Знакомимся с Камбоджей



Камбоджа флаг
Флаг Камбоджи
  • Официальный язык – кхмерский
  • Столица – Пномпень
  • Форма правления – парламентская монархия
  • Официальная религия – буддизм
  • Автомобильное движение – правостороннее
  • Телефонный код: +855

Общая информация

Камбоджа – страна, известная как центр одной из древнейших цивилизаций. В недалёком прошлом она пережила длительную и очень кровопролитную гражданскую войну. Но сейчас Камбоджа стала одним из перспективных для развития туризма направлений. Всё больше путешественников отправляется сюда для ознакомления с интересными историческими и культурными памятниками.

Чем заняться в Камбодже

Совсем недавно туристические поездки в Камбоджу совершались только в качестве дополнений к путешествиям во Вьетнам и Таиланд. Однако сейчас компании предлагают отдельные полноценные туры в Камбоджу. Увы, прямые авиарейсы из РФ, Украины и Беларуси в эту страну пока отсутствуют. Это становится препятствием для развития данного туристического направления. Однако туристы, которым всё же удалось посетить Камбоджу, обычно не жалеют о поездке и часто выражают желание вернуться туда снова.

Ранее туристы посещали преимущественно Сиемреап, Ангкор и Пномпень, однако сейчас в Камбодже доступны также пляжный отдых и разнообразные развлечения на курорте Сиануквиль. Многие путешественники признали его достойной альтернативой тайской Паттайе. В Сиануквиле имеется достаточно отелей международного уровня.

Климат и погода в Камбодже

В Камбодже царит муссонный тропический тип климата.

Это очень жаркая страна. Температура колеблется в диапазоне +25…+40. Самым знойным месяцем является апрель, а наиболее прохладным – декабрь.

Сезоны в Камбодже

  • Сезон дождей – начинается в этой стране в мае, а заканчивается в ноябре. В этот период в Камбодже царит юго-западный муссон, который формируется над Индийским океаном и несёт сильные дожди с грозами, приводящие к повышению уровня воды в местных водоёмах. Как правило, ливни случаются днём, ближе к вечеру. Длятся они обычно 2-3 часа.
  • Сухой сезон – начинается в ноябре, заканчивается в апреле. Данный период характеризуется уменьшением температуры воздуха и его влажности. Дожди в это время бывают редко. Сухой сезон разделяется на более прохладный и более тёплый периоды. Первый начинается в ноябре, а заканчивается в марте. Второй начинается в марте и заканчивается в мае.

На большей части камбоджийской территории за год выпадает 750 – 1 500 мм осадков. Однако в горных регионах страны их может быть до 2 000 мм либо даже больше. В году не менее 120 дождливых дней. Средняя влажность воздуха составляет 78%.

Лучшее время для посещения Камбоджи

Самым благоприятным временем для туризма является период с сентября по март. Лучшие месяцы для поездки – декабрь и январь. Погода в это время наилучшая, дожди не идут, температура обычно в диапазоне +30…+35, влажность воздуха низкая.

Однако и сезон дождей не всегда так уж плох для туризма, поскольку дожди нередко отсутствуют в течение целых недель.

Деньги в Камбодже. Обмен валют

Национальная валюта Камбоджи называется “риель”. 1 риель делится на 100 су. Сегодня в обращении имеются купюры со следующими номиналами: 50, 100, 500, 1 000, 2 000, 5 000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 риелей. Также используются монеты с номиналами 50, 100, 200 и 500 риелей.

Какую валюту везти в Камбоджу

Следует учитывать, что камбоджийская валюта не котируется нигде в мире, даже в самой Камбодже и в ближайших восточноазиатских странах. Фактически главным платёжным средством в этой стране является доллар США.

Цены тут везде указываются именно в долларах либо же одновременно в долларах и в риелях. При этом сдачу также могут дать и долларами, и риелями.

Если Вас спросят, в какой из этих валют Вы сами хотели бы получить сдачу, однозначно лучше выбрать доллары. Вывозить риели из Камбоджи есть смысл только для коллекции и в качестве сувениров, поскольку они не принимаются к обмену абсолютно нигде в мире, даже в соседних странах.

Обмен валют в Камбодже

Менять на риели есть смысл разве что маленькие суммы для небольших покупок. Для расчётов в долларах следует перед поездкой в Камбоджу запастись как можно большим количеством долларовых купюр с маленькими номиналами – 1, 5, 10. Примечательно, что в этой стране обычно без проблем принимаются к оплате и к обмену старые американские купюры, не признаваемые в других странах. Однако следует учитывать, что от таких денег нужно непременно избавиться до того, как Вы покинете Камбоджу, ведь в остальных странах восточной Азии и вообще всего мира Вы за них ничего не купите и нигде не обменяете их.

Евро и доллары

Иногда можно рассчитаться и евро, но их принимают гораздо менее охотно, чем доллары. В приграничных местностях Камбоджи также без проблем принимаются к оплате тайские баты, вьетнамские донги и лаосские кипы.

Банкоматы в Камбодже

В случае приезда в Камбоджу без достаточного количества наличных долларов возможно их снятие в любом из банкоматов этой страны. В Камбодже их вполне достаточно и деньги с карточек банкоматы здесь обналичивают именно в долларах. Правда, несколько смущает ограничение: большая часть банкоматов выдаёт не более 400 долларов при одном снятии.

Расчет пластиковыми картами

Оплата картой в этой стране пока мало где возможна. Терминалы для безналичного расчёта есть почти исключительно в дорогих отелях и в немногочисленных больших торговых центрах.

Обменные пункты

В обменниках везде принимаются доллары США и евро. Во многих обменных пунктах также принимают британские фунты и валюты соседних азиатских стран – Таиланда, Лаоса, Вьетнама, Мьянмы, Китая, Японии. В Пномпене есть обменники, где принимают российские рубли, но по довольно плохому курсу.

Шопинг в Камбодже

В Камбодже не очень много магазинов в привычном для нас виде и совсем мало ТРЦ.

Почти все крупные заведения торговли находятся в Пномпене и в Сиемреапе. В Камбодже редко удаётся найти в продаже подлинную продукцию брендов с мировым именем. Однако тут часто продаются очень качественные реплики, подчас ничем не отличающиеся от оригиналов.

Следует быть осмотрительным при покупке товаров некоторых категорий. Не стоит, например, обольщаться порой очень низкой стоимостью электроники. Ведь техническое устройство, приобретённое по цене нескольких долларов, сломается спустя несколько дней.

В Камбодже можно найти очень качественные ремесленные изделия. Среди них в первую очередь заслуживают внимания шёлковые и хлопчатобумажные ткани.

Одно из главных мест для шопинга в Камбодже – Центральный базар Пномпеня. Он расположен неподалёку от набережной Сисоват.

Более современным центром торговли является ТРЦ Sorya, также находящийся в столице страны. В этом здании есть огромный супермаркет и заведения фастфуда.

Сувениры из Камбоджи. Что покупать

Кухня Камбоджи

Местная кухня имеет много общего с вьетнамской, тайской, лаосской и китайской. Но всё-таки камбоджийская (кхмерская) кулинария имеет некоторые отличия. В частности, в ней меньше острого, чем в кухнях соседних стран, и больше сладкого. Подобно Индии, в Камбодже очень популярна приправа карри. Наличие разных вариантов лапши из риса сближает кхмерскую кухню с китайской. Аналогично Лаосу, в Камбодже везде выпекают довольно вкусный хлеб по французской технологии.

Большой популярностью пользуются самые разные супы на основе бульонов, получаемых из мяса и рыбы. В них добавляются многочисленные специи, сушёные коренья и овощи. При этом в бульоны из мяса иногда добавляют рыбу и наоборот. Именно суп – основное блюдо самых малообеспеченных жителей Камбоджи.

Морепродукты

В этой стране употребляют немало рыбы и морепродуктов. Рыбные блюда весьма разнообразны. Например, дтрай-чин-ньюнг – кислый суп, ном-трай – рыба печёная с рисом, дтрай-аинг – жареная рыба, дтрай-чорм-хой – варёная на пару рыба, амок – рыба с соусом на основе молока кокоса, ныокмам – рыбный соус (известно много разных его вариантов) и прохок – паста из рыбы, которая обрабатывается особым образом (разных вариантов прохока также известно немало).

Рис

Рис чаще выступает в качестве гарнира, однако есть и полноценные блюда с ним – например, ун-сом-чро – рис жареный со свининой и соей, ун-сом-че – рис с бананами, баича – рис с морепродуктами, рыбой и/или мясом. Также готовят своеобразные “голубцы” из листьев бамбука, начиненных рисом.

Салаты

Из салатов рекомендуется лап кхмер, состоящий из немного подрумяненных тонких кусочков говядины, лука-шалота, лемонграсса, рыбного соуса, чеснока, мяты, азиатского базилика, зелёного перца и зелёной фасоли. Это блюдо приправляют специей, которая называется “хыль”, и обильным количеством чили.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)