Знакомимся с Бразилией


Флаг Бразилии
Флаг Бразилии
Герб Бразилии
Герб Бразилии
  • Форма правления: Федеративная президентская республика
  • Язык: Португальский.
  • Столица: Бразилиа
  • Дорожное движение: Правостороннее
  • Телефонный код: +353
  • Валюта: Бразильский реал (€ – BRL)
  • Интернет домен: .br


Общие сведения

Амазонские джунгли, золотые пляжи Рио-де-Жанейро, тончайший кофейный аромат, большие грохочущие водопады – это то, что привлекает в Бразилию многочисленных туристов со всех уголков мира. Ещё эта страна славится пляжами мирового уровня (такими, как Копакабана), тёплым прозрачным морем, своей бразильской кухней и красивыми бразильскими женщинами. Единственный недостаток туризма в этом направлении – его дороговизна. По крайней мере, для жителей Европы и Азии. Ведь трансатлантические авиаперелёты обходятся весьма недёшево.

 

Чем заняться в Бразилии

Бразильские карнавалы

Бразильский карнавал тоже привлекает сюда множество иностранцев. Туристы, отправляющиеся в Бразилию именно ради этого праздничного шествия, предъявляют более высокие требования к качеству своего отдыха. Они часто поселяются в 5-звёздочных отелях. Конечно, с детьми в Бразилию ради карнавала почти не приезжают.

Карнавальные шествия
Карнавальные шествия
Карнавалы в Бразилии
Карнавалы в Бразилии
Невероятные костюмы на бразильских карнавалах
Невероятные костюмы на бразильских карнавалах
Карнавальные шествия в Бразилии
Карнавальные шествия в Бразилии

Амазонские джунгли – крупнейший лесной массив на планете!

Амазонский лесной массив - самый большой в мире
Амазонский лесной массив – самый большой в мире

Джунгли Бразилии – крупнейший тропический лесной массив на планете. Желающие увидеть потрясающий мир нетронутой природы могут воспользоваться отелями, построенными прямо в джунглях. Одним из популярнейших среди них является “Ariau Amazon Towers”, расположенный в самых дебрях. Это оригинальное сооружение построено на деревьях, которые соединены навесными мостами.

Ariau Amazon Towers - отель в самых дебрях амазонии
Ariau Amazon Towers – отель в самых дебрях амазонии

Дайвинг в Бразилии

В Бразилии неплохо развит дайвинг. Данная разновидность активного отдыха пользуется популярностью как у самих бразильцев, так и у иностранцев. Тут есть все условия и для начинающих дайверов, и для профессионалов. Самые популярные местности для дайвинга – острова Фернанду-ди-Норонья и штаты Баия и Пернамбуку.

Дайвинг в Бразилии - развитой вид досуга
Дайвинг в Бразилии – развитой вид досуга
Острова Фернанду-ди-Норонья
Острова Фернанду-ди-Норонья
Пляж в штате Баия
Пляж в штате Баия
Отличные условия для дайвинга в штате Пернамбуку
Отличные условия для дайвинга в штате Пернамбуку

Архитектурные достопримечательности и музеи

Самая известная архитектурная достопримечательность страны – статуя Христа Спасителя, основной символ Рио-де-Жанейро. Эта скульптура занимает вершину горы Корковаду высотой 704 м. Сама статуя имеет высоту 30 м, если не считать 7-метровый постамент. А одним из самых интересных природных объектов в Бразилии является Сахарная голова – это гора, высота которой составляет 395 м. Она находится возле бухты Гуанабара.

Самая известная архитектураная достопримечательность Бразилии - статуя Христа Спасителя
Самая известная архитектурная достопримечательность Бразилии – статуя Христа Спасителя
Статуя Христа Спасителя (Рио-де-Жанейро)
Статуя Христа Спасителя (Рио-де-Жанейро)

В этой стране можно увидеть множество объектов колониальной архитектуры. Почти в любом крупном городе имеются музеи. Больше всего интересных музеев находится в Рио-де-Жанейро.

Кафедральный собор Бразилии
Кафедральный собор Бразилии

Это, в частности, музей современного искусства, национальный музей (с коллекцией из более 4 000 000 экспонатов по ботанике, антропологии, геологии), исторический и художественный музеи, музей индейцев.

Художественный музей в Рио-де-Жанейро
Художественный музей в Рио-де-Жанейро
Национальный музей Бразилии
Национальный музей Бразилии
Музей завтрашнего дня в Рио-де-Жанейро
Музей завтрашнего дня в Рио-де-Жанейро
Музей индейцев в Бразилии
Музей индейцев в Бразилии

 

Валюта и обмен валют в Бразилии

Бразильская национальная валюта – Бразильские Реал.

Реал делится на 100 сентаво. В обиходе сейчас банкноты 2, 5, 10, 20, 50 и 100 реалов, а также монеты — 1, 5, 10, 25, 50 сентаво и 1 реал.

В Бразилии расплачиваться можно только национальной валютой, потому какую бы валюты вы не привезли, ее придется обменять.

Везти в Бразилию имеет смысл две валюты – американские доллары и евро. Евро будет немного выгоднее, но разница по сравнению с долларом не большая.

Бразильский реал
Бразильский реал

 

Климат с сезоны в Бразилии

Бразильский климат можно назвать типичным для тропической страны. Он довольно разный в разных регионах – от субтропического до экваториального. Атлантическое побережье можно посещать весь год. Настоящая зима тут бывает лишь на самом юге (город Сан-Паулу и южнее его), но даже зимой температура редко падает ниже +10.

Температура воздуха в Бразилии (Рио-де-Жанейро)
Температура воздуха в Бразилии
Количество пасмурных дней и уровень осадков в Бразилии
Количество пасмурных дней и уровень осадков в Бразилии

Когда в Бразилии сезон

Дождливый сезон в Рио начинается в январе и заканчивается в марте, а в Салвадоре он начинается в апреле и заканчивается в июне. Сезон дождей тут отличается не столько тропическими ливнями, сколько повышенной облачностью, поэтому не слишком мешает туризму. “Пиковые” туристические сезоны – это периоды новогодних праздников и карнавала (последний проводится в феврале). Отели бронируют на эти сезоны предварительно, а цены на номера повышаются в разы.

Бразилия зимой :)
Бразилия зимой 🙂

Преимущественная часть бразильской территории находится в зоне тропического климата. На равнинах этот тип климата несколько отличается от тропического климата побережья. Для равнинной местности, где, в частности, находятся Сан-Паулу и Бразилиа, типичными являются умеренные температуры. Средние температуры ночью в октябре-марте тут находятся в диапазоне +11…+15, а дневная изотерма составляет +30. В остальные месяцы средняя температура ночью здесь +17, а днём +28. Наименьшее количество осадков имеет место в мае-сентябре.

 

Шоппинг в Бразилии

Сувениры в Бразилии
Сувениры в Бразилии

Шоппинг в этой стране позволяет совершать самые разнообразные покупки. Сувениры в Бразилии реализуются недорого, они довольно разнообразны, все их виды пользуются популярностью. Наиболее часто туристам предлагают красочные картины, продающиеся в каждом регионе, а также кожаные изделия. Среди последних стоит отметить не только сувениры, но и обувь. Но цены на качественную обувь тут весьма высоки.

В штате Пернамбуку продают расписную керамику, которая радует яркостью и оригинальностью. Из более практичных вещей можно купить шлёпанцы для пляжа – так наз. “гавайанс”, парео и бикини.

В штате Баия предлагается кружевная продукция – шали, платья, скатерти и салфетки. Ещё одна популярная категория сувениров – амулеты и деревянные фигурки.

В штате Минас-Жерайс предлагается множество драгоценных камней по привлекательным ценам.

Распродажи

Распродажи в этой стране устраивают в период карнавала. Они начинаются в феврале и заканчиваются в марте. Перед началом распродажи часто стоимость товаров сильно поднимается, затем возвращается к прежнему уровню. Поэтому продавцы иногда говорят о скидке в размере 140%.

Ещё один сезон распродаж проводится в августе и сентябре. Это малопопулярное время для туристов, поэтому некоторые торговые заведения снижают цены.

 

Бразильская кухня

На формирование бразильской кухни оказали влияние традиции европейской, индейской и африканской кулинарии.

Фейжоада

Фейжоада - одно из популярнейших блюд Бразилии
Фейжоада – одно из популярнейших блюд Бразилии

Среди популярных блюд можно отметить фейжоаду (ассорти, состоящее из мяса, чёрной фасоли и других овощей со специями),

Туту

Туту
Туту

Туту (готовится тоже из мяса и фасоли)

Сарапател

Блюда Сарапател - sarapatel
Блюда cарапател – sarapatel

Сарапател (обжаренная и маринованная печень с разными соусами), карне-ду-сол (мясо, вяленное на солнце).

В Амазонии преобладает индейская кухня. Европейское влияние здесь прослеживается слабо, поэтому местные блюда отличаются особой оригинальностью.

Суп такако

Суп такако
Суп такако

Среди супов заслуживает внимания такако. Это густой пряный суп жёлтого цвета с чесноком и сухими креветками. Такако особенно распространён на побережье, а вот в глубине страны – гораздо меньше. Особо острые вариации данного блюда не всем придутся по вкусу.

Напитки распространенные в Бразилии

Десятки разновидностей безалкогольных фруктовых напитков производятся в Бразилии повсеместно.

Из спиртного наибольшей популярностью пользуется пиво. Причём многие специалисты считают пиво именно из Бразилии лучшим в Латинской Америке.

Бразильское пиво
Бразильское пиво

Из крепкого алкоголя распространены ром и кашаса. Также большую популярность получили коктейли кайпиринья.

Ром и кашаса - популярные спиртные напитки Бразилии
Ром и кашаса – популярные спиртные напитки Бразилии

Очевидно, что Бразилия, если уж занесло сюда кого, то не оставит вас равнодушным :). Карнавалы, природа, пляжи, обилие достопримечательностей, бразильская кухня – все это в Бразилии способно порадовать самого искушенного путешественника! 



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)