Шопинг в Шри-Ланке


Особенности шопинга в Шри-Ланке

В разных магазинах этой страны один и тот же товар может продаваться по очень разным ценам. Поэтому, если есть время, перед приобретением рекомендуется пройтись по нескольким точкам торговли, чтобы прицениться. Торговаться на базарах и в маленьких магазинах можно и нужно, только при этом не стоит вести себя агрессивно, слишком напористо. Следует вести торг с дружелюбной интонацией и улыбкой, чтобы благополучно снизить изначальную стоимость.Шопинг в Шри-Ланке 1 Шопинг в Шри-Ланке 2

Всех белых иностранцев тут считают по определению обеспеченными людьми, которым, следовательно, ничего не стоит купить что-либо по завышенной стоимости. Тем не менее, ланкийские продавцы в ходе торга охотно сбрасывают до 30% первоначальной цены. Покупателю рекомендуется предложенную стоимость поделить пополам, добавить ещё 15% и озвучить получившуюся сумму, показать торговцу наличные у себя в руке и спокойно выходить из магазина (или отходить от рыночной точки). Вероятность, что продавец Вас догонит и скажет, что согласен продать по Вашей цене, весьма высока.

Магазины Шри-Ланки предлагают множество высококачественных текстильных, трикотажных и кожаных изделий. Эти товары местного производства отличаются доступными ценами при не таком уж и низком качестве. Например, нормальная футболка из хлопка стоит 3 доллара США, джинсы – 7 долларов, кожаные сандалии – 15 долларов. Вещи европейских производителей стоят, конечно, дороже.

Большинство торговцев на Шри-Ланке более-менее владеет английским языком.

Большая часть магазинов тут работает по будням с 10 до 20, в субботу – с 9:30 до 13, а в воскресенье закрыты. Но в популярных курортных местах многие открыты намного дольше, нередко – и по выходным.

Магазины в Шри-Ланке

Duplication и Galle в Коломбо – это две главные улицы для шопинга в Шри-Ланке. Там можно посетить много магазинов, ТРЦ и супермаркетов по продаже одежды, обуви, аксессуаров, детских товаров, ювелирных изделий.

House of Fashion – большой торговый центр в ланкийской столице. Тут предлагается в широчайшем ассортименте одежда для всех (мужчин, женщин, детей) любых размеров, а также игрушки, спортивные товары, товары для дома.

Romafour – ещё один крупнейший торговый центр в Коломбо, где всегда широчайший выбор одежды, обуви, товаров для детей, украшений, галантереи, аксессуаров.

Odel – ТРЦ в Коломбо. Включает множество отделов одежды, обуви, аксессуаров с демократичными ценами. Также в здании центра есть кафе, где можно отдыхать после похода в магазины.

Magestic City – ещё один ТРЦ в Коломбо, который известен по сокращённому названию “МС”. Был построен одним из первых среди торгово-развлекательных центров ланкийской столицы. Внутри его здания находятся магазины, реализующие одежду, обувь, сувениры, ювелирные украшения, продовольственные продукты. Ещё в этом ТРЦ более чем достаточно кафе и ресторанов.

Barefoot – магазин, также находящийся в Коломбо и специализирующийся на продаже вещей ручной работы. Именно для него вещи изготовляются на небольшой фабрике. Работающая там группа дизайнеров создаёт уникальные изделия из тканей, которые создаются там же из натурального сырья. В этом магазине предлагают одежду (в т. ч. сари и саронги), сумки и некоторые другие замечательные вещи. Сайт магазина: barefootceylon.com

NoLimit – сеть магазинов, продающих модную одежду. Распространена по всей стране. Сайт: nolimit.lk. Преимущества- широкий выбор и демократичные цены. Качество вещей можно назвать средним.

Food City – сеть продуктовых супермаркетов со множеством магазинов по всей стране. Магазины этой сети имеются во всех городах и отличаются широчайшим выбором продуктов питания.

Keells Super – ещё одна большая сеть супермаркетов с продуктами питания, главный конкурент Food City. Ассортимент также очень широкий.

Arpico – третья сеть супермаркетов с продовольственными продуктами и непродовольственными товарами повседневного спроса.

Stone&String – сеть магазинов ювелирных украшений и драгоценных камней. Сайт: stone-n-string.com

Главный базар страны

В Коломбо есть большой рыночный комплекс Pettah Market. На колоссальной площади располагается базар, который представляет собой лабиринт переулков между рядами, переполненными товарами. Тут представлены яркий и красочный ланкийский текстиль, пряности, овощи, фрукты, одежда, обувь. В северо-восточной участке этого базара находится набережная, на которой сконцентрированы только ювелирные лавки и магазины с национальной одеждой.

Что стоит покупать в Шри-Ланке

Ремесленные изделия

Народные промыслы в этой стране развиты довольно хорошо. Можно купить в широком ассортименте такие замечательные сувениры, как маски, керамическую посуду, батик, деревянные игрушки.

Очень популярны у туристов маски из дерева, красиво разрисованные ланкийскими мастерами. Главный центр изготовления этих масок – Амбалангода. Но продаются они по всей Шри-Ланке.

Символами этой страны являются фигурки слонов. Лучшие из них изготовляются из эбеновой древесины. Цвет такой статуэтки остаётся неизменным даже в случае сильного трения.

Картины, музыка

Каждый год в Коломбо проводят художественную ярмарку Кала Пола. Она собирает многих художников со всей Шри-Ланки, которые пытаются продать здесь свои картины. Наиболее известными живописцами этой страны можно назвать Ричарда Габриеля, Мухеннеда Кадера, Лионеля Вендта. Неплохой покупкой на память о Шри-Ланке может быть диск с записями местной музыки.

Текстиль

Хороший подарок для себя и друзей – что-нибудь из шриланкийской текстильной продукции. Можно легко найти в широчайшем ассортименте одежду, шторы, постельное бельё. Любой турист может выбрать что-то для себя.

Чай

О прославленном цейлонском чае слышали все (подробнее о чае Шри-Ланки). Самыми популярными его марками являются Млесна и Дилма. Он продаётся в Шри-Ланке в огромном множестве магазинов. Наиболее искушённые ценители стараются покупать местный чай в ходе экскурсий на те плантации, где его собирают, и на те фабрики, где его фасуют.

Драгоценные камни

Это ещё один товар, который принёс мировую славу Шри-Ланке. В этой стране по сравнительно низким ценам реализуются рубины, сапфиры, аметисты, топазы, аквамарины, турмалины и другие камни. Лучшее место для их приобретения – город Ратнапура. Это главный центр ювелирного производства. Ценители драгоценностей имеют возможность не только купить их, а и посмотреть на процессы добычи и обработки камней. В Ратнапуре ювелирные лавки находятся везде, а каждый день с 9 до 14 в этом городе проводится ярмарка ювелирных камней, на которой можно купить их ещё дешевле.

Но тем, кто не является специалистом в этой сфере, приобретать камни с рук категорически не рекомендуется, ведь в таком случае продавец часто не даёт какой-либо гарантии. Туристам следует отправляться в магазины, где выдают чеки и сертификаты на ювелирную продукцию. В частности, в Коломбо к таким магазинам относятся Colombo Jewellery Stores (адрес: 1 Alfred House Gardens, Colombo 3) и Zam Gems.

Специи

Специи тоже относятся к продуктам, прославившим эту страну (все о специях Шри-Ланки). Наибольший выбор в Шри-Ланке предлагают магазины при садах пряностей, которые тянутся от Матале до Дамбуллы. Заслуживают внимания местные перцы, мускаты, корица, имбирь, кардамон, тамаринд, ваниль, гвоздика, куркума, кориандр и, конечно, карри. Большой популярностью у туристов пользуется, например, магазин Utuwankanda, находящийся в городке Маванелла, который расположен на автотрассе Коломбо – Канди. В нём продаются специи и ароматические масла, полученные из растений, выращиваемых на плантации возле этого магазина. Также покупателям устраивают экскурсии по саду пряностей, читают небольшие лекции об использовании разных специй в аюрведе, выполняют массаж по этой самой аюрведе. Это одно из немногих в Шри-Ланке мест вне больших городов, где возможна оплата картой.

Важно

Из Шри-Ланки запрещено вывозить без специальных разрешений следующие товары:

  • Антиквариат.
  • Изделия из слоновой кости.
  • Кораллы.
  • Драгоценные и полудрагоценные не обработанные камни.
  • Более 2 кг чая на человека.
  • Животных.
  • Более 3 л любых алкогольных напитков на человека.


 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)