Знакомимся с Японией



Япония – настоящий кладезь изысканной экзотики. Тут много интересного: сверхсовременный Токио, живописные колоритные провинции, заснеженные вершины, цветение сакуры, пляжи на Окинаве, древние синтоистские памятники.Япония

В Японии традиции идеально сочетаются с современностью. Рядом с древними пагодами и воротами духов можно найти зеркальные небоскрёбы, роскошные “пятизвёздочники”, комфортабельные спа, японские бани “офуро”. Именно этой потрясающей смесью из восточного наследия и западного прогресса Япония и привлекает к себе туристов.

Столица Японии Токио
Столица Японии Токио

Кроме особой атмосферы, тут есть оригинальная архитектура, представленная, в частности, известным на весь мир “Золотым Павильоном”, императорским дворцом, огромным множеством старинных храмов. Детям будут интересны такие парки развлечений, как “Диснейленд” и “Юниверсал”.

Диснейленд в Токио
Диснейленд в Токио

Туристы, прибывающие в Японию, – это довольно разнообразная, однако обычно обеспеченная публика. Чаще всего это люди, которые уже побывали во многих странах, и представители бизнеса.

Япония. Токио
Токио

Главным недостатком Японии для путешественников является высокий уровень цен, при этом “нетуристических” сезонов здесь нет как таковых. Однако достопримечательностей и развлечений в этой стране предостаточно.


Культура Японии

Географическое положение, специфика государственной политики, насыщенная история Японии привели ее к некоторой обособленности по отношению к другим странам. В связи с этим, культура Японии, ровно как и ее традиции, эстетика, имеет ярко выраженные черты, значительно отличающие ее от стран всего мира.Культура Японии

Многочисленные в истории Японии землетрясения и цунами, нашли отражение в особом почитании японцев природы как живого существа. Что во многом отразилось в их менталитете и творчестве.

Общество Японии характеризуется явно проявленым чувством принадлежности к социальному классу, такому как – Семья, Рабочий коллектив, Студенческая группа и другие. Это также имеет яркое отражения в связях внутри этих классов и общества в целом.

Особую важность в Японии имеют такие понятия, как “долг”, “обязательство”, именуемые там “гири”.

Также следует учесть, что в Японии поощряется максимально сдержанное поведение с минимумом жестикуляции и мимики.


Климат Японии

Япония (кроме о. Хоккайдо) – страна с умеренным типом климата. Тут, как и у нас, чётко различаются 4 времени года.

Климат Японии
Осень в Японии
Зима в Японии
Зима в Японии
Весна в Японии. Цветение сакуры
Весна в Японии. Цветение сакуры
Лето в Японии
Лето в Японии

Ещё в Японии есть 2 сезона дождей – летний и осенний. В зимнее время на равнинной территории возле берегов температура обычно плюсовая, ярко светит солнце, воздух сухой.

Весной сначала цветёт слива. Знаменитая японская сакура начинает цвести в конце марта, а заканчивается это чудесное явление к середине апреля.

Дожди в ЯпонииЛето начинается дождливым сезоном, который японцы называют “баю”. Он продолжается от 3 до 4 недель. На юге Окинавы баю начинается во второй декаде мая, а в регионе Тохоку (северная часть Хонсю) – во второй декаде июня, и завершается соответственно во вторых декадах июня и июля. Июль – начало настоящего летнего зноя. Осенью довольно ветрено, но температура воздуха очень комфортная (не слишком жарко и не слишком холодно).

Сезон дождей в Японии это опасное время. Не редки и настоящие наводнения в следствии затяжных ливневых дождей.


Деньги в Японии. Обмен валют

Национальная валюта – иена. Официально 1 иена делится на 100 сенов, но в действительности сены не используются уже давно. В обращении имеются купюры номиналом 1 000, 2000, 5 000 и 10 000 иен, а также монеты номиналом 1, 5, 10, 50, 100 и 500 иен. Любопытно, что существует также купюра достоинством 2 000 иен, однако она является очень редкой и её почти невозможно встретить в обращении.

Иена. Деньги в Японии
Иена. Деньги в Японии

Время работы банков: с 9 до 17 в будни, с 9 до 12 по субботам. В воскресенье и в дни национальных праздников банки не работают. Обменники в токийском международном аэропорту открыты круглосуточно.

В отличие от других азиатских (и не только азиатских) стран, в Японии обменивать деньги лучше именно в аэропорту.

В отелях действует лимит – обмен не более 300 долларов США на 1 человека за 1 день. В банках же данная процедура усложняется лишними бюрократическими трудностями. При этом в аэропорту курс тот же, что и в других местах (либо же разница почти незаметна).

Доллары и евро обмениваются везде, но валюты стран бывшего СССР в Японии, увы, нигде к обмену не принимают. Уличные обменники в этой стране отсутствуют.

Кредитные карты принимают здесь почти во всех магазинах, ресторанах и гостиницах.

Шопинг в Японии

Главные торговые кварталы Токио – Синдзюку и Сибуя. Японские ТРЦ поражают своими размерами. Главные ТРЦ этой страны – Сейбу, Мицукоси, Исэтан, Мацуя, Кэйо. Их можно найти в Токио в районах Синдзюку и Гинза. Они работают с 8 до 21.Шопинг в Японии

Самыми известными японскими сувенирами можно назвать куклы самураев, веера с росписью, разные покрытые иероглифами панно, национальную одежду, керамические изделия. Любители манги и аниме могут найти многочисленные журналы, диски, книги, постеры и майки, посвящённые этим жанрам мультипликации.

В Токио заслуживают внимания ювелирные изделия, а также бижутерия. Стоят они тут не дешевле, чем в Европе, однако их дизайн оправдывает это. Жемчужные изделия можно купить в галерее “Тасаки”. Тут предлагается обилие разных аксессуаров. Трудно где-либо ещё найти такой ассортимент шапок, перчаток, шарфов, носков и т. п. Японцев вообще можно назвать большими ценителями аксессуаров.

рынок Каназава в Японии (Kanazawa)
рынок Каназава в Японии (Kanazawa)

В отличие от остальных стран Азии, в Японии на базарах и в лавочках торг не практикуется. Множество европейских модельеров поставляет свои новые коллекции прежде всего именно в Токио. Купить сувениры можно также в аэропорту – цены там те же, что в городах.

Японская кухня

Японская кухня отличается широким применением максимально свежих, а то и вообще сырых продуктов. Японская кухняНаиболее популярными из них являются рис, водоросли и рыба. Самыми распространёнными блюдами являются “суси” (по-русски произносится “суши”; их насчитывается свыше 200 разновидностей); “сасими” – представляет собой сырую рыбу в виде ломтиков, подаваемых с соевым соусом и острым хреновым соусом васаби; “сукияки” (жаркое из говядины); разные блюда из овощей; “тофу” – творог из сои. Вообще соя – ещё один очень популярный продукт в японской кулинарии.

Японская кухняТакже к популярным продуктам в Японии относятся “мраморная” говядина и “саке” – алкогольный напиток из риса, крепость которого составляет от 16 до 19 градусов. Японский суп называется “мисо”. Его жидкая часть состоит из рыбного бульона и соевой ферментированной массы, а твёрдая – из грибов, водорослей, рыбы, тофу и мяса. Популярное рыбное блюдо – “тэмпура”, представляющая собой рыбные кусочки, которые обжариваются в кипящем масле в кляре. Из свинины делают “тонкацу” – отбивные в сухарях. Из курятины – “якитори” – маленькие шашлычки.

Уличная еда в ЯпонииВ японских городах можно найти немало уличной еды по умеренным ценам – например, бургеры от 300 иен и молочные коктейли от 350 иен. В недорогих ресторанах бизнес-ланч стоит от 700 иен. Ужин вдвоём с основным блюдом, порциями алкоголя и салатом в среднем ресторане стоит от 4 000 иен.

Интересные рестораны в Японии
Интересные рестораны в Японии

Общественный транспорт в Японии

Для передвижения по Японии используются преимущественно поезда и водный транспорт.

Поезд в ЯпонииНациональное железнодорожное предприятие называется “Japan Rail”. Этой компании принадлежат линии сверхскоростных поездов “синкансен” и национальная железнодорожная сеть. Поезда подразделяются на ещё несколько видов – “токкю” (самый скоростной экспресс), “кюко” (менее быстрый экспресс), “кайсоку” (ещё менее быстрый) и “фуцу” (обычный поезд). Каждая из основных железнодорожных станций столичного региона находится на кольцевой линии Яманотэ. В поездах имеются все удобства – мягкие кресла, автоматы по продаже кофе и прохладительных напитков, туалеты, табло на английском и японском языках.Общественный транспорт в японии

В городах Японии хорошо развиты маршруты автобусов. Большая часть автобусов ходит с 7 до 21, некоторые – с 5:30 до 23. На всех остановках есть надписи с указанием названия остановки и номера маршрута, но на большинстве остановок они сделаны исключительно на японском языке. Оплату за проезд здесь осуществляют перед выходом, а не во время входа в автобус.Общественный транспорт в Японии. Автобусы

Метрополитены есть в 11 городах Японии: Токио, Осака, Киото, Кобе, Иокогама, Фукуока, Кавасаки, Хиросима, Нагоя, Сендай, Наха.

Поезд метро в Японии
Поезд метро в Японии

Движение поездов осуществляется с пятиминутным интервалом с 5 до 00:00. Стоимость проезда определяется зоной маршрута и составляет от 120 до 1 500 иен. Поезда окрашены в различные цвета, для каждой линии – свой цвет. В вагонах есть специальные серые сиденья для инвалидов и пенсионеров.Карта метро Токио

Конечно, есть в Японии и такси, но тарифы довольно дорогие. При этом в ночное время (с 23 до 6) они повышаются на 30% по сравнению с дневным.такси в Японии

Таможня Японии

Таможня ЯпонииГражданам всех стран бывшего СССР для въезда на территорию Японии нужно иметь визу. Ограничения по ввозу иностранных валют отсутствуют, но суммы от 1 000 000 иен требуется декларировать. Возможен беспошлинный ввоз и вывоз до 500 граммов табака, до 400 сигарет, до 100 сигар, до 3 бутылок алкогольных напитков ёмкостью до 750 мл каждая, до 56 мл духов, а также сувениров на общую сумму до 200 000 иен.

Туристы, пробывшие в этой стране не более 6 месяцев, имеют возможность вернуть деньги, которые были потрачены на вещи, купленные в магазинах Global Blue Tax Free на сумму минимум 5000 иен.

 

 

 



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)