Как правильно вести себя в конфликтной ситуации? Азбука отношений

Очень часто людей волнуют именно вопросы, связанные с конфликтными ситуациями в отношениях. Недопонимание, отсутствие контакта и желания идти на компромисс, недоговоренности и взаимные обиды делают свое дело. Даже те пары, которые казались на первый взгляд невероятно гармоничными, потом неожиданно для всех распадаются.

Сегодня мы поговорим о некоторых важных моментах, узнаем, каким образом можно грамотно выстроить свое поведение. Остановимся на конфликтах и их разрешении.

Степень конфликта

В первую очередь вам понадобится определить ключевой момент. Необходимо честно ответить себе на вопрос: насколько серьезен конфликт? Возможно, ситуация сложилась таким образом, что на компромисс идти уже действительно нельзя.

Критические параметры

Итак, сразу обозначим несколько критических факторов. Если ваша конфликтная ситуация с партнером связана именно с такими факторами, здесь уже нет речи о компромиссе.

  • Регулярная грубость, манипулирование, тотальный контроль. Если вы четко ощущаете, что уже находитесь в зависимых отношениях в роли жертвы, выход из подобной ситуации найти практически нереально. Конечно, вы можете попробовать дать человеку последний шанс, всё ему объяснить. Но результата наверняка не будет, хотя вероятна временная «капитуляция», чтобы усыпить ваше внимание. Подумайте, стоит ли дальше доверять человеку, который вел себя так неподобающе на протяжении длительного времени.
  • Физическое насилие, рукоприкладство. Нужно срочно бежать! Даже если партнер уже успел запугать, внушить, что нет никаких шансов построить жизнь без него, это не должно останавливать. И материальные проблемы тоже не должны быть преградой: всегда можно обратиться в центр социальной и психологической защиты. Помните, что при первой попытке физического насилия необходимо обязательно сделать самые серьезные выводы: с этого момента жизнь жертвы находится в опасности.
  • Диалог невозможен. Вы пытаетесь разговаривать с партнером, но с ним не удается выстроить диалог. Он уходит в отрицание, демонстрирует обиду, обвиняет во всем вас, игнорирует все аргументы и ваше желание сделать шаг навстречу. Чаще всего такие партнеры начинают обвинять в манипуляции, в отсутствии чувств: «Раз ты так говоришь, ты меня вообще не любишь». Очевидно, что к компромиссу тут не прийти, несмотря на все усилия.

Существует еще один печальный, но достаточно распространенный сценарий ложного решения проблемы. Пара на время расстается. Отношения могут поддерживаться в стиле приятельских, а некоторые расходятся бурно, со скандалами и взаимными обвинениями. Но суть одна. Проходит сравнительно немного времени, после чего партнеров можно снова видеть вместе. Им может казаться, что кто-то в данной ситуации исправился или пошел навстречу, но на самом деле при имеющейся цикличности отношения превращаются в игру манипуляций. И никакого конструктивного решения конфликта здесь ждать уже нет смысла.

Суть компромисса

Бесспорно, проблема далеко не всегда настолько серьезная. Причины конфликтов могут быть в эмоциональной нестабильности, в темпераментах партнеров. Иногда ссоры возникают из-за закономерной смены атмосферы в отношениях: проходит первая эйфория романтического периода, уступает место более уравновешенному формату. А восприниматься это может как угасание чувств, настоящая трагедия. В общем, причин много. А поводом для конфликта уже становится любая бытовая ссора.

Самое главное – отказаться от компромисса с замалчиванием проблемы, когда один партнер просто терпит неприятные факторы. Важно поговорить откровенно. Объясните партнеру, что вас огорчает, что конкретно вы хотели бы изменить в ваших отношениях. Донесите, насколько для вас это существенно, что вы стремитесь сохранить союз.

Имеется здесь еще одно рациональное правило, которое стоит вспомнить. Многие опытные практикующие психологи отмечают: нет смысла говорить одно и то же многократно, когда конфликтные случаи циклично повторяются. Когда партнер вообще не прислушивается, боль близкого человека его не волнует, он совсем не готов идти на компромисс, ситуация не будет разрешена. В подобном случае разумнее прекратить отношения.



 

5 комментариев к “Как правильно вести себя в конфликтной ситуации? Азбука отношений”

  1. Для меня любое физическое насилие равносильно концу отношений. Так было бы по отношению не только ко мне, детям, но и к другим… В том числе психологическое. Тотальный контроль тоже… терпимо, если временно… и отчасти оправданно. Но постоянно… однозначно нет.

    0
        1. тем не менее..  именно так родители многие и ведут себя по отношению к детям. И преуспевают в этом..и ребенок поняв эффектность механизма..вырастает..и включает его там, где не хватает ума действовать по-другому.   (это не аксиома, а скорее вероятность и …склонность)

          0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)