Знакомимся с Вьетнамом


Вьетнам. Общая информация

Вьетнам. Отдых во ВьетнамеВьетнам сравнительно недавно стал страной массового туризма. Туристов из РФ и других бывших советских стран сегодня здесь чрезвычайно много. Наиболее интересной эта страна оказывается для тех из них, кто ранее посетил какие-либо из других стран Юго-Восточной Азии, прежде всего – сверхпопулярный Таиланд. Однако Вьетнам значительно отличается от последнего. Во Вьетнаме гораздо меньше развлечений и не такая свободная атмосфера.

В этой стране многое есть и практически всё можно найти, однако здесь более строгая обстановка. По многим пунктам Вьетнам сильно уступает Таиланду и некоторым другим восточноазиатским странам: здесь гораздо хуже развита индустрия секс-туризма, отсутствует высококачественная частная медицина, не столь широкие возможности для шоппинга (хотя цены тоже немного ниже по сравнению с Таиландом и рядом других стран данного региона) и даже исторических объектов гораздо меньше.

Русские во Вьетнаме

Русские во ВьетнамеБуквально лет 10 назад встретить русскоговорящих людей во Вьетнаме было нелегко, а если и встречались, то, как правило, на паре наиболее популярных курортов (Нячанг и Муйне). Соответственно, вывески и меню с русскоязычными надписями тоже попадались очень редко. Однако сейчас множество курортов этой страны целиком русифицированы. В Нячанге и Муйне вывески, включая даже дорожные указатели, содержат надписи на русском, а возле почти всех ресторанов стоят зазывалы, которые встречают русскоговорящих туристов фразой: “Здравствуйте, посмотрите наше меню” (меню, естественно, также на русском).

Много русских здесь также открывают свой бизнес, как правило, в сфере туризма.

Но обилие русскоговорящих туристов имеет место не на всех курортах. К некоторым местам они добираются редко, хотя таких мест всё меньше. Множество туристов из бывшего СССР обилие соотечественников рядом совсем не радует, однако, с другой стороны, мало-мальски владеющий русским языком персонал и надписи на русском сильно облегчают проживание в чужой стране – особенно для тех, у кого нет большого опыта путешествий и не очень хорошо обстоят дела с английским языком. На самые популярные из вьетнамских курортов сейчас можно абсолютно спокойно приехать, не зная английского. Никаких проблем не будет.

Деятельные вьетнамцы

Торговля во Вьетнаме. ДеятельностьХотя номинально Вьетнам остаётся социалистическим государством, на самом деле сейчас тут имеет место скорее “дикий” капитализм в тотальных масштабах. Едва ли не каждый вьетнамец является хотя бы мелким (в подавляющем большинстве случаев, конечно, именно мелким), но предпринимателем. Все чем-нибудь торгуют, что-то изготовляют или ремонтируют (чаще – в кустарных условиях), предоставляют какие-нибудь услуги. В большинстве вьетнамских частных домов с 2 и более этажами на нижнем этаже находится магазин либо гестхауз, либо мастерская, либо какое-то другое заведение.

При этом торговля и обслуживание со стороны вьетнамцев часто имеют навязчивый характер (причём навязывание товаров или услуг нередко происходит по завышенным для восточной Азии ценам). Постоянно есть риск без предварительного намерения и особого на то желания внезапно купить какой-то ненужный товар либо воспользоваться ненужными услугами. Это попахивает мошенничеством, однако во Вьетнаме это обычный метод ведения бизнеса. К такому нужно предварительно подготовиться, чтобы защититься от подобных рисков.

Население Вьетнама

Население ВьетнамаНаселение страны насчитывает около 94 млн. чел. и состоит из более 60 народов. Большинство (около 85%) составляют вьетнамцы. Примерно 90% населения сконцентрировано в долинах рек Меконг и Хонгха, а также на равнинах морского побережья. Плотность населения составляет 248 чел./кв. км. Преобладает сельское население (около 75%).

Религия во Вьетнаме

Религия ВьетнамаСреди верующих во Вьетнаме преобладают буддисты. Однако разные источники и исследования дают очень разные оценки относительно того, какую часть всего населения они составляют (от всего лишь 9% до 55%). Ещё в стране есть несколько процентов христиан-католиков и довольно малочисленные общины из последователей других религий. Распространены и традиционные верования (анимизм, поклонение предкам). Вместе с тем многие источники отмечают очень высокую долю атеистов среди вьетнамцев.

Язык во Вьетнаме

Вьетнамский языкГосударственный статус имеет вьетнамский язык. Некоторые доли населения в той или иной степени владеют английским, китайским или французским. В туристических местах почти везде можно объясниться по-английски. Русский язык в течение последних лет так десяти также получил широкое распространение в этой стране. Поэтому сейчас на самых популярных вьетнамских курортах большинство местных жителей знает русский на хотя бы начальном уровне и почти все знают на русском хотя бы некоторые важнейшие слова.

Климат Вьетнама. Сезоны

Климат Вьетнама. СезоныОколо 1/3 вьетнамской территории находится на высоте от 500 м и более над уровнем моря. Там царит климат субтропического типа, а в тех регионах, которые выше 2 000 м климат является умеренным. С апреля по октябрь муссоны приносят во Вьетнам тепло и влагу (кроме тех областей, которые огорожены горами).

В южной части Вьетнама (начиная Хошимином, заканчивая Фантхиетом) выделяются сухой и влажный сезоны. Влажный сезон приходится на период с мая по ноябрь, а больше всего дождей выпадает с июня по август. Сухой сезон начинается, как правило, в декабре, заканчиваясь в апреле. Для туристов именно он является наиболее благоприятным. Пик туристического сезона приходится на январь и февраль. В эти месяцы тут обычно тёплый воздух и прохладная вода. В весенние месяцы стоит жара, дождей почти не бывает. Кроме того, они очень редко бывают также в октябре и ноябре.

Климат Вьетнама. рисовые террасыКлимат в центральной части страны (начиная курортом Нячанг, заканчивая древней столицей Хюэ) немного другой. С февраля по август здесь солнечно, дожди бывают редко, средняя температура воздуха составляет +32. В декабре обычно идут ливни, а в октябре и ноябре вокруг Хюэ и Дананга случаются тайфуны; средняя температура воздуха в этих регионах в данное время составляет +24.

В северной части Вьетнама (начиная Ханоем, заканчивая морским курортом Халонг) разделение на сезоны ощущается сильнее, чем в центре и на юге страны. Влажный сезон приходится на период с ноября по февраль, а в феврале и марте всё время моросит дождь, который здесь называют “фун”. В мае начинается тёплый сезон с повышенной влажностью и жарой, достигающей +40.

Регионы и курорты Вьетнама

Север Вьетнама
Север Вьетнама

Север Вьетнама – древнейшая часть этой страны. Там сосредоточено больше всего достопримечательностей, а также чайных и кофейных плантаций и заповедников. На севере находится и нынешняя столица Вьетнама – Ханой. Лучшего всего приезжать туда в весенние месяцы.

Дананг. Золотой мост. Центр Вьетнама
Дананг. Золотой мост. Центральная часть Вьетнама

Центр Вьетнама – это длинные пляжи, приятный климат практически ежегодно, красивейшие в стране пейзажи, “тусовочный” курорт Дананг и древняя столица Хюэ со своими старинными храмами.

Южная часть является наиболее экономически развитой. Тут находится крупнейший вьетнамский город Хошимин с самыми дорогими отелями, лучшими ресторанами, огромным множеством магазинов и другими цивилизационными благами. Ещё на юге расположены популярные курорты – Фукуок, Нячанг и Фантхиет.

Общественный транспорт во Вьетнаме

Общественный транспорт во ВьетнамеДля перемещения из одного крупного вьетнамского города в другой широко используются авиаперелёты, которые тут стоят недорого. Но можно также добраться и на вполне комфортном поезде в любой более-менее значительный населённый пункт. Автобусное междугородное движение тоже хорошо развито, однако это самый длительный и медленный вариант.

В любом большом городе есть развитая сеть автобусных маршрутов. Проезд стоит от 4 000 донгов. Хорошо развито и такси (обычное автомобильное и на мопедах). Также есть велорикши.

Велорикши во Вьетнаме
Велорикши во Вьетнаме

Деньги и обмен валют во Вьетнаме

Валюта Вьетнама. Донг
Валюта Вьетнама. Донг

Валюта Вьетнама – донг. Официально 1 донг делится на 10 хао либо 100 су, однако фактически “мелочь” уже давно не используется по причине огромной инфляции. Курс Донга по отношению любой валюты вы можете увидеть на конвертере-калькуляторе валют ниже. Он полностью интерактивный, и в нем учитывается всегда актуальный курс валют.

Где менять деньги во Вьетнаме

Из наличных для поездки во Вьетнам лучше брать доллары, в крайнем случае – евро. Российские рубли принимаются в очень немногих местах, да и то – по грабительскому курсу. Обмен валют возможен в банках, отдельных обменниках, аэропортах, некоторых магазинах.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)