Визы в Шри-Ланку. Виды виз


Виды виз в Шри-Ланку

Визы в Шри-Ланку подразделяются на 2 типа – долгосрочные и краткосрочные. К краткосрочным относятся туристическая виза, бизнес-виза и транзитная. Все эти 3 вида виз возможно оформить онлайн, в посольстве Шри-Ланки либо по прибытию в эту страну, будучи на границе, до прохождения паспортного контроля.

Содержание страницы

Краткосрочные визы

  • Туристическая виза
  • Бизнес-виза
  • Транзитная виза

Долгосрочные визы (резидент-визы)

  • Рабочая виза
  • Инвестиционная виза
  • Религиозная виза
  • Студенческая виза
  • Виза для бывших граждан Шри-Ланки
  • Виза для членов семей граждан Шри-Ланки
  • Дипломатическая виза
  • Пенсионная виза
  • Виза для журналистов

Туристическая виза

В Шри-Ланке 01.08.2019 и до 01.03.2020 была введена бесплатная выдача туристической визы на 30 дней для российских и украинских граждан. Виза может быть оформлена через интернет не ранее, чем за 90 дней перед днём въезда, либо в аэропорту Шри-Ланки по прибытию.

При оформлении в интернете такая виза даёт право въезжать в Шри-Ланку до двух раз, а при оформлении в аэропорту после прибытия – один раз.

Варианты оформления:

В аэропорту

  • Если оформлять туристическую визу в аэропорту, в заграничный паспорт ставят однократный визовый штамп, действующий 30 дней. За оформление нужно заплатить 40 долларов (с 1 августа для россиян и граждан Украины эта процедура бесплатная). Можно заплатить долларами либо евро.
  • Оплата в наличной форме частично долларами и частично евро невозможна. Всю стоимость нужно оплатить одной валютой. Ещё возможна оплата картой банка.
  • Продлить такую визу можно в главном офисе иммиграционного департамента в Коломбо. Сделать это можно дважды: на 2 и на 3 месяца к изначальным 30 дням. Таким образом, общее возможное время пребывания на шриланкийской территории по данной визе составляет 6 месяцев.

Онлайн

  • Когда оформляется туристическая виза онлайн, она будет 2-кратной, а срок действия составит 30 дней.
  • Цена её оформления будет составлять 35 долларов (для граждан РФ и Украины с 01.08.2019 – бесплатно).
  • Для этого нужно пройти по ссылке http://eta.gov.lk/etaslvisa/etaNavServ?payType=1, там заполнить бланк английскими буквами.
  • Оплата возможна картой Виза, Мастеркард и Америкен Экспресс. Виза действует 6 месяцев с дня её оформления. Продление возможно в главном офисе иммиграционного департамента Коломбо.
  • Предварительное оформление онлайн подразумевает, что следует сделать копию подтверждения туристической визы, чтобы предъявить её в аэропорту при необходимости.

В ближайшем посольстве Шри-Ланки

  • В московском посольстве возможно оформление 1-кратной либо 2-кратной визы со сроком до 90 дней. Эта процедура стоит 35 долларов.
  • В случае оформления её в московском посольстве гражданами соседних с Россией стран, на территории которых отсутствуют аккредитованные дипломатические миссии Шри-Ланки (Украина, Казахстан, Беларусь), требуется лично присутствовать во время подачи документов.
  • Кроме того, граждане некоторых бывших советских республик должны иметь российскую визу для подтверждения законности своего пребывания в РФ в момент подачи документов.

Бизнес-виза в Шри-Ланку

Оформление шриланкийской бизнес-визы возможно онлайн, в аэропорту и в посольстве. Она может давать право на въезд в Шри-Ланку один раз, два раза либо многократно.

Первые 2 варианта подходят для лиц, которые участвуют в таких мероприятиях, как симпозиумы, семинары, краткосрочные курсы обучения, мероприятия культурного характера, деловые встречи.

Отличие бизнес-визы от шриланкийской рабочей визы заключается в том, что первая не даёт права вести какую-либо прибыльную деятельность на территории Шри-Ланки.

Варианты оформления бизнес-визы

Онлайн

  • перейти по ссылке http://eta.gov.lk/etaslvisa/etaNavServ?payType=1, заполнить анкету английскими буквами. Оплата возможна картами Виза, Мастеркард и Америкен Экспресс.
  • Продление возможно в главном офисе иммиграционного департамента в Коломбо.

В аэропорту по прибытию

  • В аэропорту: по прибытию выдают 2-кратную бизнес-визу со сроком действия 30 дней. Её оформление стоит 50 долларов. Если бизнес-виза оформляется по прибытию, она может быть исключительно 2-кратной.
  • Многократную затем можно получить в иммиграционном департаменте. Продлить полученную в аэропорту бизнес-визу можно в главном офисе иммиграционного департамента в Коломбо.
  • Продление можно сделать не позже, чем за 7 дней до завершения действия выданной в аэропорту бизнес-визы. Оплата этой процедуры состоит из визового сбора (определяется страной гражданства), налога и сбора за оформление документации.

В ближайшем к вам посольстве

  • В московском посольстве Шри-Ланки и в иммиграционном департаменте в Коломбо возможно оформление 2 видов визы со сроком действия до 90 дней: однократной и многократной.
  • Оформление многократной со сроком 30 дней стоит 40 долларов, однократной со сроком до 90 дней – тоже 40 долларов.

Транзитная виза

Эта виза является однократной и имеет срок действия от 8 часов до 7 суток. Её можно оформить через сайт ЕТА. Оформление является бесплатным. Также возможно оформление в аэропорту и через московское посольство.

Виды транзитных виз в Шри-Ланку

От 8 часов до 2 суток.

  • Необходимо наличие билета на самолёт, в котором стоит дата вылета, входящая в соответствующий интервал. Оформление является бесплатным. Оно возможно по прибытии и онлайн.
  • Плата за процедуру не взимается.
  • Эта виза не даёт права выходить из транзитной зоны в аэропорту.

От 2 до 7 суток.

  • Оформление осуществляется в аэропорту, онлайн и в посольстве.

Долгосрочные визы (резидент-визы)

Это визы, которые дают право длительно находиться на территории Шри-Ланки. Есть несколько разновидностей таких виз – студенческая, рабочая, религиозная, пенсионная, инвестиционная, дипломатическая.

Каждая разновидность долгосрочной визы имеет разные сроки, условия оформления и условия продления. И хотя каждая такая виза по общему правилу может быть оформлена только за пределами Шри-Ланки, в действительности нередко можно вполне законно оформить её уже во время пребывания на территории этой страны с помощью посредников (разумеется, за определённую сумму).

Рабочая виза

Это единственный вид визы, дающий иностранцу право работать на территории Шри-Ланки.

Кто может оформить шриланкийскую рабочую визу:

  1. Квалифицированные специалисты, чьи услуги нужны для реализации проектов, которыми занимается Инвестиционный Совет Шри-Ланки. Их список утверждает правительство Шри-Ланки. Срок действия визы для таких специалистов – 1 год. После окончания данного срока возможно ежегодное продление. Руководители компаний могут оформить такую визу со сроком 2 года.
  2. Сотрудники банков и члены семей таких сотрудников. Срок действия – 1 год. Также возможно действие визы в течение всего времени контракта. После окончания данного времени возможно ежегодное продление.
  3. Волонтёры, сотрудники некоммерческих организаций. Срок действия – 1 год. Также возможно действие в течение срока, который рекомендован шриланкийским Минобороны (которое оформляет разрешения для работы). После окончания данного времени возможно продление визы.
  4. Сотрудники, которые участвуют в дипломатических проектах иностранных государств. Срок действия – 2 года. Также возможно действие в течение срока, рекомендованного министерством иностранных дел Шри-Ланки. После завершения срока возможно ежегодное продление.
  5. Сотрудники частных фирм с членами их семей. Срок действия – 1 год. После его завершения возможно ежегодное продление.

В целом получение рабочей визы в Шри-Ланку – довольно сложная задача. К примеру, можно зарегистрировать предприятие в этой стране, используя даже туристическую визу, но, хотя визовые правила не исключают возможность выдачи после этого рабочей визы директору такой фирмы, фактически рабочие визы директорам новых фирм не выдают.

Инвестиционная виза

Срок – 1 год, после его завершения возможно ежегодное продление. Получить такую визу на срок 5 лет может инвестор с суммой депозита от 300 000 до 500 000 долларов, а с суммой депозита более 500 000 долларов – на срок 10 лет.

Религиозная виза

Может быть выдана члену религиозной организации. Срок – 1 год, однако также возможен другой срок действия соответственно согласованной конкретной программе.

Студенческая виза

Её могут оформить студенты шриланкийских университетов, других учебных заведений (список которых утверждает правительство этой страны) и религиозных заведений образования. Срок – 1 год. Возможно продление по окончании этого срока. Для получения требуется размещение депозита в сумме 1 500 долларов на 1 год.

Для бывших граждан Шри-Ланки

Срок действия такой визы составляет 1 год. После завершения данного срока возможно ежегодное продление.

Для членов семей граждан Шри-Ланки

Данная виза может быть выдана супругу гражданина Шри-Ланки либо его ребёнку, если супруг или ребёнок не имеет гражданства Шри-Ланки. Для супруга виза может быть выдана лишь по прошествии 6 месяцев с момента заключения брака и после постоянного пребывания на территории Шри-Ланки в течение не менее 3 месяцев. Срок действия составляет 2 года, после которых возможно продление. Для продления нужно письмо от супруга, являющегося гражданином Шри-Ланки, удостоверяющее согласие на проживание супруга-иностранца в этой стране. Ещё виза для супруга-иностранца даёт право на осуществление прибыльной деятельности с некоторыми ограничениями.

Дипломатическая виза

Такие визы выдают сотрудникам иностранных посольств в Шри-Ланке.

Пенсионная виза

Срок действия – 2 года, после которых возможно продление.

Для получения такой визы нужно отвечать следующим условиям:

  • возраст – минимум 55 лет;
  • постоянный доход в месяц – минимум 1 500 долларов для основного участника и минимум 750 долларов для каждого дополнительного участника визовой программы для пенсионеров;
  • наличие вклада в одном из шриланкийских банков (перечень которых утверждается правительством этой страны) на сумму минимум 15 000 долларов.

Зарегистрироваться для участия в этой программе возможно в Гостевом Сервисном Центре, который находится в Коломбо, либо в шриланкийском посольстве, либо в главном офисе Иммиграционного Департамента (также находится в Коломбо).

Виза для журналистов

Иностранный журналист для работы в Шри-Ланке должен оформить разрешение на въезд в эту страну. Его могут выдать при соблюдении определённых условий. Время его действия определяется шриланкийским МИДом. Для получения такой визы нужна аккредитация от шриланкийского Министерства информации, которая выдаётся на основании рекомендации МИДа. Условия действия и продления являются индивидуальными.



 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Открытый профиль общедоступен. (это не распространяется на вкладки вашего личного кабинета). Закрытый профиль закрывает все возможности найти или увидеть ваш личный кабинет посторонним. В любой момент, вы сможете изменить этот параметр в настройках личного кабинета.
Генерация пароля
логотип
Рекомендуем

Total Flow

Рекомендуем

Все самое интересное (Статьи)

Рекомендуем

Все самое вкусное (Рецепты)