Знакомимся с Тунисом


Тунис – страна в Северной Африке, естественными границами которой являются Средиземное море и пустыня Сахара.

В Тунисе главный интерес для туристов представляют средиземноморские пляжи и богатая история. Хотя в этой стране доминирует ислам, в целом Тунис – государство с практически светским укладом. В туристических местах алкогольные напитки можно найти в продаже. В отелях со спиртным и вовсе нет проблем. У большей части отелей есть свои закрытые территории с пляжами, ресторанами, бассейнами, барами и разными развлечениями. Правда, за пределами отельных зон найти развлечения сложно. Основными занятиями, доступными туристам в Тунисе вне отелей, являются осмотр местных достопримечательностей и увлекательный шопинг. Но в отелях и курортных зонах для иностранных гостей предлагается всё, включая ночные развлечения.

В Тунисе можно кататься на катамаране, водных лыжах, заниматься сноркелингом и серфингом, участвовать в занимательных экскурсиях, играть в гольф. Пользуются большой популярностью процедуры талассотерапии – лечение и профилактика болезней с помощью морского климата, солнечных ванн и купания. Это способствует омоложению организма, снижению массы тела, снятию стрессов, улучшению обмена веществ.

Жители Туниса дружелюбно относятся к туристам. Но стоит учитывать особенности местной культуры. Например, заходя в небольшой магазин либо в отель, очень желательно поздороваться.

 

Опасности в Тунисе

Вне отельных зон не следует гулять с обнажёнными плечами и в коротких юбках (особенно в столице). Фотографировать президентский дворец местные законы запрещают. В пределах курортной зоны можно одеваться так, как Вам хочется. При посещении религиозных объектов плечи и колени требуется прикрыть обязательно. Идя по городу, не следует пристально рассматривать женщин в чадрах, а также людей, которые едят (в заведениях общепита). Кушать на ходу либо стоя в Тунисе тоже считается моветоном.

Вакцинация перед посещением этой страны не обязательна. Но желательно проверить, делали ли Вам в прошлом прививки от тифа, столбняка и дифтерии. Нежелательно здесь пить воду из водопровода. Рекомендуется покупать питьевую воду в магазинах, к тому же стоит она здесь недорого (в среднем 0,5 динара за бутылку ёмкостью 1,5 л).

Самые ценные вещи следует хранить в сейфах отельных номеров. При покупке чего-либо за наличные на рынке или в небольшом магазине нужно всегда пересчитывать сдачу, поскольку её часто недодают. В общественном транспорте и в самых популярных среди туристов местах промышляет много карманных воров и мошенников. Местная полиция к туристам относится благосклонно.

Деньги, банки, карты, обмен валют в Тунисе

Национальная валюта Туниса – тунисский динар. Международное обозначение – TND.

Деньги в Тунисе. Тунисский Динар
Тунисский Динар

1 динар делится на 1 000 миллимов. Сегодня в обращении имеются купюры с номиналами 5, 10, 20, 30 и 50 динаров и монеты с номиналами 5, 10, 20, 50 и 100 миллимов, а также 1/2, 1 и 5 динаров.

На базарах и в маленьких лавках, кроме динаров, чаще всего охотно принимают к оплате доллары и евро. Однако при этом цену в динарах пересчитывают по невыгодному курсу.

Обмен валют осуществляется в банках, отдельных обменниках, аэропортах и гостиницах. При этом разница курсов в обменных точках несущественна. Наиболее выгодный курс – в отелях.

Банковские карты в этой стране принимаются практически во всех магазинах (кроме маленьких лавочек), ресторанах и отелях. В любой туристической местности много банкоматов. При обналичивании в них взимается комиссия в размере 1,5-2 динара в дополнение к комиссии за конвертацию. В целом в Тунисе выгоднее обменивать привезённые с собой наличные доллары, чем обналичивать банковские карты.

Из Туниса запрещено вывозить местную валюту в любых суммах (даже самые мелкие монеты).

 

Климат и погода в Тунисе

Тунисский климат испытывает значительное влияние Средиземного моря и Сахары. В северной части страны царит средиземноморский субтропический тип климата, в средней и южной частях – пустынный тропический.

В этой стране весь год держится довольно комфортная погода. Летом температура чаще всего находится в диапазоне +25…+32, зимой – в диапазоне +8…+12. Возле моря летний зной легче переносится благодаря морскому бризу. Купаться можно с мая до сентября. Осадки бывают в основном зимой. Больше всего их выпадает в горах, тогда как в пустынной зоне они часто полностью отсутствуют по несколько лет.

Лучшие периоды для пляжного отдыха в Тунисе – с апреля до июня и с сентября до октября. Температура воздуха в эти месяцы имеет среднее значение +25. С июля по август здесь слишком жарко из-за ветра, который дует с Сахары и приносит оттуда зной. В результате температура может даже превышать +40.

 

Общественный транспорт в Тунисе

Внутригородской общественный транспорт в этой стране включает автобусы и трамваи, а также, разумеется, такси. Междугородный транспорт Туниса – это поезда, автобусы, специальные междугородные такси, а также самолёты, выполняющие внутренние авиарейсы.

В столице на данный момент действуют 8 маршрутов скоростного трамвая и около 30-и автобусных маршрутов. Проезд стоит относительно дёшево – 580 миллимов для взрослых и 230 миллимов для детей. Можно приобрести проездной на 2 недели по цене от 2,55 до 4,55 динара. Кроме того, в столице есть лёгкий наземный метрополитен, который обозначают аббревиатурой TGM.

На поезде в Тунисе всегда можно комфортно добраться от одного города до другого, осматривая по пути пейзажи и достопримечательности. Железнодорожная сеть в этой стране развита очень хорошо и покрывает все места, более или менее популярные у туристов. За последние несколько лет был обновлён подвижной состав. Большая часть поездов оснащена мягкими креслами и кондиционерами.

Международных аэропортов в Тунисе 4 – Тунис-Картаж, Энфида-Хаммамет, Монастир (им. Х. Бургибы) и Джерба-Зарзис. Они обслуживают и международные, и внутренние авиарейсы. Авиакомпаний, выполняющих внутренние рейсы, в этой стране всего 3. Это Tunis Air, Sfax Airlines и Tunis Air Express.

В Тунисе работают три вида такси:

  • Междугородные маршрутки – помечены полосой красного цвета и осуществляют поездки только между населёнными пунктами. В больших городах есть стоянки этих такси, находящиеся возле вокзалов и на главных площадях. Такое такси отправляется в путь после набора достаточного числа пассажиров. Перед этим обговаривается стоимость поездки.
  • Внутригородские маршрутки с синими полосами – автомобили с пятью пассажирскими местами, не имеющие твёрдого графика движения и отправляющиеся после наполнения пассажирами всех мест.
  • Собственно такси – автомобили жёлтого цвета. Возможен вызов по телефону, также можно “поймать” на улице. Оплата осуществляется по счётчику в конце поездки. В ночное время (с 9 часов вечера до 5 утра) тарифы удваиваются.

Шопинг в Тунисе

Торговые заведения Туниса предлагают невероятное многообразие товаров. Среди них наиболее заслуживает внимания продукция местного производства. Тунисские лавки, магазины, торговые центры и рынки дают возможность купить абсолютно всё, начиная повседневными необходимыми товарами, заканчивая сувенирными изделиями. Тут есть и брендовые вещи, однако цены на них не намного ниже, чем в Европе, и продаются они почти исключительно в столице, которая тоже называется Тунис, как и страна.

Из сувениров здесь определённо стоит покупать ковры, предметы чеканки, керамику, кальяны и кожаные изделия. Заслуживают внимания также ювелирные украшения и пряности. Оригинальный ковёр высокого качества можно найти в продаже в любом городе Туниса, однако главный центр ковроткачества – Кайруан.

Местные кожаные изделия пользуются большим спросом у иностранцев благодаря высокому качеству изготовления. Купить вещи из кожи можно в специализированных магазинах и на базарах, причём на базарах они стоят намного дешевле, хотя там имеется огромный риск приобрести подделку либо низкокачественный предмет, не соответствующий своей цене. Поэтому покупать кожаную продукцию лучше всё же в специализированных магазинах. Они дают гарантию качества. Выбор кожаных изделий очень широк: сумки всех типов, размеров и оттенков, шлёпанцы, ремни, кошельки, одежда. Цены на кожаные сумки начинаются от 40 долларов, шлёпанцы из кожи стоят минимум 15 долларов.

Ещё в Тунисе очень большой выбор кальянов. Тут повсюду продаются эти изделия самых разнообразных цветов, размеров и форм. Только перед покупкой следует уточнить, не относится ли понравившийся Вам кальян к сугубо декоративным (бывают и такие) – ведь в таком случае использовать его по прямому назначению будет невозможно. Табак для кальяна можно сразу приобрести в месте покупки самого этого приспособления.

В туристических городах работают крупные сетевые супермаркеты General и Monoprix, реализующие широчайший ассортимент товаров, начиная продовольственными продуктами, заканчивая одеждой. General пользуется у туристов большей популярностью, поскольку в этих супермаркетах продаётся спиртное, в отличие от Monoprix. График работы магазинов этих сетей зависит от времени года. Зимой они открыты с 9 до 13 и затем с 16 до 18.45, а летом открываются в 7.30 и закрываются уже в 15. В столице страны – городе Тунисе, имеется очень большой супермаркет, который тоже называется Tunis и предлагает самые разнообразные продовольственные и непродовольственные товары.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)