Сейчас все успокоилось, так что самое время вспомнить об этом событии и оценить причины и последствия сбоя.

Насколько масштабным был сбой?

Его называют крупнейшим с 2008 года, и это так и есть, причем стоит учитывать, что за 13 лет количество пользователей в социальной сети многократно увеличилось. Соответственно, именно этот сбой можно назвать самым масштабным в истории социальной сети. Кроме названных выше сервисов стали глючить даже очки виртуальной реальности Oculus — ни установка новых приложений и игр, ни социальные функции не работали.

К слову, сбой относительно точно совпал по времени с появлением в продаже данных 1,5 млрд пользователей социальной сети. В базе содержались такие элементы, как имена, e-mail, id, местонахождение и телефонные номера пользователей. Правда, потом выяснилось, что слив произошел до глобального сбоя социальной сети.

Проблемы оказались настолько серьезными, что сотрудники социальной сети даже не смогли сразу попасть в дата-центр компании, перестала нормально работать и внутренняя сеть.

Весь этот хаос продолжался около 6 часов, после чего ситуация стала постепенно приходить в норму.

Что послужило причиной?

Как независимые специалисты, так и команда Facebook заявили, что причина настолько масштабного сбоя — изменение конфигурации центральных маршрутизаторов. Они отвечают за координацию трафика между ЦОД социальной сети. Неопытный сотрудник Представители компании выполнили неудачную перенастройку маршрутизаторов, что привело к нарушению обмена трафиком и прочим проблемам. Оборудование, о котором идет речь, отвечает за BGP-сессии и их анонсы, плюс внутреннюю сеть компании. После этого NS-сервера FB перестали быть доступными, пропали и DNS-записи. Естественно, при таких условиях ни о какой нормальной работе социальной сети и ее сервисов речи идти не может.

Сбой носил накопительный характер, что можно сравнить с эффектом падающих костяшек домино. Одна проблема вызывала другую, та — следующую и т.п. О виновнике или виновниках глобального сбоя в сети ходит много слухов, но официального заявления по этому поводу не делала.

Сбой не удалось оперативно устранить именно по причине падения не только внешней, но и внутренней сети компании. Так что команде ликвидаторов сбоя просто не удалось оперативно попасть в дата-центры. Никаких загадок, ларчик открывался просто — у сотрудников не сработали пропуска.

Последствия сбоя

Проблема с маршрутизаторами сказалась, в первую очередь, на самой социальной сети. Компания потеряла $99,75 миллионов, хотя реальная цифра может быть еще больше. Дело в том, что убытки Facebook подсчитали представители Fortune.

Журналисты решили взять за основу прибыль социальной сети за второй квартал и потом по простой формуле выяснить, сколько компания зарабатывает за час работы. Цифра оказалась немаленькой — около $13,3 млн в час. Ее умножили на количество часов простоя и получили те самые $100 млн.

Гораздо больше потерял глава компании Марк Цукурберг. За считанные часы его состояние уменьшилось на $6 млрд, что, впрочем, не особо чувствительно для него, учитывая, что общий объем капитала создателя социальной сети составлял на момент перед сбоем $140 млрд. Пострадали и другие компании. Так, в день отключения акции Facebook упали на 4,89 %, Twitter — на 5,79 %, Alphabet — на 2,11 %, Amazon — на 2,85 %.

Впрочем, более чувствительными для компании были репутационные, а не финансовые потери. Надежность инфраструктуры Facebook поставлена под сомнение, так что социальной сети придется сделать очень многое для того, чтобы в будущем сделать возникновение подобных ситуаций невозможными.

Кстати, после заявления о том, что «мы все починили и такое больше не повторится» последовал второй сбой. 8 октября 2021 года снова упали Facebook, Instagram и Whatsapp. Сначала у пользователей возникли проблемы с лентой фотографий, а потом не получалось и публиковать посты или отправлять сообщения.

Пользователи прочувствовали последствия в полной мере — по оценке экспертов, неполадки в работе сервисов отметили 68% россиян. Сами проблемы сказались на работе каждого шестого россиянина.

Через пару часов после падения FB стали наблюдаться сложности и у не связанных с компанией сервисов. Дело в том, что пользователи стали массово переходить на другие продукты, сервера которых оказались не готовы к такому наплыву. Например, трафик мессенджера Telegram вырос на 17% всего за несколько часов. Мессенджер поднялся сразу на 55 позиций в рейтинге загрузок в США на iPhone.

А еще падение социалки вызвало активный рост эффективности труда разработчиков. Эксперты подсчитали, что количество пул-реквестов пользователей Haystack увеличилось на 32%.

Что дальше?

Очевидно, проблемы у компании Facebook не закончились с решением технических вопросов. Сейчас, возможно, проблемы только начинаются.

Сбой в работе социальной сети произошел в крайне неудачный момент для Facebook. Тогда были поданы иски, известные СМИ, включая The Wall Street Journal и The New York Times публиковали негативные статьи.

Пользователи перестали доверять системе, постепенно откатываясь на другие платформы включая Signal, Telegram, Clubhouse и Twitter.

Компании предстоят значительные убытки — ведь придется разбираться с собственными рекламодателями. Представители ряда компаний уже заявили о том, что рассчитывают на урегулирование ситуации, с компенсацией недополученных рекламных возможностей и возмещением убытков.

Эксперты лишний раз задумались о вопросах безопасности глобального интернета. «Защита от дурака» здесь есть, но она не очень надежная. Без внесения серьёзных изменений в инфраструктуру глобальной сети подобные сбои могут повторяться. Несколько команд — и лежит значительная часть глобального интернета.

Компании придется разбираться с Конгрессом США, которому не по душе ни сама социальная сеть, ни ее создатель. В ближайшем будущем, вероятно, конгрессмены потребуют у компании решить все крупные проблемы — их и раньше было немало, а сейчас добавилась еще одна.

Как бы там ни было, но времена для FB наступают относительно сложные. Как сложится ситуация в дальнейшем — предсказать трудно, так что остается лишь ждать.


Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)