Любовь к себе: ключевые факторы

Огромное количество эмоциональных трудностей, сложных психологических проблем кроются в одном. Человеку бывает нелегко принять и полюбить себя. Полюбить таким, какой он есть в моменте времени. Речь идет не о том, что вы стремитесь к некой лучшей версии себя, которую готовы принять в будущем. Нет, любить себя необходимо здесь и сейчас. Только так можно начать избавляться от комплексов и стрессов, по-настоящему работать над собой, становиться счастливее.

Преград на пути к любви к себе очень много. Это разнообразные стереотипы окружающего мира, всевозможные психологические травмы прошлого, негативные установки, заложенные в процессе воспитания. Для кого-то источником отрицательного отношения к себе становится неуверенность, другим не хватает тепла и понимания в семье, а третьи сталкивались с буллингом в детстве, а последствия пожинают до сих пор.

Сегодня нам предстоит рассмотреть наиболее значимые факторы, определяющие любовь к себе, принятие себя. Остановимся на них подробнее, определим ключевые моменты.

Отказ от сравнений

Вам необходимо в первую очередь отказаться от практики сравнений. Постарайтесь избавиться от ощущения конкуренции с кем-либо. Вот некоторые существенные моменты.

  • Жизнь вовсе не является соревнованием. Нет никакой необходимости выстраивать систему конкуренции, пути к какому-то пьедесталу. В конце такой дороги наград нет, зато есть множество разочарований, чувство потерянного времени.
  • Если у вас наблюдается стремление обойти кого-то в невидимой гонке, постарайтесь полностью от него избавиться. Таким образом проявляются комплексы, внутренняя неуверенность. Вы живете свою собственную жизнь, соревнований в ней нет. И вы способны быть счастливым, вне зависимости от успехов других.
  • Никому ничего не надо доказывать. Даже если раньше человек делал вам замечания, чем-то вас обидел, это не значит, что теперь нужно искать стимул жить ярче, богаче, чем он. У вас личные понятия счастья.
  • Важно постараться избавляться от чувства зависти. Каждый по-своему уникален.

Успех, достижения и богатство других людей могут радовать и вдохновлять. Нормально, если вы к ним равнодушны. Уход к зависти, провоцирование конкуренции – это уже негативная сторона восприятия.

Учимся принимать себя

Ключевой момент – умение любить и принимать себя полностью. Важно научиться ценить по-настоящему всю сложную комбинацию свои индивидуальных черт характера, особенностей.

Это важно! Не делите вашу личность на «отрицательные» и «положительные» черты. Необходимо одинаково любить все свои стороны, принимать их на все сто процентов. Старайтесь не критиковать себя. Большое значение имеет и умение не возвращаться к прошлому, к тем ошибкам, что были совершены когда-то давно. Отпустите то, что уже свершилось. Вы способны только извлечь из этого определенные уроки, но бесконечно возвращаться назад не нужно, поскольку такой процесс полностью деструктивный.

Безусловная любовь

Важнейшее проявление отношения к себе. Вам ничего не нужно доказывать, нет необходимости соответствовать каким-либо стандартам и требованиям. Вы должны любить себя просто так, безусловно. Здесь не играют роли оценки окружающих, достижения.

Цель – быть счастливым

Стремление к счастью – нормальное желание каждого человека, который любит и принимает себя. Важно тратить силы именно на то, что дарит радость, позволяет ощущать удовлетворение от самого процесса. Выбирайте любимую работу, интересное дело, общайтесь с приятными людьми, идите по той дороге, которая способна сделать вас счастливее. Старайтесь избегать негатива во всех его проявлениях.

Главная цель – стать счастливее, получить удовольствие от каждого дня жизни. Крайне важно принять и запомнить, что это нормально. Фактор особенно актуален, когда речь идет о самопожертвовании, токсичных отношениях, нездоровой самокритике и манипуляциях.

Лучшее отношение к себе

Будьте милосердны, добры к себе. Не нужно требовать от себя невозможного, нельзя осуждать себя за то, что не удалось приблизиться к идеалу, заданному стандарту. Принимайте в любом конфликте свою личную сторону, оберегайте себя от манипуляций, любых проявлений негатива. Ставьте на первое место себя. Всегда.

Если удается принимать во внимание все ключевые факторы, получается принимать и любить себя, будет существенно легче выстраивать действительно счастливую, гармоничную жизнь.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)