Абьюз в отношениях: как распознать

На данный момент в области психологии, коучинга личностного роста одной из наиболее популярных стала тема абьюза. Да, эта проблема на самом деле стоит достаточно остро, но при этом до сих пор можно встретить и скептические взгляды. Более того, в комментариях, откликах остаются мнения о том, что жесткость и манипуляция вполне приемлемы, и все это только лишь «распределение ролей», принимаемое обоими партнерами.

Именно поэтому мы решили посвятить сегодня немного времени абьюзу. Далее мы рассмотрим отдельно еще несколько аспектов проблемы дополнительно.

Сущность абьюза

Абьюзивные отношения обсуждают всё чаще. Они приводят не только к стрессам, подавленному состоянию, но и к тяжелым депрессивным расстройствам, становятся реальной угрозой для жизни и здоровья. Сам термин пришел к нам из США, а дословно означает жесткое отношение, злоупотребление. Абьюзером может быть практически любой человек, допустим, друг или родственник начальник на работе. Но здесь мы говорим о взаимодействии в паре. При абьюзе происходит психологическое подавление, для него характерна выраженная манипуляция.

Симптомы проблемы

Вот несколько признаков.

  • Один из партнеров находится в заведомо сильной позиции. Роли распределены, известны заранее. Нет речи о равенстве. Тут стоит упомянуть, что у нас слишком мало внимания уделяется важному факту: абьюз может быть не только мужским, но и женским. И в позиции подавляемого партнера оказывается мужчина.
  • Абьюз подразумевает устоявшуюся систему, он становится постоянной формой отношений между партнерами. И в этом его характерное отличие от конфликтов.
  • Избыточный контроль – тоже выражение подавления, психологической манипуляции. Подавляемый партнер буквально лишается права голоса, у него нет личных границ.
  • Обесценивание проблемы. Жертва абьюза постоянно ощущает, что ее сложности и проблемы обесцениваются. «Не накручивай себя» – знаменитая формула абьюзера. Если человек испытывает дискомфорт, страдает от какой-то ситуации, проблема уже существует. И обесценивать ее недопустимо.
  • Бойкот, шантаж. Различные инструменты психологического насилия доминант в паре применяет для подавления партнера. Формула шантажа: «Раз ты не хочешь этого, ты меня не любишь». Молчание, бойкотирование – мера, когда при любом сопротивлении жертву игнорируют, полностью лишают внимания, элементарного общения.
  • Патологическая ревность. Если возникает конкретная ситуация, которая заставляет усомниться в верности, ревность является нормальной реакцией. Можно сесть за стол переговоров и всё выяснить, снять беспокоящие вопросы. А вот патологическая ревность выражается в постоянной подозрительности, отсутствии доверия, в сарказме и шутках по поводу измен. И подобная тактика изматывает жертву, заставляет постоянно оправдываться, внушает страх и неуверенность.

Нежелательное внимание – один из самых интересных признаков. Дело в том, что романтические отношения, особенно в их начальной стадии, как раз и подразумевают подобное повышенное внимание. При этом и отказ другой стороны вполне может представлять собой только элемент игры. Однако исследования, наблюдения показали: здесь можно выделить и реальные признаки абьюза. Яркий пример – очень быстрое предложение выйти замуж, инициатива мужчины познакомить с родителями, хотя отношения в самом начале. Вот такие звоночки нередко являются симптомами того, что сильный партнер склонен к тирании.

Фактор риска

Нельзя недооценивать опасность абьюза. Здоровые отношения не могут строиться на любых формах психологического насилия. И партнер-жертва постепенно начинает испытывать все большие и большие проблемы эмоционального, психологического, физического характера. Такие отношения способны довести до депрессии и суицида, спровоцировать апатию, а также могут стать причиной различных заболеваний.

Выход из ситуации: признаем, что это не тупик

Бесспорно, если признать свою ценность, полюбить себя, выход тут становится очевидным. Абьюзер не поддается на уговоры, он не прислушается к просьбам партнера, не поменяет тактику поведения. Могут быть временные уступки, но это лишь часть игры и усыпление бдительности. Затем ситуация повторяется. И вот когда это происходит, необходимо принимать важное для своей жизни решение.

Огромную роль здесь играет одна способность: признать свою ценность, не делать себя жертвой другого человека, не уничтожать себя ради больных отношений. Абьюзивные отношения надо заканчивать. Иногда здесь уже требуется помощь психолога, психотерапевта, но здоровье и полноценная жизнь этого точно стоят.

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)